fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Треволне́ния одного́ кита́йца в Кита́е» (фр. Les Tribulations d’un Chinois en Chine) — приключенческий роман 1879 года французского писателя Жюля Верна, входящий в цикл «Необыкновенные путешествия».

Треволнения одного китайца в Китае
фр. Les Tribulations d’un Chinois en Chine
Жанр приключенческий роман
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1879
Дата первой публикации 1879
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Пятьсот миллионов бегумы
Следующее Паровой дом. Путешествие по Северной Индии
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

История создания и публикации


Сначала автор планировал, что действие романа будет происходить в Соединённых Штатах[1].

Впервые роман публиковался с 2 июля по 7 августа 1879 года в газете «Le Temps». В виде книги с тиражом в 28 тысяч экземпляров издан Этцелем 11 августа 1879 года. Данный роман (с 52 иллюстрациями Леона Бенета) вместе с романом «Пятьсот миллионов бегумы» вошёл в состав 14 «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 17 ноября 1879 года[1].

На русском языке роман вышел из печати издательства Петра Петровича Сойкина в 1906 году.


Сюжет


Книга разбита на 22 главы[2].

Главный герой — очень богатый молодой человек по имени Цзинь Фо. Когда, по сообщениям новостей, банкротится банк в США, где он хранил все свои деньги, Цзинь Фо решает застраховать свою жизнь на большую сумму и умереть, чтобы деньги достались его невесте и учителю. Цзинь Фо отправляется в последнее путешествие, чтобы испытать в своей жизни всё, и он просит своего друга убить его незадолго до окончания действия страховки. Внезапно оказывается, что новость о банкротстве банка была ложной, но друг-киллер тем временем сам совершил самоубийство, передав заказ знакомому бандиту.


Факты



Экранизации


По мотивам романа снято три фильма:


См. также



Примечания


  1. Евгений Борисов. Бедственные приключения одного китайца в Китае // Лаборатория фантастики. Архивировано 16 марта 2018 года.
  2. Жюль Верн. Треволнения одного китайца в Китае / Перевод: Шайдулина Р.. — Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Треволнения одного китайца в Китае. М.: Ладомир, 1994. — Т. 22. — 28 с. — (Неизвестный Жюль Верн). — ISBN 5-86218-109-1.
  3. Up to His Ears (4 декабря 1965). Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 28 августа 2017 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии