fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Шалтай-Болтай в Окленде» (англ. Humpty Dumpty in Oakland) — реалистический роман американского писателя-фантаста Филипа К. Дика, опубликованный в 1986 году издательством Victor Gollancz.

Шалтай-Болтай в Окленде
англ. Humpty Dumpty in Oakland

Изображение первого оригинального издания книги в суперобложке
Жанр реализм, психологический роман
Автор Филип Киндред Дик
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1986
Предыдущее «Человек, который имел абсолютно одинаковые зубы»
Следующее «Молот Вулкана»
Электронная версия

История публикации


Роман был написан в 1960 году, но его часто отвергали разные издательства для публикации. Как и большинство реалистичных романов Дика, никогда неопубликованных при жизни, «Шалтай-Болтай в Окленде» был издан после смерти писателя издательством Victor Gollancz в Великобритании. Публикацию романа в Америке осуществляло издательство Tor Books в 2007 году[1]. В России роман был опубликован издательством «Эксмо» в 2012 году; он вошёл в авторский сборник с пятью внецикловыми романами Дика: «Разбитый шар» (1956), «Мэри и великан» (1954), «Прозябая на клочке земли» (1957) и «На территории Мильтона Ламки» (1958)[2].


Сюжет


В 1960 году 58-летний Джим Фергессон решает продать свою оклендскую автомастерскую и уйти на пенсию. Это грозит большим неудобством его бизнес-арендатору, продавцу подержанных автомобилей Элу Миллеру, который арендует у Фергессона большое количество автомобилей чтобы продать свои потрёпанные, но поверхностно отремонтированные старые колымаги. Крис Хармон, предприниматель, советует Фергессону инвестировать свои финансы в новый супер-гараж, расположенный в Мэрин Кантри Гарденс. По дороге в отель, чтобы убедиться в существовании гаража, авто Джима заносит в грязи, вследствие чего он получает сердечный приступ. Миллер убеждён, что Хармон подкуплен, и делает дилетантскую попытку шантажировать его по поводу его предполагаемой (тогда незаконной) продажи непристойных аудиозаписей. В то же время Эл поступает на работу к Хармону как на удивление неквалифицированный продавец классической музыки. Это, как оказалось, была невинная административная ошибка. Фактическое назначение Эла теперь включает массовый маркетинг парикмахерского квартета. Он видит заговоры, махинации и двойные сделки там, где их нет, и изо всех сил пытается, но в конечном итоге терпит неудачу, сорвать окончательное подписание контракта между Фергессоном и Хармоном, играя на паранойе старого Джима. Напряжение всего этого сказывается на недавно раненом, ослабленном, больном Фергессоне, и он умирает позже той ночью дома.

Эл тогда обнаруживает, что его подержанная автомобильная стоянка была жестоко разрушена, хотя точное время и дата остаются неопределёнными. Это играет неожиданно важную роль в развитии последующих событий. Всё не совсем так, как кажется, и совпадение играет здесь главную роль. Его жена Джули бросает работу, и они убегают вместе через Неваду, в то время как Лидия, вдова Джима, обнаруживает, что сделка её покойного мужа с Хармоном была, вопреки тому, что искренне считал Эл, полностью законной. Эл был временно задержан после того, как Лидия угрожает подать на него в суд за мошенничество. Джули покидает его навсегда. В момент истинного прозрения Эл начинает новые отношения со своим женатым продавцом недвижимости, живой, привлекательной «цветной» женщиной по имени миссис Лейн.


См. также



Примечания


  1. Tom Doherty Associates, 2 окт. 2007 г. Humpty Dumpty in Oakland — Philip K. Dick. Google Книги.
  2. Книга Шалтай-Болтай в Окленде Филип Дик. Впервые на русском языке! Настоящий подарок всем почитателям таланта великого американского писателя Филипа Дика! Культовый писатель-фантаст, автор знаменитых романов «Убик», «Человек в Высоком замке», «Мечтают ли андроиды об электроовцах», чьи произведения были неоднократно экранизированы, достаточно вспомнить легендарный фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы», в этой книге предстает мастером реалистического жанра. «Странные и незабываемые» по словам критиков романы Дика реалиста перевернут ваши представления об этом классике научной фантастики XX века. Такого Дика вы еще не знали!. Эксмо.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии