fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Путешествие стипендиатов» (фр. Bourses de voyage) — приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, написанный и изданный в 1903 году.

Путешествие стипендиатов
фр. Bourses de voyage
Жанр приключения
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1903
Дата первой публикации 1903
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Братья Кип
Следующее Драма в Лифляндии
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Краткое содержание


Антильская школа — одна из известных высших учебных заведений Лондона, в неё могут поступить только молодые европейцы родом с островов Карибского моря. Девять студентов должны вот-вот получить грант на путешествие от видного спонсора школы, женщины из Барбадоса, миссис Кетлин Сеймур.

Гарри Меркеля, бывшего капитана, а ныне пирата, передают властям Англии, но он сбегает вместе со своим помощником, боцманом Джоном Карпентером, и с частью пиратской команды, известной как «Пираты Галифакса», и захватывает трёхмачтовый парусный барк «Тревога» (в других публикациях судно называется «Стремительный»), предварительно убив весь экипаж корабля, включая капитана Пакстона. Как оказалось, это было то самое судно, на котором в качестве пассажиров отправились лауреаты гранта на путешествие со своим наставником и казначей школы, Горацио Паттерсон.

Во время долгого путешествия через Атлантику Меркель и его команда берут имена убитых ими офицеров и матросов «Тревоги» и готовятся убить пассажиров. Однако Меркель решил оставить их в живых на некоторое время, когда узнал, что, по прибытии в Барбадос, те получат крупную денежную сумму от их спонсора.

Во время путешествия «Тревога» останавливалась на разных островах, на которых студенты с радостью посещали родные места, встречались с родными и близкими, не подозревая об опасности, которая нависла над ними. Тем временем Меркель убедившись, что госпожа Сеймур (спонсор Антильской школы) действительно вручит студентам большую сумму, готовит всё необходимое для убийства.

Пиратам удается избежать разоблачения на протяжении всего путешествия учеников по островам, даже несмотря на то, что полиция находит труп матроса, убитого пиратами, на побережье.

К несчастью Меркеля на борту оказывается Уилл Миц, матрос, назначенный по рекомендации госпожи Сеймур. Он подслушивает разговоры своего нового экипажа и узнаёт о планах пиратов. Ночью он совершает попытку спасти студентов, пытаясь на шлюпке доплыть до соседнего корабля. Однако его план проваливается. Во тьме студенты не могут найти корабль, а под утро обнаруживается, что корабль уже далеко уплыл. Герои возвращаются на свой барк и после короткого боя они запирают Меркеля и пиратов в трюме, в котором те находят бочки с ромом и напиваются. Позже Меркелю и Карпентуру удаётся выбраться наружу, после чего они выпускают остальную часть команды, однако, слишком поздно. Пираты случайно устраивают пожар и тонут вместе с кораблём.

Тем временем Миц и студенты спасаются на шлюпках и переживают трудные времена прежде, чем их спас проходящий мимо пароход, перевёзший их в Великобританию. Там студенты рассказали о своём путешествии и оказались окружены славой и толпой поклонников.

После своего приключения студенты начинают ещё один сложный учебный год.

Жюль Верн, как историк географических открытий, в романе дал подробное описание истории Антильских островов.


История публикаций


Первая публикация «Путешествий стипендиатов» представляла собой серию выпусков, издаваемых Magasin d’Éducation et de Récréation с 1 января до 15 декабря 1903 года. В виде книжного издания книга была выпущена издательством Пьера-Жюля Этцеля в двух томах 1 июля 1903 года и 9 ноября 1903 года для каждого тома соответственно. 19 ноября последовало широкоформатное иллюстрированное издание grand-in-8º. В качестве художника-иллюстратора был приглашён Леон Бенет[1].

В 2013 году издательством Wesleyan University Press  (англ.) был издан роман «Путешествия стипендиатов» в английском переводе Тери Дж. Эрнандеса. В результате роман стал последним изданным на английском языке романом цикла «Необыкновенные путешествия»[2].

Первое русское издание романа вышло в 1903 году, в виде публикации в журнале «Вокруг света». В 1904 году роман был опубликован в журнале «Природа и люди»[3].


Примечания


  1. Dehs, Volker, The Complete Jules Verne Bibliography: I. Voyages Extraordinaires, Zvi Har’El, <http://jv.gilead.org.il/biblio/voyages.html>. Проверено 19 июля 2013. Архивная копия от 25 октября 2018 на Wayback Machine
  2. Evans, Arthur B. (2013), Preface, in Verne, Jules, Travel Scholarships, Middletown, CT: Wesleyan University Press, с. iv, <https://books.google.com/books?id=NVTyGaY8hOwC&lpg=PP1&pg=PR9#v=onepage&q&f=false>. Проверено 20 июля 2013.
  3. Евгений Борисов. Жюль Верн «Путешествие стипендиатов». Примечание. fantlab.ru. Дата обращения: 7 сентября 2015. Архивировано 16 марта 2015 года.

На других языках


[es] Los piratas del Halifax

Los Piratas del Halifax o Bolsas de viaje (Bourses de voyage) es una novela del escritor francés Jules Verne, publicada en la "Magazine de ilustración y recreo" ("Magasin d’Education et de Récréation") desde el 1 de enero (volumen 17, número 193) hasta el 15 de diciembre de 1903 (volumen 18, número 216), y en un tomo doble el 19 de noviembre de ese mismo año.[1]
- [ru] Путешествие стипендиатов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии