fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Эй, Арно́льд!» (англ. Hey Arnold!) — мультсериал американского детского телеканала Nickelodeon. Демонстрировался в США с 7 октября 1996 по 8 июня 2004 года[3].

Эй, Арнольд!
англ. Hey Arnold!

постер мультсериала
Тип Анимация
Жанр ситком
комедийная драма
кусочек жизни
Режиссёр Так Такер
Продюсер
  • Джо Ансолабехереruen
  • Стив Викстен
  • Джозеф Перди
  • Мишел Ламоро
  • Джеми Митчел
  • Катрин Зайтц
  • Стив Соки
  • Донна Смит
  • Мелинда Редигер
  • Келли Крюс
  • Райан Слейтер
  • Майкл Лесса
Создатель Крейг Бартлетт
Разработчики Крейг Бартлетт
Джо Ансолабехере
Стив Викстен
Роли озвучивали Торан Коделл
Филлип Ван Дайк
Спенсер Клайн
Алекс Ди Линц
Джамиль Уокер Смит
Франческа Смит
Дэн Кастелланета
Джастин Шенкароу
Кристофер Уолберг
Лу Ролз
Композитор Джим Лэнг
Студия Nickelodeon Animation Studio
Snee-Oosh, Inc
Дистрибьютор Paramount Television Studios[d] и Hulu
Страна  США
Язык английский[1][2]
Число сезонов 5
Число серий 100 (список)
Длина серии 23 минуты
Телеканал Nickelodeon
Трансляция 7 октября 1996  8 июня 2004
Формат изображения 480i (4:3 SDTV)
Формат звука 2.0
IMDb ID 0115200
Официальный сайт

Сюжет


Главный герой сериала — 9-летний школьник Арнольд, живущий со своими дедушкой Филом и бабушкой Гертрудой по прозвищу Пуки в пансионе «Сансет-Армз» (англ. Sunset Arms), владельцами которого они являются. Его родители Стелла (врач) и Майлз (этнограф) пропали без вести, когда Арнольду исполнился год — они принимали участие в операции по спасению таинственного племени Зеленоглазых в далёкой стране, судя по всему, в Мексике.

Сюжет сериала составляют школьные приключения Арнольда и его друзей, истории, происходящие с жильцами пансиона, которым владеет его семья. Особое место занимает история тайной любви Хельги к Арнольду, в которой она никак не может ему признаться, а также борьба с возникающими у её отца бизнес-идеями, так или иначе угрожающими тихому и мирному существованию города. Крейг Бартлетт, выросший в Сиэтле, в основу многих серий брал реальные места и случаи, происходившие с ним.

По словам Бартлетта: «герои „Эй, Арнольд!“ прививают важные ценности юным телезрителям и показывают, что иногда детство бывает непростым. Персонажи говорят нам: как дети мы не всегда можем контролировать происходящее во всем мире, и нам приходится смириться с этим разочарованием, но мы должны делать все возможное даже в самой сложной ситуации. И даже если мы едва можем что-то изменить к лучшему, мы все равно должны предпринимать новые попытки. Проснуться завтра и попробовать снова. Именно такую идею я заложил в мультсериал»[4].

Несмотря на то, что сериал «Эй, Арнольд!» это мультсериал для детей, создатели в сериях поднимают темы, актуальные не только для учеников средней школы, но и для людей любого возраста, социального положения, мировоззрения. Все персонажи по своему индивидуальны, благодаря чему в каждом эпизоде зритель сталкивается с разными характерами, самыми разными личностными и бытовыми проблемами и всевозможными вариантами выхода из сложных ситуаций. Реализм сериала обусловлен тем, что прототипами почти всех его персонажей являются люди, которых Крэйг Бартлетт встречал в жизни[5].


Место действия


Действие сериала происходит в вымышленном американском городе Хиллвуд (англ. Hillwood). В одном из интервью Крейг Бартлетт сказал, что образ города из мультсериала основан на образах крупных северных городов: Сиэтл (его родной город), Портленд, штат Орегон (где он окончил художественную школу), Нью-Йорк и его район Бруклин. Во многих эпизодах сериала показан мост, похожий на Бруклинский. В других эпизодах показывают дом Арнольда с небоскрёбами Нью-Йорка на горизонте, включая Эмпайр-стейт-билдинг, Центральный парк и Всемирный торговый центр, которые находятся в Хиллвуде и напоминают окрестности Бруклина и Куинса. В соответствии с перечнем государственных начальных школ в Нью-Йорке, PS 118 — это школа в Сент-Албан[en], в районе Куинс. Кроме того, в эпизоде «Велосипед Юджина» Арнольд и Юджин идут на стадион Куигли[en], который находится на Восточном побережье, штат Коннектикут. Вместе с тем стадион, показанный в этой серии, не имеет никакого сходства с настоящим стадионом Куигли.


Создание


Автором мультфильма является Крейг Бартлетт. Впервые Арнольд появился в 1988 году в коротких пластилиновых мультфильмах, представленных Бартлеттом на Международном анимационном турнире; один из фильмов позднее был показан в детской программе «Улица Сезам». В 1991—1993 годах Бартлетт работал над комиксом «Арнольд», который печатался в журнале «Simpsons Illustrated» (Мэтт Грейнинг, автор Симпсонов — шурин Бартлетта). Но узнаваемый сегодня образ Арнольда появился лишь в середине 1990-х, когда идеей заинтересовался канал Nickelodeon. Арнольд надел свитер, из-под которого свободно выпущена клетчатая рубашка, напоминающая в таком виде килт. Из пластилинового мультфильма нетронутой осталась только любимая кепка Арнольда. 10 июля 1996 года вышла пилотная серия мультсериала, которая была переделана в эпизод «24 Hours to Live», вышедший 9 декабря 1996 года.


Персонажи



Арнольд Шортмэн

Арнольд Филлип Шортмэн (англ. Arnold Phillip Shortman) — «главный» и «старейший» (так как впервые появился в 1988 году) персонаж сериала. Носит свитер поверх клетчатой рубашки навыпуск (напоминающей в таком виде килт) и кепку на несколько размеров меньше его головы. Арнольд — мечтатель и идеалист, всегда старающийся видеть хорошее в людях и совершать правильные поступки. Его голова имеет продолговатую форму, что делает её похожей на мяч для американского футбола (за что Хельга прозвала его football head, «футбольная башка», в русских переводах — обычно «репоголовый»).

Арнольд живёт вместе со своими дедушкой Филом и бабушкой Гертрудой в пансионе «Сансет-Армс» (англ. Sunset Arms), которым они владеют. Его комната со стеклянным потолком наполнена высокотехнологичными устройствами, управляемыми с пульта дистанционного управления.

Арнольд влюбчив. В первом сезоне сериала главным объектом его симпатий была шестиклассница Рут Макдугал, во 2-м — Арнольд влюбляется в учительницу мисс Фелтер. Начиная с третьего сезона (эпизода «Арнольд и Лайла»), он влюблён в одноклассницу Лайлу Сойер. Его фамилия остается неизвестной, что является поводом для многочисленных «гэгов» (когда его фамилия почти произносится, но этому всегда что-нибудь мешает). Настоящая фамилия Арнольда должна была быть раскрыта в «фильме про джунгли», однако в конце 2002 года создатель Крейг Бартлетт заявил, что фамилию Арнольда уже неоднократно произносили в сериале. В «Фильме про джунгли» Арнольд записывает свою фамилию Шортмэн («Коротышка») в паспорт. Слушает радио MJZZ, играет на губной гармошке.


Семья Арнольда


Sunset Arms — небольшая гостиница (пансион, или скорее гостевой дом), которую содержит дедушка Арнольда. Перед входом висят таблички, что в Sunset Arms не разрешается селиться с детьми, но разрешено держать домашних животных (англ. No kids/Pets OK). Тем не менее, на протяжении сериала в нём несколько раз селились дети, в основном — одноклассники Арнольда. Четверо жильцов живут в Sunset Arms на протяжении всего мультсериала (они поселились там до рождения Арнольда):

В течение первого сезона в Sunset Arms проживали:


Ученики школы № 118



Одноклассники Арнольда


Другие ученики


Взрослые



Работники школы № 118


Прочие персонажи


Призраки



Обзор и критика


Журнал Lumiere: сериалы как «Эй, Арнольд!» нужно включать в список настоящих шедевров[5].


Оригинальная озвучка



Трансляция в России



ViacomCBS


В России мультсериал транслировался с 7 октября 1996 по 15 ноября 1998 года на международной версии канала Nickelodeon UK[en] без дубляжа[8][9]. Начиная с 15 ноября 1998 по 16 февраля 2018 года шёл на локальной версии канала Nickelodeon Russia с озвучкой от СТС, позже телеканал начал сам дублировать серии с тем же актёрским составом. Повторный показ состоялся в начале 2018 года на дочернем канале NickToons, В настоящее время[когда?] мультсериал транслируется на Paramount Comedy.


Перечень эпизодов


Мультсериал «Эй, Арнольд!» состоит из пяти сезонов, которые включают в себя в общей сложности 100 серий. Большинство серий состоят из двух отдельных историй продолжительностью 11,5 минут, не связанных сюжетно друг с другом. Некоторые эпизоды занимают серию целиком, а эпизод «The Journal» — две серии. Общее число эпизодов 188.


Продолжения



Hey Arnold!: The Movie


Полнометражный анимационный фильм «Hey Arnold!: The Movie» на основе сериала вышел на экраны летом 2002 года. По сюжету Арнольд и Джеральд спасают свой дом и соседей от коварных планов главы могущественной корпорации мистера Шека, который мечтает построить на этом месте торговый центр. Ребята разыскивают документ, который подтвердил бы историческую значимость квартала, указывающий на его роль в так называемом «Помидорном инциденте». В этом фильме Хельга наконец признаётся Арнольду в любви (тема её тайного обожания главного героя была одной из основных движущих сил сюжета сериала).

Изначально фильм планировался для показа на телевидении, однако вырос до полноценной кинокартины. Он получил в целом негативную оценку и собрал в прокате 15 миллионов долларов (при бюджете в 3 миллионов).


Hey Arnold! The Jungle Movie


«Hey Arnold! The Jungle Movie» — второй полнометражный мультипликационный фильм про Арнольда, в котором планировалась развязка сериала. Должен был стать последним эпизодом, после серии «Дневник» (The Journal), в конце которой Арнольд находит карту и решает отправиться в джунгли на поиски родителей.

Известно, что сценарий второго полнометражного мультфильма был давно написан Бартлеттом, он сам много говорил об этом в интервью и чатах с фанатами. Сначала Nickelodeon нравилась идея второй полнометражки, но после провального выхода «Hey Arnold!: The Movie» ситуация резко изменилась: проект заморозили и отложили на неопределённый срок. Крейгу Бартлетту предложили работать на Nickelodeon условно, и через некоторое время он ушёл с канала. Основная же проблема заключается в том, что права на мультсериал и все его продолжения остались у Nickelodeon и, похоже, они не собираются их кому-либо передавать.

23 ноября 2015 года, Nickelodeon объявил, что в производстве находится телевизионный фильм, который продолжит сюжет сериала и прояснит судьбу родителей Арнольда. 1 марта 2016 года было объявлено, что телевизионный фильм «The Jungle Movie» будет разделён на две части и выйдет осенью в 2017 году. 6 марта 2016 года, актриса Ника Футтерман, озвучивавшая Ольгу Патаки, подтвердила в Твиттере, что она и её героиня появится в двухчасовом фильме. И через 15 лет ожидания, в ноябре 2017 фильм всё-таки вышел.


Продолжение сериала (6 сезон)


В интервью 2018 года Барлетт заявил, что готов продолжить рассказ о приключениях героев в шестом сезоне и у него много идей, однако окончательное решение за Nickelodeon. В частности, он готов делать своих персонажей старше или показывая их в коротких эпизодах из будущего. В случае, если нового шестого сезона сериала не будет, то в «Кино из джунглей» Арнольд, согласно автору, получил счастливое завершение истории[10].

Во время подкаста Tunes/Toons композитор Джим Лэнг подтвердил, что Nickelodeon не собирается возвращать шоу, так как анимационный фильм «Кино из джунглей» не привлёк внимание зрителей[11].


Прочие произведения



Примечания


  1. Hulu (англ.) — 2007.
  2. fernsehserien.de (нем.)
  3. Hey Arnold! - Nickelodeon Animation Studio. Nickanimationstudio.com. Дата обращения: 19 июля 2016.
  4. Создатель мультсериала «Эй, Арнольд!» Крэйг Бартлетт о своем проекте, персонажах и будущем анимации.
  5. Тыква, футбольный мяч или просто голова? 20 лет мультсериалу «Эй, Арнольд!». Lumiere. Журнал о кино
  6. «Oskar Gets a Job». Hey Arnold!. Season 3. Episode 9. October 14, 1998. Nickelodeon.
  7. Геи, лесбиянки, бисексуалы: Супермен и другие ЛГБТ-персонажи в мультфильмах. — «Создатель мультсериала Крэйг Бартлетт отмечал, что Юджин еще не позиционирует себя как гей».
  8. "До 16 и старше...". Теле-Спутник (апрель 1997).
  9. Презентация Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine //
  10. «Эй, Арнольд!» возвращается: создатель мультфильма Крейг Бартлетт о девчонках и приключениях. Афиша. — «Я бы с удовольствием продолжил рассказ о приключениях наших героев в шестом сезоне, который начинался бы с того, на чем закончился «Эй, Арнольд! Кино из джунглей». Окончательное решение, конечно, за Nickelodeon, но у меня много разных идей. Что касается меня, то мне еще есть что рассказать.».
  11. Стало известно, выйдут ли на Netflix новые эпизоды мультсериала «Эй, Арнольд!».

Ссылки



На других языках


[es] ¡Oye, Arnold!

¡Oye, Arnold! (originalmente en inglés: Hey, Arnold!) es una serie animada estadounidense, producida por la cadena Nickelodeon, que muestra, dicho a grandes rasgos, la vida de un niño de 9 años en los suburbios del pueblo en el que vive; Arnold, junto a sus amigos, cursan el cuarto grado de primaria en la escuela pública 118 de Hillwood City, una gran ciudad ficticia ubicada en el estado de Washington, pero que mezcla elementos de Nueva York, Seattle, y hasta de Londres.
- [ru] Эй, Арнольд!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии