fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Дэнни-призрак (англ. Danny Phantom) — американско-канадский анимационный телевизионный сериал, созданный студией Billionfold Studios (англ.) для телеканала Nickelodeon в 2004 году.

Дэнни-призрак
англ. Danny Phantom
Тип рисованный анимационный сериал
Жанр фантастика, мистика, приключения, боевик, комедия, семейный
Режиссёр Бутч Хартман
Исполнительный продюсер Бутч Хартман
Создатель Бутч Хартман
Сценарист
Роли озвучивали Дэвид Кауфман[d], Рики Д’Шон Коллинз[d], Грей Делайл, О’Шонесси, Коллин, Роб Полсен, Кэт Суси, Кри Саммер, Мартин Мулл, Рон Перлман, Буллок, Скотт, Кэнелс-Баррера, Мария, Кевин Майкл Ричардсон, Джеймс Си[d], Тара Стронг, Джим Уорд[d], Эрик Робертс, Аннасофия Робб, Пери Гилпин, Тэйлор Лотнер, Уильям Болдуин, Питер Макникол, Карлос Алазраки, Даран Норрис[d] и Ди Брэдли Бейкер
Композитор Гай Мун
Студия Billionfold Inc.
Nickelodeon Animation Studio
Дистрибьютор Paramount Television Studios[d], Paramount Media Networks[d] и Hulu
Страна  США
 Канада
Язык английский
Число сезонов 2
Число серий 53 (Список серий)
Длина серии 23 минуты
Телеканал Nickelodeon
Nicktoons Network
Трансляция 3 апреля 2004  24 августа 2007
Связанные произведения вселенная Дэнни-призрака[d]
IMDb ID 0366005
Официальный сайт (англ.)

Шоу было создано Бутчем Хартманом — создателем мультсериала «Волшебные покровители».

Мультсериал повествует о жизни 14 летнего мальчика по имени Дэнни Фентон, случайно ставшего полупризраком-получеловеком, сражающимся со злыми духами, появляющимися из «Призрачной Зоны». Действие мультсериала разворачивается в двух параллельные миры на между портал — «Мир людей» и «Призрачная Зона». «Мир людей» который, мы живем наш мир. «Призрачная Зона» который, живут мир призрак.

Премьерный показ в России состоялся 15 января 2006 года на русскоязычной версии телеканала и продолжался до конца 2007 года. Повторы продолжались до 4 января 2020 года. На данный момент выходит на NickRewind Russia.


Идея


Изначально мультсериал планировалось назвать «Danny Phantom and the Spector Detectors» (рус. Дэнни-призрак и Спектральный Детектор) и посвятить его рассказу о команде подростков, сражающихся с призраками. Но позднее было принято решение изменить тему мультсериала на ту, что и была позднее выпущена в свет, так как идея подростка-призрака показалась создателям интереснее.

В прорисовку графики внёс свой вклад профессионал Стивен Сильвер (Stephen Silver), в целом графику можно охарактеризовать как выше среднего уровня для такого рода мультсериалов. Большинство сценариев написано Стивом Мармелом (Steve Marmel) и Марком Бэнкером (Mark Banker). Музыкальное сопровождение для мультсериала написал Гай Мун (Guy Moon).


Список эпизодов


СезонЭпизодыДаты показа
Первый эпизодПоследний эпизод
1203 апреля 2004 (2004-04-03)17 июня 2005 (2005-06-17)
22024 июня 2005 (2005-06-24)9 июня 2006 (2006-06-09)
3139 октября 2006 (2006-10-09)24 августа 2007 (2007-08-24)

Персонажи



Главные персонажи


  1. Эктолучи (выпускает их из своих ладоней).
  2. Призрачное дыхание (позволяет обнаружить призраков поблизости).
  3. Энергетические щиты.
  4. Невидимость.
  5. Неосязаемость.
  6. Левитация (полёт).
  7. Создание клонов (в 3 сезоне мультсериала научился создавать не более 4).
  8. Одержимость (вселение в людей и управление ими изнутри).
  9. Призрачный Вой (появилась во 2-м сезоне, мощная, но очень затратная форма энергии).
  10. Заморозка (появилась в 3-м сезоне в 6 серии).
  11. Погодные силы (только в 4-й серии 3-го сезона, в этой же серии их и утратил).

О своей призрачной половине Дэнни рассказал только двум лучшим друзьям — Сэм и Такеру. Впоследствии о его секрете узнаёт и сестра Джесс. Интересно, что Дэнни носит почти такую же одежду, как Энди Ларкин из сериала «Что с Энди?», только у него нет карманов на коленях и имеется красный овал на груди футболки. Другие персонажи не раз называют Дэнни панком, но на представителя субкультуры он похож только внешне: причёска, кеды, простая «уличная» одежда. Во 2-м сезоне Сэм прикрепила символ в виде буквы D к призрачному костюму. Имел любовный интерес к Полине в 1 сезоне, а также к Валери во 2 сезоне, но в итоге сошёлся со своей подругой Сэм.


Антагонисты



Второстепенные персонажи «Мир людей»



Второстепенные персонажи «Призрачная Зона»



Оружие и изобретения Фентонов



Местность



Город «Парк Дружбы» («Amity Park» или «Эмити Парка»)


Дэнни и его друзья живут в небольшом, и казалось бы, тихом городке под названием «Парк Дружбы (Amity Park)», который, однако, часто посещают призраки. На множестве рекламных щитов написано: «Welcome to Amity Park. Nice place to live», «Amity Park home of Danny Phantom», «Amity Park. Life is good», с целью завлечь в него побольше туристов. Наиболее часто появляющимися в шоу местами являются школа «Casper High», фастфуд-кафе «Тошниловка (Nasty Burger)», «Торговый центр Эмити Парка (Amity Park Mall)» и «Мастерская Фентонов (Fenton Works)» который, Дэнни живут дом свое семье Фентон.

Школа «Casper High»

Школа «Casper High» — место, где учатся Дэнни, его сестра, друзья и некоторые человеческие враги. Школа хорошо оборудована — в ней есть тренажёрный зал, бассейн, стадион. В «Casper High» работают множество учителей, например: Мистер Лэнсер — директор, преподаватель английского языка и астрономии; Миссис Тетцлаф — учитель физкультуры; Мистер Филука — учитель математики и т. д. Школу часто посещают призраки, и поэтому, именно она часто становится полем битвы между добром и злом. Casper High появляется почти в каждом эпизоде.

Тошниловка (Nasty Burger)

Любимая закусочная Дэнни и его врагов. Кафе даже становится одним из ключевых элементов эпизода «Абсолютный враг (The Ultimate Enemy)», когда в нём происходит взрыв, позднее отменённый посредством путешествия во времени. Однако, кафе было уничтожено по приказу Влада Мастерса, превращено в «МакМастерс» (пародия на МакДональдс) с запрещённым тинейджерам входом и ещё позднее — восстановлено им же.

Торговый центр «Парка дружбы» (Amity Park Mall)

Торговый центр Эмити Парка, содержащий множество отделов, магазинчиков, кафе, в которых часто проводят свободное время жители городка.

Мастерская Фентонов (Fenton Works) или Дом для семьи Фентон

Мастерская Фентонов (именно так гласит вывеска) является уникальным зданием, размещающем в себе жилые помещения, генератор антипризрачного щита, мастерскую (в подвале) и лабораторию (на крыше). Мастерская появляется в каждом эпизоде, и служит домом для семьи Фентон. Комнаты всех членов семьи расположены на втором этаже, лаборатория и генератор щита — на крыше, а мастерская и портал в Призрачную Зону — в подвале. На крыше располагается Операционный Центр (вход — через холодильник), который при надобности становится мобильным, превращаясь в дирижабль. Также, в нескольких эпизодах, дирижабль путём нажатия кнопки, располагающейся в холодильнике, превращался в быстрый корабль с реактивными двигателями.

Дворец Влада Мастерса

В огромном дворце в Висконсине проживает Влад Мастерс. Точно описать дворец затруднительно — он несколько раз перестраивался заново, однако во всех вариантах стены замка белые, крыши — жёлтые, а во внутреннем убранстве преобладает зелёное с позолотой — цвета бейсбольной команды «Пакерс». Во дворце точно есть секретная лаборатория, оснащённая призрачным порталом.


Призрачная Зона


«Призрачная Зона (The Ghost Zone)» — место, где живут все призраки (в перерывах между набегами на мир людей). Эта зона — ужасное место, состоящее из пространства, предположительно заполненного воздухом, и небольших плавающих на разных уровнях островков, на каждом из которых находятся различные сооружения и объекты, на некоторых из которых живут призраки, остальные же заброшены. По всей Призрачной Зоне в воздухе плавают разнокалиберные двери, иногда являющиеся проходами между миром призраков и нашим, а иногда ведущие в логово какого-либо призрака. Перемещение между Парком Мира и Призрачной Зоной происходит посредством порталов, один из которых находится у семьи Фентон, другой был у Влада Мастерса, а остальные порталы либо существуют, как природные (появляются внезапно и через определённое время закрываются навсегда), либо открываются некоторыми, особо умелыми призраками. К тому же люди в призрачной зоне, как призраки в нашем мире, могут проходить сквозь стены, призрак не может их поймать. Также существует карта Призрачной Зоны, которая показывает местонахождение порталов, пройдя через которые, человек может оказаться в нужном месте в нужное время, сам того не ожидая, а также может привести человека к его судьбе, но иногда приводит «туда, куда человеку нужно» — как выразился Фростбайт.

Остров Скалкера

Остров Скалкера — тропико-подобный остров c пещерой в виде черепа, переоборудованный Скалкером в отличные охотничьи угодья, напичканные ловушками. Обычно Скалкер ловит свою добычу, выпускает её на остров, и начинает охотиться на неё, как это показано в эпизоде «Уроки жизни» («Life Lessons»).

Остров Пария Дарка

Остров Пария Дарка держит на себе огромный мрачный замок Великого Короля Призрачной Зоны. Это — одно из самых мрачных мест Призрачной Зоны, служащее полем одной из решающих битв эпизода «Жажда власти» («Reign Storm»), и всего мультсериала.

Плотоядный каньон

Огромный каньон, находящийся в куске скалы, «плавающей» где-то в Призрачной Зоне. Само название уже говорит о том, что каньон является живым, и в качестве пищи ему служат случайно залетевшие в него существа. По сути, весь каньон — это один огромный рот.

Остров Фростбайта

Остров, населённый Йетиподобными разумными существами, отлично разбирающимися в медицине и технике, прославляющих Дэнни Призрака, и называющих себя «Глубоко Замороженные». Эта раса является очень древней, и хранит много секретов, в том числе и Карту Призрачной Зоны. Дэнни они славят за спасение Призрачной Зоны от Пария Дарка.

Остров Ящичного призрака

Остров, на котором находится склад коробок, принадлежащий Ящичному призраку. Помещение очень большое, и именно поэтому Ящичный призрак выбрал его в качестве своего дома.

Акрополис

Огромный остров плавающий в призрачной зоне. Там находится Лабиринт, и Покои Пандоры. Так же там много различных залов и площадок. В Акрополисе обитает Пандора, а также Медуза — Горгона, кентавр и циклопы. В Акрополисе хранится Ящик Пандоры.


Примечания



      Ссылки



      На других языках


      [es] Danny Phantom

      Danny Phantom fue una serie de televisión de acción y aventura animada estadounidense creada por Butch Hartman para Nickelodeon. La serie sigue a Danny Phanton, de catorce años (con la voz de David Kaufman) quien, después de un accidente con un portal impredecible entre el mundo humano y la "Zona Fantasma", se convierte en un híbrido humano-fantasma y asume la tarea de salvar su ciudad (y el mundo) de los posteriores ataques de fantasmas utilizando una variedad en evolución de poderes sobrenaturales. Él es ayudado en su búsqueda por sus dos mejores amigos Sam Manson (Grey DeLisle) y Tucker Foley (Rickey D'Shon Collins), y más tarde, su hermana mayor Jazz (Colleen Villard), quienes durante la mayor parte de la serie se encuentran entre Las únicas personas que saben de su doble vida.[2]
      - [ru] Дэнни-призрак



      Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

      Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

      2019-2024
      WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии