fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Волшебный магазин» — советский рисованный мультипликационный фильм 1953 года по одноимённой сказке Владимира Сутеева. Последняя совместная работа режиссёров Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, которые, объединившись схожими творческими стремлениями, нашли свой собственный стиль[1].

Волшебный магазин

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный (ротоскоп)
Жанр Сказка, юмор
Режиссёр
Автор сценария Владимир Сутеев
Художник-постановщик Евгений Тихонович Мигунов
Роли озвучивали
Композитор Виктор Оранский
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 29 мин. 12 сек.
Премьера 1953
IMDb ID 1795042
Аниматор.ру ID 3025

Сюжет



Пролог


Пионер Витя Петров хочет выдвинуться и поэтому вызвался нарисовать стенгазету, хотя рисовать не умеет. Он идёт к своему однокласснику Мише и просит его помочь. Но тот занят уроками, и Витя решает подождать его. От нечего делать он на диване увлекается чтением сборника волшебных сказок и постепенно засыпает. Часы бьют 7 часов вечера.


Сон


Витя оказывается у магазина со звучным названием: «Волшебный детский универмаг». В этом магазине, хозяин которого — добродушный маг-завмаг, Витя получает краски, которые сами рисуют. Только он разложил карточки на стенгазете, как вдруг ему помешала девочка с плюшевым медведем, напоминающая о том, что сказала мама. Также девочке понравились краски, и она спрашивает, откуда те у Вити. Тот сильно пожадничал и прогнал её. Когда девочка ушла, Витя произнёс заклинание, и краски стали рисовать стенгазету. В это время девочка разговаривала по телефону о занятости Вити. Вскоре та возвращается и сообщает Вите о том, что его ждут со стенгазетой. Поспешив, Витя надел свой пионерский галстук и побежал в школу, где ребята напоминают, что все рисунки были карикатурами на его самого. Вызываясь рисовать стенгазету, Витя не слышал, что газета должна быть посвящена лодырничающим пионерам, а когда отдавал краскам приказ, то не удосужился почитать название заметок, которые должен был разместить в газете. Ребята только смеются над его попытками оправдаться. Это событие как бы намекает Вите на неправедность выбранного пути.

Вместо того, чтобы понять это, он решает избавиться от красок. Тогда маг-завмаг предлагает обменять их на шахматы, но Витя говорит, что завтра у него концерт. Тогда хозяин вручает ему балалайку, которая сама играет мелодию русской народной песни «Ах вы, сени, мои сени». Придя на вечер самодеятельности, Витя неожиданно (а скорее всего, по закону подлости) забывает заклинание, а достать бумажку с текстом заклинания невозможно, так как маг-завмаг спрятал её в балалайку. Очевидно, это было сделано для того, чтобы Витя через очередное поражение пришёл к осознанию того, что поступает неправильно. Ничего не происходит, и ребята снова смеются над ним, при этом та же девочка сказала, что Витя — хвастунишка из 3Б, а пианист закрыл пианино.

Тогда Витя обменивает волшебную балалайку на управляемый футбольный мяч, чтоб сыграть в матче с ребятами из соседней школы. Но пока он пытался произнести заклинание полностью, в ворота их школы забили 13 голов. А один раз он произнесённым не вовремя заклинанием даже помешал своим забить гол. Матч был непредсказуем, а заклинание — длиннее предыдущих. Наблюдавший за этим дворник 2 раза выражал недовольства, а на третий раз, когда Витя всё же сам поймал мяч, он посчитал пионера третьим столбом. После такой неудачи главный герой решает, что надо делать всё самому. Раскаиваясь, он является в магазин и признаётся в этом магу-завмагу. Чтобы проверить Витю в последний раз, маг-завмаг предлагает ему в помощь к предстоящему диктанту волшебную ручку, пишущую без ошибок.

Но Витя отказывается, говоря, что и своей обычной ручкой сам напишет диктант. Радостный маг-завмаг поздравляет Витю с его выбором, после чего надевает шапку-невидимку и прощается.


Эпилог


В восемь часов Витя просыпается. Миша уже закончил с уроками и готов помочь ему со стенгазетой, но после поучительного сна Витя решает нарисовать стенгазету сам, чем очень удивляет своего друга.


Создатели


сценарий Владимир Сутеев
режиссёры Леонид Амальрик, Владимир Полковников
художник-постановщикЕвгений Мигунов
композитор Виктор Оранский
оператор Михаил Друян
звукооператор Николай Прилуцкий
художники-мультипликаторы:Дмитрий Белов, Михаил Ботов, Борис Дёжкин, Фаина Епифанова, Рената Миренкова, Надежда Привалова, Лидия Резцова, Фёдор Хитрук, Борис Меерович, Татьяна Таранович
технический ассистент И. Кульнева
ассистент художника Татьяна Сазонова
второй оператор Екатерина Ризо
ассистент по монтажу А. Фирсова
художники-прорисовщики Ирина Башкова, Борис Корнеев, Владимир Попов, Елена Хлудова
художники-декораторы Ольга Геммерлинг, Константин Малышев, Н. Горкина
художники-фазовщики Т. Венат, М. Грейлих, Н. Добошинская, Н. Караваева, Т. Ретунская, А. Фомина
роли озвучивали Георгий Вицин (продавец),
Анастасия Зуева,
Клавдия Коренева,
Леонид Пирогов,
Ирина Потоцкая,
С. Розенблюм,
Юлия Юльская,
Вова Феоктистов

Награды



Выпуски


В 1980-е годы «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать мультфильм на видеокассетах. Ещё в России в первой половине 1990-х выпущен в VHS-сборнике «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video, в середине 1990-х — в VHS-сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» видеостудией «Союз». Позже мультфильм выпущен на Компакт-дисках Video CD, а в начале 2000-х — на DVD.


Литература



Примечания


  1. Сергей Капков. Леонид Амальрик // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 28 августа 2007 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии