fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Пять Докторов (англ. The Five Doctors) — эпизод британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», выпущенный в честь двадцатилетия программы. Впервые показан на американском телеканале WTTW 23 ноября 1983 года[2], в день юбилея, и спустя два дня — на британском телеканале BBC. В серии появляются все пять существующих на тот момент инкарнаций Доктора.

129[1]  «Пять Докторов»
англ. The Five Doctors
Серия «Доктора Кто»

Четыре инкарнации Доктора в башне Рассилона. Слева направо: первый, третий, второй и пятый.
Актёры
Доктор
Спутник
Другие
  • Энтони Эйнли (Мастер)
  • Филлип Лэтхэм (Лорд Президент Боруса)
  • Дина Шеридан (Канцлер Флавия)
  • Пол Джерико (Кастеллан)
  • Дэвид Бэнкс (Киберлидер)
  • Марк Харди (Киберлейтенент)
  • Ричард Мэттьюс (Рассилон)
  • Фрейзер Хайнс (Джейми Маккриммон)
  • Венди Педберри (Зои Хериот)
  • Дэйв Сэвил (полковник Крайтон)
  • Кэролайн Джон (Лиз Шоу)
  • Ричард Франклин (капитан Марк Йетс)
  • Джон Лисон (K-9, озвучка)
  • Рой Скелтон (далек, озвучка)
  • Джон Скотт Мартин (далек, оператор)
  • Рэй Флоат (сержант)
  • Кит Ходак (Растонский боевой робот)
  • Стюарт Блейк (капитан)
  • Стивен Мередит (техник)
  • Джон Таллентс (охранник)
  • Уильям Кинтон (Киберразведчик)
Производство
Сценарист Терренс Дикс, Терри Нейшн (начальный эпизод из серии «Вторжение далеков на Землю», в титрах не указан), Дуглас Адамс (эпизод с четвёрым Доктором из серии «Шада», в титрах не указан)
Режиссёр Питер Моффат, Ричард Мартин («Вторжение далеков на Землю», в титрах не указан), Пеннарт Робертс («Шада», в титрах не указан)
Редактор сценария[en] Эрик Соуорд
Продюсер Джон Нейтан-Тёрнер
Сезон между 20 и 21, спецвыпуск к 20-летию сериала (1983)
Код производителя 6K
Продолжительность 90 мин.
Дата выпуска 23 ноября 1983 (США)
25 ноября 1983 (Великобритания)
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Демоны короля Воины из глубины
IMDb ID 0123044

Сюжет


Некто при помощи Временного ковша переносит предыдущие инкарнации Доктора — первую, вторую и третью (четвёртая вместе с Романой застревает во временном вихре) — его спутников (Сару Джейн Смит, Сьюзен Форман и бригадира Леттбридж-Стюарта) и врагов (далеков и киберлюдей) в Мёртвую зону на Галлифрей. Пятый Доктор, отдыхая вместе со своими спутниками Тиган и Турлоу в районе Ока Ориона, чувствует боль, когда его бывшие воплощения изымаются из своих временных потоков. Тиган и Турлоу относят его в ТАРДИС, которая переносит их на Галлифрей, где пятый встречает первого Доктора. Остальные инканрации, прибывшие по отдельности, вынуждены принять участие в так называемой игре Рассилона: вместе со своими компаньонами отправляются к Тёмной башне в середине Мёртвой зоны, по пути отбиваясь от монстров.

Верховный Совет Повелителей времени, состоящий из Канцлера Флавии, Кастелана и во главе с Лордом Президентом Борусой, узнают о том, что кто-то перенёс все иникарнации Доктора в Мёртвую зону. Взамен на восстановление всех потраченных регенераций, они предлагают Мастеру спасти Доктора, который в данный момент фактически не существует, так как все его инкарнации изъяты из их временных линий. Мастер соглашается сотрудничать и получает копию печати Верховного Совета, чтобы доказать Докторам, что он сотрудничает с Советом, а также телепортирующее устройство, чтобы в случае опасности выбраться из Мертвой Зоны. Мастер пытается убедить встретившегося ему третьего Доктора, что он на его стороне, но тот не верит и предполагает, что он мог просто украсть печать. Мастера встречает пятый Доктор и, когда в тот попадает под обстрел киберлюдей, при помощи его устройства телепортируется в Совет. Из-за того, что киберлюди быстро обнаружили Мастера, пятый Доктор предполагает, что внутри телепортатора спрятан локационный маяк. Совет проводит обыск; у Кастеллана находят Тёмные свитки Рассилона и обвиняют в измене. Доктор и Флавия не верят в виновность Кастеллана. Доктор находит в комнате Борусы спрятанную комнату с Временным ковшом. Боруса рассказывает, что он, будучи одержимым править Галлифреем вечно, намерен найти источник бессмертия Рассилона, который предположительно мёртв и находится в гробнице в Тёмной башне. Он перенёс все инкарнации Доктора, чтобы они расчистили ему путь к гробнице. При помощи диадемы Рассилона, Боруса без труда подчиняет себе Доктора и заставляет помогать.

Три Доктора вместе со спутниками по отдельности добрались до башни и встретились в гробнице. Надпись на древнегаллифрейском языке гласит, что тот, кто желает бессмертия, должен снять кольцо с руки Рассилона, но должен помнить, что «тот, кто выиграет — проиграет, а тот, кто проиграет — выиграет». Появляется Мастер, который решает сам забрать кольцо, но Бригадир, Сара и Тиган связывают его. Доктора отключают защитные щиты и переносят в башню ТАРДИС с оставшимися внутри Сьюзен и Турлоу. Боруса и пятый Доктор телепортируются из Капитолия в гробницу. Все Доктора мысленно концентрируются и освобождают разум пятого Доктора от контроля Борусы. Над могилой появляется образ Рассилона, который предлагает Борусе принять бессмертие и надеть кольцо, однако Боруса обращается в камень, а кольцо возвращается на палец тела Рассилона. Первый Доктор догадался, что это и подразумевалось под бессмертием и что игра Рассилона — способ избавиться от Повелителей времени, желающих жить вечно, так как Рассилон понял, что это не дар, а проклятие. Дух Рассилона возвращает все инкарнации Доктора в их временные линии, а четвёртого Доктора вызволяет из временного вихря. Канцлер Флавия сообщает пятому Доктору, что Совет принял решение назначить его на должность Лорд Президента Галлифрея. Доктор приказывает ей возвращаться в Цитадель и замещать его в Совете, пока он не вернётся, так как в ближайшее время делать это он не намерен.


Информация о создании



Актёрский состав



Новеллизация


В ноябре 1983 года издательство Target Books выпустило печатную версию серии (ISBN 0-426-19510-8). Её написал Терренс Дикс, а постоянный художник «Доктора Кто» Эндрю Скиллетер стал автором обложки. Книга стала первой новеллизацией Target, которая была выпущена до того, как серия была показана по телевидению. Сюжет книги значительно расширен, в него включены множество удалённых сцен, которые впоследствии вышли в специальном VHS-издании серии в 1995 году.


Трансляции и выход на носителях


Впервые «Пять Докторов» была показана в США на фактическую дату двадцатилетия сериала — 23 ноября 1983 года. Трансляция в Великобритании была отложена на два дня, чтобы совпасть с благотворительным вечером BBC «Дети в нужде».

Разделённая на четыре части версия серии была показана на BBC One 14-17 августа 1984 года. В сентябре 1985 года «Пять Докторов» была выпущена на VHS и Betamax первый раз, а в 1990 году — во второй раз (только на VHS) в Великобритании и в 1994 году — уже на дисках в США.

В 1995 году вместе с серией «Демоны короля» был выпущен специальный бокс-сет с эпизодом «Пять Докторов». В серии были обновлены спецэффекты и звук, а также добавлены дополнительные материалы. 1 ноября 1999 года специальное издание «Пяти Докторов» стало первой серией с первым Доктором, которая была выпущена на DVD. Комплект, вышедший в регионе 1, также содержал комментарии Терренса Дикса и Питера Дэвисона (пятый Доктор), а в переиздании 2008 года комментарии были включены в комплекты для региона 2.

22 августа 2005 года было анонсировано, что «Пять Докторов» станет первой в истории серией «Доктора Кто», доступной для загрузки на мобильные телефоны. Случилось это в рамках сотрудничества BBC Worldwide с технологической компанией Rock Player.

К 25-й годовщине выхода серии в 2008 году, «Пять Докторов» вновь были переизданы в виде коллекционного DVD-комплекта, в который вошла оригинальная версия серии, транслировавшаяся в эфире, специальная версия и четвёртый выпуск Doctor Who DVD Files (в который также вошли серии возрождённого сериала «Долгая игра» и «День отца»).


См. также



Примечания


  1. Журнал Doctor Who Magazine в выпуске № 407 (стр. 26-29) считает эту серию 129-й. The Discontinuity Guide, который считает непоказанный эпизод «Шада», обозначается «Пять Докторов» как 130-ю серию.
  2. Doctor Who on Channel 11. Chicago Epguides. Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  3. Walesarts, Cwm Bychan, Llanbedr. BBC. Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  4. Walker, Stephen James  (англ.); David J. Howe. Talkback: The Unofficial and Unauthorised Doctor Who Interview Book: Volume One: The Sixties (англ.). — England: Telos Publishing Ltd., 26. — P. 30. — ISBN 1-84583-006-7.
  5. Rawson-Jones, Ben. Cult Spy: 'Doctor Who' in Need?, Digital Spy (18 ноября 2007). Архивировано 5 января 2016 года. Дата обращения 24 апреля 2012.
  6. Комментарии режиссёра к серии «Пять Докторов», 1995
  7. Briggs, Nick, «Last Orders», Doctor Who Magazine, #229, 30 августа 1995, Marvel Comics UK Ltd., p.36, цитата Николаса Кортни.
  8. Lyons, Steve and Chris Howarth, «The Good Soldier» Doctor Who Magazine, #230, 27 сентября 1995, Marvel Comics UK Ltd., p.44, интервью с Джоном Левином.

Ссылки



Обзоры



Новеллизация



На других языках


[en] The Five Doctors

The Five Doctors is a special feature-length episode of the British science fiction television series Doctor Who, produced in celebration of the programme's 20th anniversary. It had its world premiere in the United States, on the Chicago PBS station WTTW and various other PBS member stations on 23 November 1983,[2] the anniversary date. It was transmitted in the United Kingdom two days later.
- [ru] Пять Докторов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии