fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Под куполом» (англ. Under the Dome) — роман Стивена Кинга, опубликованный в США 10 ноября 2009 года. Роман является переработанной идеей, с которой Кинг работал уже дважды, в конце 1970-х годов и в начале 1980-х — изначально под названием «Под куполом», а потом «Каннибалы» (англ. The Cannibals). Оба раза автор забрасывал работу, возвратившись к этому материалу лишь во второй половине 2000-х годов. Как писал Кинг на своём официальном сайте, эти первые две неоконченные работы были двумя разными попытками использовать одну и ту же идею, смысл которой — как себя ведут люди, отрезанные от общества, в котором привыкли жить[1].


Под куполом
Under the Dome

Обложка первого издания
Автор Стивен Кинг
Жанр роман, научная фантастика
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 2009
Переводчик В. Вебер (2012)
Издатель Charles Scribner's Sons
Страниц 1106
Носитель книга
Следующая Билли «Блокада»

Роман вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2009 год.


Сюжет


В 11:44 утра, в субботу, 21 октября неназванного года (однако, судя по тому, что президентом США все еще является Барак Обама, можно предположить, что это 2012 год) некий феномен резко меняет жизнь обитателей провинциального городка Честерс Милл в штате Мэн. Странная преграда, напоминающая купол, накрывает городок и окрестности, полностью изолируя их от окружающего мира. Купол почти непроницаем (некоторая часть воздуха и воды проходит сквозь купол), об него разбиваются автомашины, самолёты и птицы. Прибывшие военные тщетно пытаются пробить купол, но мощные ракеты класса «воздух-земля» бесполезны, не помогает даже сверхсильная кислота. Более того, нахождение вблизи купола воздействует на электронику. Так, погибает шеф полиции Говард Перкинс, близко подошедший к куполу — в его груди взрывается кардиостимулятор. А в самом городе неспокойно.

Воспользовавшись суматохой и неспособностью принимать решения первым и третьим членом городского совета (Энди Сандерс и Андреа Гриннел), управление городом перешло Джеймсу Ренни по прозвищу Большой Джим, который забирает всю полноту власти себе, назначив на пост начальника полиции лояльного ему офицера Питера Рэндолфа, а тот, в свою очередь, организует городскую дружину для поддержания порядка, набирая туда людей с низкими моральными принципами, жестоких и неумных. Так, одним из дружинников становится психически неуравновешенный сын Джима Ренни по прозвищу Младший, наркоман, садист и с раковой опухолью в голове, давящей на мозг, ещё в начале книги успевший убить девушку своего друга Энджи МакКейн и ее подругу Доди Сандерс. А ещё на юге города в здании местной радиостанции наркоман и психопат по имени Фил Буши производит метамфетамин. Финансирует и руководит производством наркотиков Большой Джим. Интересно также, что до своей смерти шериф Перкинс вёл в отношении него расследование, которое не успел закончить. И вот Честерс-Милл погружается в хаос, развязанный Большим Джимом, пользующимся тем, что под куполом его все боготворят, как единственную надежду на спасение в условиях кризиса, а снаружи никто не может на него влиять, Младший тем делом устраняет неугодных отцу.

Но всё же находится человек, не побоявшийся бороться против отца и сына Джима Ренни. Он получил приказ от президента США стать его представителем под куполом. Бывший военный Дейл Барбара, ветеран Ирака, волей случая оказавшийся в городе, пытается одновременно понять природу купола и противостоять развязанному Ренни беспределу. С помощью предприимчивого и не обделённого умом подростка Джо МакКлэтчи, ему удаётся выяснить, где находится устройство, создающее купол, но тут Барбару арестовывают по обвинению в убийствах Энджи и Доди, совершенных Младшим, а также преподобного Лестера Коггинса, который участвовал в махинациях Большого Джима и собирался все рассказать людям, и вдовы Говарда Бренды Перкинс, которая нашла папку мужа с доказательствами преступлений Большого Джима. По приказу Большого Джима сжигают редакцию местной газеты, которую возглавляла подруга Дейла Джулия Шамуэй, а вскоре, вследствие ложного обвинения, за решетку попадает доктор Расти Эверетт, помогавший Барбаре. С помощью честной полицейской Джекки Уэттингтон Барбара выбирается из заключения, едва избежав смерти от рук потерявшего рассудок Младшего, после чего он, Джулия, Расти, его жена Линда и их двое детей, женщина-священник Пайпер Либби, хозяйка кафе Рози и ещё несколько человек едут к источнику купола и выясняют, что стали жертвами эксперимента некоей внеземной цивилизации.

А тем временем в городе заканчиваются запасы газа. Большой Джим, запасшийся пропаном для производства метамфетамина, отправляет отряд полицейских, чтобы конфисковать их. Фил Буши (Шеф) (наркоман, отвечавший за производство метамфетамина, его жену изнасиловали дружки Младшего) и присоединившийся к нему бывший член совета Сандерс, потерявший жену (погибла, врезавшись на самолёте в купол) и дочь (убита Младшим), устраивают перестрелку с полицейскими и взрывают запасы газа. Взрыв провоцирует огненную волну в замкнутом пространстве купола, которая сжигает Честерс Милл и убивает почти всех его жителей. Хуже того, огонь сжигает почти весь кислород под куполом. Большой Джим пытается переждать катаклизм в бомбоубежище муниципалитета, но в итоге погибает от страха и удушья, выйдя на поверхность. Барбара и Джулия, а также местный пьяница Сэм Вердро по прозвищу Бухло, посоветовавший использовать для дыхания воздух из автомобильных шин, возвращаются к устройству, генерирующему купол, и пытаются вступить в контакт с чужой цивилизацией, пока ещё можно спасти последних жителей Честерс Милла.


Персонажи



Главные персонажи



Второстепенные персонажи


Другими выжившими являются медсестры Джинни Томлисон, Джина Буффалино, Гариет Бигелоу, медбрат Дуглас Твитчел, Джанелль и Джуди Эверетт, репортеры Питер Фримен и Тони Гуэй, Клэр МакКлэтчи, Джоан Кэлверт, Элва Дрейк, Уолтер Буши и библиотекарь Лисса Джеймисон. Горас, корги Джулии Шамуэй также выживает.


«Каннибалы»


Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано или нет». 15 сентября 2009 года на официальном сайте Стивена Кинга был опубликован длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием[2].


Экранизация


В ноябре 2009 года журнал «Variety» объявил, что Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала на основе романа.[3] Съёмками мини-сериала тогда заинтересовалась студия «DreamWorks» и кабельный телевизионный канал «Showtime», но проект так и не был осуществлён.

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съёмки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

1 сезон — 13 серий. (Дата выхода — 2013 год);

2 сезон — 13 серий. (Дата выхода — 30 июня 2014 года).

3 сезон — 13 серий. (Дата выхода — июнь 2015)


Примечания


  1. Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine Lilja’s Library — The World of Stephen King [1996 — 2010]
  2. StephenKing.com — Cannibals, The. Дата обращения: 15 сентября 2009. Архивировано 26 сентября 2009 года.
  3. Spielberg, King team on 'Dome' Архивная копия от 23 ноября 2009 на Wayback Machine, журнал «Variety», 19 ноября 2009.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии