fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анри́ Атта́ль (фр. Henri Attal; 13 мая 1936 года, Париж — 24 июля 2003 года, Кюк) — французский актёр. Сыграл во французском кино множество ролей второго плана. Российскому зрителю более всего известен по роли охранника Фантомаса в кинотрилогии «Фантомас», «Фантомас разбушевался», «Фантомас против Скотланд-Ярда».

Анри Атталь
фр. Henri Attal
Дата рождения 13 мая 1936(1936-05-13)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 24 июля 2003(2003-07-24)[1][2] (67 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Франция
Профессия
актёр
Карьера 19592003
IMDb ID 0040933

Биография


Дебютировал в кино в фильме «Милашки» (1959). Один и в компании с Домиником Зарди сыграл более чем в 150 фильмах.

Последние годы жизни провёл в нужде. Умер от приступа астмы. Похоронен на кладбище в Берке. На похороны пришли только Доминик Зарди и Жан-Пьер Мокки.


Анекдоты


На пресс-конференции режиссёра Андре Юнебеля спросили, почему он снимает такие незначительные фигуры, как Анри Атталь и Доминик Зарди. Доминик Зарди ответил, процитировав Ремю[3]: «Вы знаете, баранья нога — это хорошо, но особенно хорошо в ней не мясо, а зубчик чеснока. Это не я сказал, это — Ремю».


Фильмография



Награды



Примечания


  1. Henri Attal // filmportal.de — 2005.
  2. Fichier des personnes décédées
  3. Ces propos ont été relatés lors du générique du supplément du DVD de Fantômas d'André Hunebelle par Dominique Zardi lui-même.

Ссылки


Персоны Кинозал. ТВ :: Анри Атталь (недоступная ссылка)

Fragments dun dictionnaire amoureux henri attal  (фр.)

Henri Attal Biography (англ.)


На других языках


[en] Henri Attal

.mw-parser-output .infobox-subbox{padding:0;border:none;margin:-3px;width:auto;min-width:100%;font-size:100%;clear:none;float:none;background-color:transparent}.mw-parser-output .infobox-3cols-child{margin:auto}.mw-parser-output .infobox .navbar{font-size:100%}body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-header,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-subheader,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-above,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-title,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-image,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-full-data,body.skin-minerva .mw-parser-output .infobox-below{text-align:center}
- [ru] Атталь, Анри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии