fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Как козлик землю держал» — советский рисованный мультипликационный фильм Владимира Полковникова, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1974 году. Последний фильм мастера — Владимира Ивановича Полковникова.

Как козлик землю держал
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Владимир Полковников
Авторы сценария
  • Генрих Сапгир,
  • Геннадий Цыферов
Художник-постановщик Винокуров, Александр Васильевич и Петр Петрович Репкин
Роли озвучивали
Композитор Виктор Купревич
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 25 сек.
Премьера 1974
IMDb ID 6206374
Аниматор.ру ID 2651

Сюжет


По опушке леса, по лугу гуляет Козлик с колокольчиком на шее. По лесу идёт Волк, которому не нравятся ни яркое солнце, ни пёстрые луговые цветы, ни звон колокольчика. Волк гонит Козлика. Козлик извиняется и убегает. Во время прогулки он встречает разных зверушек и в конце пути диковинную перелётную птицу. Она говорит, что облетела всю Землю. Земля очень красивая и похожа на большое яблоко. Тут начинается гроза и ураган. Козлик видит, как с яблони падает от ветра яблоко, и решает, что ураган может сорвать и всю Землю. Козлик решает удержать Землю. Он меняет самое дорогое, что у него есть: свой колокольчик — на веревочку, а подковку «на счастье» — на колышек. Вбивает колышек и за веревочку во время грозы держит Землю, чтобы она не упала. Не боится ни молний, ни ветра, ни Волка. Когда гроза заканчивается Волк узнаёт, что Козлик всё это время бесстрашно один держал Землю и всё, что на ней. Волк благодарит Козлика. Остальные звери за его храбрость возвращают ему колокольчик и подковку. А перелётная птица говорит: «Самое главное в грозу — Землю держать!».


Создатели


Авторы сценарияГенрих Сапгир, Геннадий Цыферов
РежиссёрВладимир Полковников
Художники-постановщикиАлександр Винокуров, Пётр Репкин
КомпозиторВиктор Купревич
ОператорМихаил Друян
ЗвукооператорБорис Фильчиков
МонтажёрЛюбовь Георгиева
Ассистент режиссёраТатьяна Домбровская
Художники-мультипликаторы:Наталия Богомолова, Рената Миренкова, Марина Рогова, Николай Фёдоров, Олег Комаров, Виктор Арсентьев, Александр Мазаев, Лидия Модель
Роли озвучивали:Алексей Грибов, Мария Бабанова, Рина Зелёная, Мария Виноградова, Тамара Дмитриева
РедакторНаталья Абрамова
Директор картиныФёдор Иванов

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии