fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Сели́на Кайл (англ. Selina Kyle), также известная как Же́нщина-ко́шка (англ. Catwoman) — персонаж фильма «Бэтмен возвращается» (1992) режиссёра Тима Бёртона, основанная на одноимённом персонаже DC Comics. Её роль исполнила американская актриса Мишель Пфайффер. Эта роль считается одной из лучших в исполнении Пфайффер, хотя она считает её одной из самых неудобных из-за дискомфорта и запретов, которые она испытывала во время ношения костюма.

Селина Кайл
Selina Kyle
Персонаж серии фильмов «Бэтмен» Тима Бёртона

Мишель Пфайффер в роли
Селины Кайл / Женщины-кошки
в фильме «Бэтмен возвращается» (1992)
Первое появление «Бэтмен возвращается» (1992)
Последнее появление «Женщина-кошка» (2004; фотография)
Основана на Женщина-кошка
Билла Фингера и
Боба Кейна
Адаптирована Тим Бёртон
Дэниел Уотерс
Исполнение Мишель Пфайффер
Информация
Прозвище Женщина-кошка
Вид человек
Пол женский
Вторая половинка Брюс Уэйн
Дети Хелена Кайл
(дочь; «Хищные птицы»)
Дом Готэм-Сити
Национальность Американка

Когда в июне 1992 года на экраны вышел фильм «Бэтмен возвращается», Пфайффер получила одобрение критиков и была удостоена многочисленных похвал за исполнение своей роли. Критики и поклонники до сих пор называют исполнение Пфайффер самым лучшим изображением Женщины-кошки всех времён.


Создание образа


На интерпретацию персонажа Мишель Пфайффер оказал влияние графический роман Catwoman: Her Sister’s Keeper, в значительной степени отталкивающийся от докризисной версии персонажа. В фильме она одета в полностью чёрное обновление традиционного зелёного костюма героини, а её внешность включает светлые волосы и маску, закрывающую часть лица. Первоначальная концепция костюма принадлежит Тиму Бёртону, который представлял себе чучело кошки, у которой стёжки расходятся по швам.

Изначально сценарий продолжения «Бэтмена» написал Сэм Хэммruen. По его сценарию Женщина-кошка объединилась с Пингвином для поиска спрятанных сокровищ, но сценарист Дэниел Уотерс переработал характеристику Женщины-кошки после того, как Бёртон пригласил его переписать сценарий к фильму. Уотерс объяснил: «Сэм Хэмм вернулся к тому, как комиксы в целом относятся к женщинам — как к фетишистской сексуальной фантазии. Я хотел начать с самой низкой точки в обществе, с очень забитой секретарши»[1]. Женщина-кошка, убивающая Шрека поцелуем электрошокера, в ранних черновиках сценария должна была изуродовать Харви Дента и превратить его в Двуликого, но в итоге он был удалён из фильма.

Пфайффер ранее рассматривалась на роль Вики Вэйл в первом «Бэтмене», но актриса отказалась. По словам Пфайффер, она чувствовала себя опустошённой после того, как Аннетт Бенинг была выбрана на роль Женщины-кошки, основываясь на её актёрской игре в фильме «Кидалы» (1990), но Бенинг пришлось отказаться от участия в фильме из-за беременности[2]. Шон Янг, которая изначально была выбрана на роль Вики Вэйл в первой части, считала, что роль должна была достаться ей, и посетила офисы производства фильма, одетая в самодельный костюм Женщины-кошки, требуя, чтобы её кандидатуру рассмотрели[3].

Сьюзан Сарандон, Мерил Стрип, Брук Шилдс, Деми Мур, Николь Кидман (которая в итоге сыграла доктора Чейс Меридиан в фильме «Бэтмен навсегда»), Джоди Фостер, Джина Дэвис (ранее работавшая с Бёртоном и Майклом Китоном в фильме «Битлджус»), Сигурни Уивер, Лена Олин, певица Мадонна, Ракель Уэлч, Шер, Эллен Баркин, Дженнифер Джейсон Ли, Лоррейн Бракко, Дженнифер Билз и Бриджит Фонда также рассматривались роль Женщины-кошки[4]. Бёртон не был знаком с творчеством Мишель Пфайффер, когда она была предложена ему, но после одной встречи был убеждён, что она идеально подходит, и что она «может быть одновременно Селиной Кайл и Женщиной-кошкой». Для этой роли Пфайффер брала уроки кикбоксинга и несколько месяцев тренировалась с экспертом, чтобы овладеть хлыстом, и в первый же день случайно повредила подбородок своему учителю[2]. Кэти Лонг, тренер Пфайффер по кикбоксингу, служила её дублёршей в фильме[5][6].

Для шестимесячных съёмок было создано более 60-ти латексных кэтсьютов по цене $1 000 за каждый[7]. Костюм был создан по слепку тела Пфайффер, чтобы он точно сидел на ней, и окрашен белой силиконовой резиной для имитации швов. Костюм был очень тесным и очень трудоёмким в надевании — Пфайффер пришлось присыпать тальком, чтобы втиснуться в костюм, который, в свою очередь, на каждом дубле смазывали жидким силиконом, чтобы придать ему блеск[8][2]. Пфайффер носила костюм от 12 до 14 часов за раз, за исключением перерывов на обед, когда его снимали, что было её единственной возможностью сходить в туалет в течение рабочего дня.


Биография персонажа


Селина Кайл — многострадальная секретарша коррумпированного бизнесмена Макса Шрека (Кристофер Уокен). После того, как Селина случайно обнаруживает заговор Шрека по строительству электростанции, которая будет красть электричество Готэма, Шрек выталкивает её из окна своего офиса. После падения Селина теряет сознание, но её оживляют уличные кошки, которые прибегают к ней и начинают грызть её пальцы. Вернувшись домой, Селина переживает психотический срыв. У неё развивается раздвоение личности, и она сшивает чёрный виниловый костюм с хлыстом, становясь Женщиной-кошкой.

Женщина-кошка вступает в союз с Пингвином (Дэнни Де Вито), что привлекает внимание Бэтмена (Майкл Китон). Тем временем она начинает отношения с Брюсом Уэйном, не зная, что он Бэтмен. Как Женщина-кошка, Кайл соглашается помочь Кобблпоту похитить Ледяную Принцессу Готэма. План удаётся, Принцесса падает с высокого здания из-за роя летучих мышей. Позже Женщина-кошка отвергает Пингвина, и он нападает на неё.

На маскарадном балу, организованном Шреком, Уэйн и Кайл узнают тайны личности друг друга. Пингвин похищает Шрека с намерением убить в своём логове. Прибыв туда, Женщина-кошка хватает Шрека в попытке убить его, но Бэтмен останавливает её и снимает маску. Кошка также снимает свою маску, но отвергает попытки Уэйна образумить её. Шрек стреляет в Уэйна и Кайл, оставляя их ранеными. Прикладывая электрошокер к его губам, Кайл целует Шрека, взявшись при этом за силовой кабель, и его убивает током. Уэйн обнаруживает труп Шрека во время копания в обломках в попытке найти Селину. Спустя некоторое время в ночном небе Готэма загорается Бэт-сигнал, и на него смотрит чудом выжившая Женщина-кошка.

В фильме «Женщина-кошка» (2004) фотография Селины показана среди фотографий бывших «Женщин-кошек», которые рассматривает Пейшенс Филлипс (Хэлли Берри), когда навещает исследовательницу Офелию Пауэрс (Фрэнсис Конрой).

Согласно альтернативной газетной статье, которую читает постаревший Александр Нокс (Роберт Вул), Кайл публично обручилась с Брюсом Уэйном после воссоединения с ним.

В начальных титрах и основном сюжете телесериала «Хищные птицы» (2002—2003) Хелена Кайл / Охотница (Эшли Скотт) показана как дочь Бэтмена Майкла Китона и Женщины-кошки Мишель Пфайффер[9].


Критика


Зрители на тестовых показах положительно отозвались об исполнении Мишель Пфайффер, а студия хотела дать понять, что Женщина-кошка выжила, поэтому за две недели до релиза в фильм был добавлен последний кадр с её участием[2]. Пфайффер получила всеобщее признание за свою актёрскую игру, и критики и поклонники постоянно называют её величайшей Женщиной-кошкой всех времён. Джанет Мэслинruen описала исполнение Пфайффер как «пленительное… яростное, соблазнительное»[10], а Питер Трэверс из Rolling Stone написал: «Пфайффер наделяет эту феминистскую мстительницу крепким умом и остроумием; она — классическая ослепительница»[11]. Premiereruen ретроспективно похвалил её игру: «Возможно, выдающаяся злодейка эпохи Тима Бёртона, смертоносный котёнок с кнутом Мишель Пфайффер принесла секс в обычно кастрированную франшизу. Её сшитый из чёрной лакированной кожи костюм, созданный по эскизу Бёртона, остаётся самым знаковым обликом персонажа. А Мишель Пфайффер преодолела тяжеловесный феминистский диалог из „Бэтмен возвращается“ и сыграла рычащую, свирепую героиню»[12].

Тодд Маккарти из Variety высоко оценил актёрскую игру актрисы, сказав: «Пфайффер оказалась очень вкусной Женщиной-кошкой»[13]. Оуэн Глейберманruen из Entertainment Weekly написал: «Главная звезда здесь — Пфайффер, чьё выступление — сексуальный, комический триумф»[14]. Кеннет Туран из Los Angeles Times дал фильму смешанную рецензию, но похвалил Пфайффер: «Единственное исключение из общего мрака и уныния — это стильное и забавное исполнение Мишель Пфайффер роли неряшливой Селины Кайл и её альтер-эго, бьющей хлыстом, меняющей пол Женщины-кошки. Энергия и блеск, которые Пфайффер привносит в эту двойную роль, являются как намёком на удовольствие, которое мог бы доставить „Бэтмен возвращается“, так и упрёком общей мрачной серьёзности, которую безуспешно пытается снять софистический, псевдо-шуточный сценарий»[15].


Наследие


«После травм, полученных в фильме „Бэтмен возвращается“, у неё амнезия, и она не помнит, почему в её теле столько пулевых ранений, поэтому она отправляется отдыхать в Оазисбург. Как Готэм-Сити для Нью-Йорка, так Оазисбург для Лас-Вегаса-Лос-Анджелеса-Палм-Спрингс. [Это] курортная зона посреди пустыни. Тут управляют супергерои, и в фильме очень весело высмеиваются все мифы о супергероях-мужчинах. Потом оказывается, что в глубине души они не очень хорошие, и ей приходится вернуться к этой истории с Женщиной-кошкой.»

 Дэниел Уотерс о своём сценарии к фильму «Женщина-кошка»[1]

После того, как в июне 1993 года Warner Bros. перешла к разработке фильма «Бэтмен навсегда» (в диалоге этого фильма кратко упоминалась Женщина-кошка), было объявлено о создании спин-оффа о Женщине-кошке. Мишель Пфайффер должна была повторить свою роль, при этом персонаж не должен был появиться в фильме «Бэтмен навсегда» из-за своего собственного фильма[16]. Режиссёром стал Тим Бёртон, а продюсер Дениз Ди Нови и сценарист Дэниел Уотерс также присоединились к созданию фильма[17]. В январе 1994 года Бёртон не был уверен в своих планах снять «Женщину-кошку» или «Падение дома Ашеров»[18].

6 июня 1995 года Уотерс сдал свой сценарий «Женщины-кошки» в Warner Bros. в тот же день, когда вышел «Бэтмен навсегда». Бёртона всё ещё хотели сделать режиссёром. Уотерс пошутил: «Сдача сценария в день премьеры „Бэтмена навсегда“, возможно, была не самым лучшим логистическим ходом, ведь это весёлый праздник для всей семьи Бэтмена. „Женщина-кошка“ — это определённо не сценарий для всей семьи»[1]. В интервью в августе 1995 года Пфайффер подтвердила свой интерес к спин-оффу, но объяснила, что её материнские приоритеты и обязательства перед другими проектами будут поставлены под сомнение[19].

В январе 1999 года сценарист Джон Огаст представил свой сценарий, в котором Селена Кайл покидает Готэм-Сити и отправляется в свой родной город Лейк-Сити[20]. Фильм долгие годы находился в аду производства, а Пфайффер заменили на Эшли Джадд. В итоге фильм превратился в раскритикованную «Женщину-кошку» (2004) с Хэлли Берри в роли Пейшенс Филлипс / Женщины-кошки, а Селина Кайл в исполнении Пфайффер была изображена на фотографии среди других «Женщин-кошек»[21][22]. Селина Кайл в исполнении Пфайффер также упоминается в газете в удалённой сцене кроссовера «Кризис на Бесконечных Землях» (2019), где она вернулась и теперь публично обручилась с Брюсом Уэйном. В первых трейлерах и вступительных титрах телесериала «Хищные птицы» (2002—2003) использованы кадры с Бэтменом в исполнении Китона и Женщиной-кошкой в исполнении Пфайффер из фильма «Бэтмен возвращается», что указывает на то, что сериал является альтернативным продолжением событий этого фильма, а Хелена Кайл / Охотница в исполнении Эшли Скотт является их дочерью[23][24].

В интервью для Screen Rant в 2021 году Мишель Пфайффер заявила, что была бы заинтересована в повторном исполнении роли Женщины-кошки в фильме «Флэш», но её «ещё никто не спрашивал»[25].

Для роли Женщины-кошки в фильме «Бэтмен» (2022) Зои Кравиц заявила, что Мишель Пфайффер была одной из её вдохновительниц. Кравиц также получила поддержку от Хэлли Берри и Энн Хэтэуэй, которая сыграла Женщину-кошку в фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)[26][27].


Продолжение в виде комикса


В 2021 году компания DC объявила, что выпустит новый комикс под названием Batman ’89ruen, действие которого будет происходить во вселенной Бэтмена Тима Бёртона. Сценаристом стал Сэм Хэммruen, а иллюстратором — Джо Куинонс. Синопсис комикса, действие которого разворачивается после событий фильма «Бэтмен возвращается», показал, что в нём будет возвращение Селины Кайл / Женщины-кошки в исполнении Мишель Пфайффер[28].


См. также



Примечания


  1. Sloane, Judy (August 1995). “Daniel Waters on Writing”. Film Review. London, England: Visual Imagination Ltd.: 67—69.
  2. Burton, Byron 'Batman Returns' at 25: Stars Reveal Script Cuts, Freezing Sets and Aggressive Penguins. The Hollywood Reporter. Los Angeles, California: Eldridge Industries (19 июня 2017). Дата обращения: 4 октября 2019. Архивировано 21 июня 2017 года.
  3. Gerosa, Melina (January 30, 2007). “Odd Woman Out”. Entertainment Weekly. New York City: Meredith Corporation. Дата обращения 2019-09-30. Young dressed in a catsuit, flew to L.A., and personally lobbied for the role at Warner Bros. headquarters.
  4. Broeske, Pat H.; Thompson, Anne Big-Game Hunting. Entertainment Weekly. New York City: Time, Inc. (9 августа 1991). — «Other rumored contenders: Raquel Welch, Jennifer Jason Leigh, Lena Olin, Ellen Barkin, Cher, Bridget Fonda, Susan Sarandon, and even Batman‘s Vicky Vale, Kim Basinger.». Дата обращения: 14 августа 2008.
  5. Batman Returns AFI Catalog. catalog.afi.com. American Film Institute.
  6. Calistro, Paddy. Directory : Kick-boxing is the hottest workout in town, thanks to a streetwise fighter called Catwoman. Here's where to get your kicks. (17 июля 1992).
  7. Tim Fennell (август 1992). «The Catsuit», Empire, стр. 47—49. Загружено 14 августа 2008.
  8. Lack, Hannah. Costume designer Mary Vogt on Michelle Pfeiffer's Catsuit (12 июля 2012). Дата обращения 3 октября 2019.
  9. Эшли Скотт. Birds of Prey TV (2002) Long promo original (англ.). YouTube (31 июля 2013). Дата обращения: 19 августа 2022.
  10. Maslin, Janet Movie Review - Batman Returns - Review/Film: Batman Returns; A Sincere Bat, a Sexy Cat and a Bad Bird. The New York Times (19 июня 1992). Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  11. Travers, Peter. Batman Returns, Rolling Stone (7 февраля 2001). Дата обращения 30 сентября 2019.
  12. The Best Bat-Villains: Catwoman - Premiere.com - Premiere.com. Premiere Magazine. Hachette Filipacchi Media U.S., Inc.. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 3 декабря 2010 года.
  13. Маккарти, Тодд. Batman Returns, Variety (15 июня 1992). Дата обращения 30 сентября 2019.
  14. Gleiberman, Owen (1992-06-26). 'Batman Returns': EW review”. Entertainment Weekly. New York City: Time, Inc.
  15. Turan, Kenneth. MOVIE REVIEW : The Roar of the Cat, Whimper of the Bat (19 июня 1992).
  16. Michael Fleming. Dish, Variety (17 июня 1993). Дата обращения 14 августа 2008.
  17. Fleming, Michael. Another life at WB for Catwoman and Burton?, Variety, Los Angeles, California: Penske Media Corporation (22 июля 1993). Дата обращения 14 августа 2008.
  18. Fleming, Michael. Seagal on the pulpit may be too much for WB, Variety, Los Angeles, California: Penske Media Corporation] (13 января 1994). Дата обращения 14 августа 2008.
  19. Egan, Tim. Michelle Pfeiffer, Sensuous to Sensible, The New York Times (6 августа 1995).
  20. Pearson, Ben Here's What a 'Catwoman' Solo Movie Starring Michelle Pfeiffer Could Have Been About. /Film (17 августа 2018).
  21. Fleming, Michael. WB: Judd purr-fect as Cat, Variety, Los Angeles, California: Penske Media Corporation (2 апреля 2001). Дата обращения 14 августа 2008.
  22. Catwoman. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 августа 2008.
  23. Birds of Prey TV (2002) Long promo. YouTube.
  24. Birds of Prey TV (2002) Long promo original. YouTube.
  25. Michelle Pfeiffer Would Play Catwoman In The Flash Movie If Asked. ScreenRant (28 января 2021). Дата обращения: 7 февраля 2021.
  26. Michelle Pfeiffer has important Catwoman advice for Zoë Kravitz. DigitalSpy (17 октября 2019). Дата обращения: 29 марта 2022.
  27. Halle Berry & Michelle Pfeiffer React To Zoë Kravitz’ Catwoman In The Batman. Bustle (8 марта 2022). Дата обращения: 29 марта 2022.
  28. Arvedon, Jon DC Announces Batman '89 and Superman '78 Digital First Series. CBR.com (17 февраля 2021). Дата обращения: 17 февраля 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Selina Kyle (1989 film series character)

Selina Kyle, commonly known as Catwoman, is a fictional character who appears in Tim Burton's Batman film series and is based on the DC Comics character of the same name. She is portrayed by American actress Michelle Pfeiffer. This is often considered to be one of Pfeiffer's finest performances, even though she regarded it as one of her most uncomfortable, due to the sheer discomfort and inhibitions she suffered through while wearing the costume.
- [ru] Селина Кайл (киноперсонаж, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии