fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Томминокеры» (англ. The Tommyknockers) — фантастический роман американского писателя Стивена Кинга в трёх частях, изданный в 1987 году. В 1993 году вышла весьма неудачная экранизация Томминокеры: Проклятье подземных призраков.

Томминокеры
The Tommyknockers
Жанр Мистика, фантастика,
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 10 ноября 1987
Издательство Viking
Предыдущее «Мизери»
Следующее «Темная половина»
Цитаты в Викицитатнике

История создания


В октябре 1985 года издательство Scream Press опубликовало специальное издание сборника «Команда скелетов», включающее дополнительный рассказ — «Откровения Бекки Полсон» (англ. The Revelations of 'Becka Paulson).

Этот рассказ в 1987 году был включён в существенно переработанном виде в роман «Томминокеры».[1][2]

По словам Стивена Кинга, он не помнит процесс создания романа, так как в момент написания страдал наркотической зависимостью и многие произведения тех лет написал под воздействием алкоголя и наркотиков, среди которых были — кокаин, марихуана и различные транквилизаторы.

Я действительно не помню, как писал Томминокеров и многое другое, опубликованное в течение десятилетия.Стивен Кинг. «Как писать книги»


Сюжет


21 июня 1988 года. Бобби Андерсон, жительница городка Хэйвен, находит в лесу странный металлический объект огромных размеров. Следуя необъяснимому порыву, Бобби начинает его откапывать и обнаруживает космический корабль, находящийся на Земле с незапамятных времён. Корабль воздействует на Бобби: под его влиянием она занимается раскопками сутки напролёт, забыв про сон и еду, одновременно сооружая различные удивительные устройства (читающая мысли пишущая машинка; двигатель, позволяющий трактору летать, и т. д.).

Джеймс Гарденер, бывший любовник Бобби, приезжает в Хэвен. Понимая, что с Бобби творится что-то неладное, он остаётся и подключается к раскопкам.

По мере освобождения корабля из земли увеличивается мощность его воздействия. Под влиянием непреодолимой силы жители Хэвена начинают превращаться в «томминокеров». Оставаясь простыми обывателями, они постепенно приобретают сверхспособности.

Невосприимчивый к «превращению» Эв Хиллмен после исчезновения внука уезжает из города, пытаясь рассказать людям, что весь Хэвен сошёл с ума. Убедив друга погибшей Рут Маккосланд, полицейского Буча Дугана, он вместе с ним возвращается в Хэвен. Догадавшись, что именно на участке Бобби Андерсон кроется причина массового сумасшествия, Эв и Буч обнаруживают корабль. В этот момент их настигают жители городка. Хиллмен исчезает, а Буч, погружённый «томминокерами» в состояние гипнотического транса, возвращается домой и совершает самоубийство.

Следующим незваным гостем оказывается Энн Андерсон — сестра Бобби. Прибыв в момент, когда «превращение» начинает подходить к концу, а сама Бобби уже теряет человеческий облик, она также бесследно исчезает.

Раскопки завершаются: освободив большую часть корабля, Бобби и Гарденер находят люк, ведущий внутрь. Проникнув в корабль, они обнаруживают причину крушения: его экипаж, странные «томминокеры», перебили друг друга, пытаясь захватить управление.

Скорее всего между томминокерами решался вопрос нехватки энергии в системе. Когда Бобби и Гарденер проникают внутрь корабля выясняется, что его создатели — космические странники «томминокеры» — использовали для его энергоснабжения подобных себе существ, а зачастую — и самих «томминокеров». Для этого тела «живых батареек» прикручивались к гамакам и подвешивались в специальном помещении. По кабелям подсоединённым к их телам («батарейки» оставались в сознании) энергия передавалась в систему корабля.

Воспользовавшись тем, что Бобби вместе с другими предводителями «томминокеров» отправились к кораблю, Гарденер пробирается в сарай рядом с домом. В сарае Бобби периодически собирается вместе с другими «томминокерами», после чего их «превращение» происходит заметно быстрее, чем у других жителей Хэвена. В сарае Гарденер находит пропавших людей Хэвена, а также Питера — собаку Бобби, которая якобы умерла ещё до его приезда. И люди и собака живы, но превращены в «живые батареи»: подключённые к устройству, напоминающему центральный компьютер, они вырабатывают энергию, необходимую для «превращения». Эв Хиллмен просит Гарденера вернуть его внука Дэвида Брауна, который находится в неком месте, называемом «Альтаир-4».

Бобби решает избавиться от Гарденера, который больше не нужен. Перестав быть человеком не только физически, но и морально, Бобби предлагает «сделку»: она расскажет Гарднеру о «томминокерах», но за это он должен совершить самоубийство, приняв на её глазах смертельную дозу снотворного.

Принимая одну за другой таблетки, Гарденер узнаёт, что пришельцы, которые не являются другой расой в человеческом понимании этого слова, не имеют ни собственного дома, ни названия, ни каких-либо определённых целей. Везде их называют по-разному: на Земле они были названы «томминокерами», хотя не имеют ничего общего с этими мифическими существами. Альтаир-4 также не имеет никакого отношения к звезде Альтаир и является своего рода «космическим чердаком», на который отправляются телепортируемые предметы. Пришельцам неведомы человеческая мораль и эмоции, поэтому Бобби совершенно равнодушна как к Дэвиду Брауну, умирающему на Альтаире-4, так и к собственным предшественникам, уничтожившим друг друга на корабле.

Гарденер убивает Бобби Андерсон, но и сам получает тяжёлое ранение. Отбиваясь от «томминокеров», которые почувствовали смерть своего лидера, он возвращается в сарай и с помощью Эва Хиллмена вызволяет Дэвида с Альтаира-4. Огонь уничтожает дом Бобби вместе с сараем и всем, что в нём находилось. Гарденер бежит к кораблю и вместе с ним улетает с Земли.

Взлёт космического корабля в районе Хэвена становится сенсацией в масштабе страны. Полиция, военные, подразделения ФБР и ЦРУ входят в город. Оставшись без корабля, жители Хэвена постепенно умирают: для поддержания жизни им была необходима особая атмосфера, создаваемая кораблём.


«Превращение»


Живые существа, оказавшиеся рядом с инопланетным кораблём, попадали под его воздействие. Животные начинали необычно себя вести или погибали, реакция людей была различной в зависимости от продолжительности воздействия.

При кратковременном воздействии у людей возникали гениальные идеи, которые они тотчас же хотели воплотить в жизнь, но после его прекращения идеи забывались или начинали казаться абсурдными.

При длительном воздействии у людей появлялись сверхспособности (телепатия, телекинез, возможность создавать невероятные устройства, вроде пишущей машинки, управляемой мысленно) и начинались физические изменения: выпадали зубы, бледнел цвет глаз, кожа становилась прозрачной до такой степени, что были видны внутренние органы.

Жители Хэвена, подвергавшиеся длительному воздействию корабля, называли это явление «превращением».

Наличие металлических имплантатов в голове (таких как у Эва Хиллмена, получившего на войне ранение головы), делало людей невосприимчивым к «превращению». Люди, не имеющие иммунитета к «превращению», но обладающие сильной волей (Рут Маккосланд), были способны долгое время сопротивляться ему.


Герои



В культуре



См. также



Примечания


  1. Contents Lists. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 30 июля 2010 года.
  2. Stephen King «Skeleton Crew» Signed Limited | VeryFineBooks.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 29 июня 2014 года.
  3. George Beahm. Best-sellers of the 80s // Stephen King. From A to Z. An encyclopedia of his life and work. Канзас-Сити: Andrews McMeel Publishing, 1998. — С. 20. — 251 с. Архивная копия от 10 октября 2017 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии