fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Кукушка и скворец» — советский рисованный мультипликационный фильм Леонида Амальрика и Владимира Полковникова[1], созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1949 году по одноимённой басне Сергея Михалкова.

Кукушка и скворец
Тип мультфильма рисованный
Жанр Басня
Режиссёры
На основе басни Сергея Михалкова
Автор сценария Сергей Михалков
Художник-постановщик Трусов, Александр Ефимович
Композитор Юрий Никольский
Мультипликаторы
Оператор Николай Воинов
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия «Союзмультфильм»
Страна
  •  СССР
Язык русский
Длительность 10 минут
Премьера 1949
IMDb ID 5873866
Аниматор.ру ID 2983

Сюжет


Главные герои мультфильма – птицы, хорошо знакомые нам – кукушка и скворцы. У скворцов вылупились маленькие скворчата, и семья очень рада такому счастливому событию. С этой радостью скворцов пришёл поздравить воробей. Семья скворцов стала намного больше, и это замечательно. Радостный отец исполнил волшебную трель, на которую прилетела кукушка. Она не разделила радости скворцов, ведь по её убеждению лучше быть одной, чем вместе с семьёй. Кукушка не высиживает своих птенцов, всё поёт и танцует. Но в минуту опасности, перед Коршуном, Кукушка оказывается совершенно одна и не справляется. А скворцы всей семьёй дают врагу отпор.


Отличие от книги



Создатели



Награды



Переозвучка


В 2001 году отреставрирован и переозвучен (классическая музыка стала синтезаторной), его таким и показывали на некоторых телеканалах в первую очередь: «ДТВ-Viasat», «СТС», «Домашний», «Столица», «Москва. Доверие», «РТР-Планета», «Детский мир», «RTVi», «Детский», «Теленяня», «Бибигон», «TVCi», «Карусель», «Ностальгия», «Радость моя» и «Мультимания». В 2001 году выпускался на DVD. Но сама переозвучка многими подверглась критике, как «антисоветская».


Домашнее видео


Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов: «В мире басен», DVD, дистрибьютор «Крупный план»[3].


Литература



Примечания


  1. Сергей Капков. Владимир Полковников // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2.
  2. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — С. 521—522. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  3. DVD «В мире басен»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии