fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Муравьи́шка-хвастуни́шка» — советский рисованный мультфильм, снятый по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Муравьишка-хвастунишка

Муравьишка и Землемер
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Владимир Полковников
На основе сказки Виталия Бианки
Автор сценария Михаил Вольпин
Композитор Эдуард Колмановский
Оператор Нина Климова
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 18 мин
Премьера 1961
IMDb ID 0230548
Аниматор.ру ID 2086

Сюжет


Маленький муравьишка залез высоко на берёзу. Случайно налетевший ветер отрывает берёзовый листок вместе с муравьишкой и уносит вдаль. Так он оказывается далеко от своего муравейника. Так как муравейник закрывается сразу после заката солнца до утра, муравьишка всеми силами пытается поскорей до него добраться, но не своими силами, а силами сердобольных насекомых, встречающихся ему на пути и готовых ему помочь. Сначала это гусеница Землемер, а потом — Кузнечик. Водомер перевёз через речку. Майский жук полетел и довёз до берёзы. На паутинке гусеницы Листовёртки муравьишка спускается к муравейнику и не только успевает зайти в муравейник, но и поет песню о своих подвигах, хотя никого из помогавших ему насекомых он не поблагодарил.


Создатели



Роли озвучивали


Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов «Лесные сказки», часть 3 («Союзмультфильм»).


См. также



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии