fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Влади́мир Дми́триевич Але́йников (род. 28 января 1946, Пермь) — русский советский и российский поэт, прозаик, переводчик, художник, один из основателей СМОГа.

Владимир Алейников

Фото Н. В. Крофтс
Дата рождения 28 января 1946(1946-01-28) (76 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности русский поэт, прозаик, переводчик, художник, основатель и лидер содружества СМОГ
Годы творчества с 1962
Язык произведений русский
Дебют Стихи в газете «Червоний гірник» (Кривой Рог), 1962
Премии
  • Премия Андрея Белого (1980),
    * Премия журнала «Молодая гвардия» (1985),
    * Премия газеты «Литературные известия» (2009),
    * Бунинская премия (2012),
    * Лауреат журнала «День и ночь» (2012),
    * Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка
Награды * Медаль Кирилла и Мефодия (1996),
* Медаль имени Циолковского (2006)
v-aleynikov.ru
Юрий Кублановский, Владимир Алейников, Леонид Губанов, Аркадий Пахомов. 1965 год
Юрий Кублановский, Владимир Алейников, Леонид Губанов, Аркадий Пахомов. 1965 год

Биография


Родился 28 января 1946 года в Перми, вырос в городе Кривой Рог, куда семья переехала в апреле 1946 года. Отец, Дмитрий Григорьевич Алейников, художник-акварелист, фронтовик, от природы разносторонне одарённый, музыкант, садовод, изобретатель, знавший множество ремёсел, происходит из очень древнего казацкого рода. Мать — преподаватель русского языка и литературы.

Стихи и прозу начал писать в школьные годы. Занимался музыкой, живописью и графикой. В 1962—1964 годах входил в группу молодых криворожских поэтов. С мая 1962 года — первые публикации стихов в украинских газетах. В 1963 году, в период хрущёвских гонений на формализм, подвергался обличению в украинской прессе. В 1964 году поступил на отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ. Знакомства и дружбы с основными представителями отечественного андеграунда.

В январе 1965 года он вместе с Леонидом Губановым основал литературное содружество СМОГ и стал его лидером. Февраль-март 1965 года — выступления СМОГа в Москве. С 1965 года — публикации стихов на Западе. Весной 1965 года Алейников был исключён из университета. В 1966 году был восстановлен в МГУ, который окончил в 1973 году.

При советской власти на родине не издавался, более четверти века стихи распространялись в самиздате. В 1971—1978 годах бездомничал, скитался по стране. Работал в археологических экспедициях, грузчиком, дворником, в школе, в многотиражной газете, редактором в издательстве. В начале 1980-х годов писал стихи для детей. Несколько лет писал внутренние рецензии в московских издательствах. В 1980-х годов был известен как переводчик поэзии народов СССР.

Публикации стихов и прозы на родине начались в период перестройки. Первые книги стихов вышли в 1987 году. В начале 1990-х годов изданы несколько больших книг стихов. Ныне Алейников — автор многих книг стихов и прозы, — воспоминаний об ушедшей эпохе и своих современниках. Стихи переведены на различные языки.

Член редколлегии журналов «Стрелец», «Крещатик». Член Союза писателей Москвы, Союза писателей 21 века и Высшего творческого совета этого Союза. Член ПЕН-клуба. С 1991 года живёт в Москве и Коктебеле.


Творчество


«В стихах Владимира Алейникова каждая строчка — гениальная», — сказал Арсений Тарковский в 1965 году[1].

А поэт Александр Межиров писал:

Знаю Владимира Алейникова, его талантливую, несомненную, сильную поэзию многие годы. Способность пробуждать дремлющие глубины вещей, врождённый инстинкт лаконизма, стилистическая неуязвимость — в высокой степени присущи его стихотворениям. А творческий кругозор Алейникова не знает срывов.

[2]

Генрих Сапгир, знавший Алейникова со времён СМОГа, сказал о нём:

Поэзия Владимира Алейникова глубоко интимна. Это всё время ожидание чуда, которое идёт откуда-то из-за горизонта, — и как будто поэт постоянно ловит какие-то звуки и образы, только намёком дающие о себе знать.

[2]

«Поэзия Владимира Алейникова — это замечательная традиционная русская поэзия, — считал Эрнст Неизвестный. — Следует помнить, что в этой традиции органично существуют и вся несомненная новизна, и дивная гармония, и небывалая светлая энергия»[3].

В предисловии к сборнику В. Алейникова «Отзвуки праздников» Александр Величанский говорит:

Владимир Алейников был центральной фигурой среди смогистов потому, что именно Алейникову более всех удалось воплотить изначальный пафос новой эстетики, больше других в ней самоопределиться. Поэзия Алейникова потому так стремится к бескрайнему звучанию, потому не ставит себе предела, что, в существе своём, заключает тайну единовременности всего сущего. Владимир Алейников, вне всякого сомнения, самый одарённый поэт своей плеяды, а может быть, изначально. один из самых одарённых поэтов своего времени.

[4]

В предисловии к книге В. Алейникова «Избранное» Андрей Битов так пишет о поэте:

Владимир Алейников — великий русский поэт, более сорока восьми лет неустанно пашущий на ниве отечественного слова. Слава мира запечатлена в его стихах с такой силой, что нам легче всего отказать ему в той славе, которую раздаём сами, — в мирской.

[5]

Там же, Евгений Рейн:

Владимир Алейников — классик новейшей русской поэзии. Я считаю его великим человеком, великим другом и великим поэтом. Он поэт редкой группы крови. Все мы — патриоты времени. Он — патриот пространства. Выход книг Владимира Алейникова стал событием. Алейников выиграл своё сражение и чётко держит свою дистанцию в русской поэзии.

А в предисловии к «Скифским хроникам» Саша Соколов писал:

Выглядят и читаются книги Владимира Алейникова чудесно. Действительно, манеру свою он изменил, стал писать прозрачнее, точней, но сколько во всём этом силы, ярости. Какое отменное зелье! В сих строках — ясно его различаю и радуюсь вдохновенности его. Говоря без всяких слюней и прикрас, всё его, всё наше мне по-прежнему ценно и близко. Считаю, что Владимир Алейников самый из нашей плеяды подлинный, глубокий и молодой.

Я всегда считал Владимира Алейникова лучшим русским поэтом.

[6]

Публикации



Стихи


Переводы

И другие.


Проза


Собрания сочинений


Другое

Публикации стихов, прозы и переводов в журналах «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», «НЛО», «Континент», «Огонёк», «Грани», «Молодая гвардия», «Смена», «Шо», «Дети Ра», «Крещатик», «Новый журнал», «Волга», «День и ночь», «Север», «Зинзивер», «Футурум арт», «Звезда», «Сибирские огни» и других; в альманахах «День поэзии», «Саксагань», «Литросс», «Истоки» и других; в сборниках «Другое искусство», «Дикое Поле», «Ветка былой Эллады», «Поэзия XXI века», «Самиздат века» и других; в газетах «Литературная газета», «Литературная Россия» «Независимая газета» и других.


Награды



Примечания


  1. О нас пишут. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 5 апреля 2015 года.
  2. О Творчестве Владимира Алейникова. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 29 марта 2014 года.
  3. п²п╬п╡п╬я│я┌п╦ / п═п╟п╢п╦п╬я│я┌п╟п╫я├п╦я▐ "п▓п╣я│я┌п╦ FM" п÷я─я▐п╪п╬п╧ я█я└п╦я─/п║п╩я┐я┬п╟я┌я▄ п╬п╫п╩п╟п╧п╫. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 1 марта 2012 года.
  4. Пора хризантем — Журнальный зал. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  5. Владимир Алейников. Быть музыке » Издательство «Время». Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 28 марта 2012 года.
  7. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. Поэт 2009 года.. Дата обращения: 8 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Лауреат журнала «Персона ПЛЮС» за 2011 год.. Дата обращения: 17 мая 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. Бунинская премия.. Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии