fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ключ» — советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1961 году режиссёром-мультипликатором Львом Атамановым. Сатирическая сказка, в которой исследуется понятие счастья[1].

Ключ

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный, полнометражный
Жанр комедия положений, сказка, фантастика
Режиссёр Л. Атаманов
Автор сценария М. Вольпин
Роли озвучивали В. Грибков,
Л. Глущенко,
А. Комолова,
Г. Вицин,
Р. Зелёная,
В. Орлова,
Л. Пашкова,
Т. Пельцер,
Е. Понсова,
В. Лепко,
С. Мартинсон,
А. Папанов,
В. Туманова,
Г. Тусузов,
Г. Дудник
Композитор Л. Солин
Мультипликаторы Ф. Хитрук,
А. Петров,
К. Чикин,
Е. Хлудова,
Г. Баринова,
М. Восканьянц,
Г. Золотовская,
Е. Комова,
Р. Миренкова,
Л. Резцова,
Т. Таранович,
И. Березин,
А. Давыдов,
В. Караваев,
Г. Караваева,
К. Малянтович,
М. Мотрук,
И. Подгорский,
Л. Попов,
В. Шевков
Оператор М. Друян
Звукооператор Н. Прилуцкий
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 57 мин.
Премьера 1961
IMDb ID 0218382
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2080

Сюжет


У чиновника Николая Николаевича Захарова и его жены Ляли рождается сын. Когда они приносят ребёнка домой, к ним неожиданно приходят три феи, Тюльпина, Гиацинта и Лилиана, которые приносят ребёнку подарок в виде «клубка счастья». По их словам, мальчик, когда вырастет, должен будет выйти в чистое поле, и, произнеся заклинание «Лети, клубок, как голубок, но только прямо, а не вбок», «пойти навстречу своему счастью». Преподнеся подарок, они танцуют и веселятся вместе с молодыми родителями. Через некоторое время к ним приходит ещё один гость — отец Ляли и дед мальчика Семён Прохорович Туляков, опытный слесарь. Он приносит внуку свои дары в виде набора рабочих инструментов — кусачек, молотка, тисков и других. Узнав о планах родителей насчёт будущего счастья мальчика, Туляков приходит в ярость, заявляет, что они сделают из ребёнка бездельника, и собирается выбросить клубок. Феи, не желая ему зла, успевают остановить дедушку, превратив его в рисунок на плакате, который Захаров затем относит в квартиру Тулякова. Дома инструменты Тулякова оживают и помогают слесарю освободиться из плаката. Вернувшись в нормальное состояние, Туляков принимает решение обратиться за помощью к своему другу учёному-изобретателю — академику Петру Орестовичу Волшебникову. Побеседовав, слесарь и учёный решают, что Туляков должен сходить на разведку в «Страну счастья». Найдя на ладони Тулякова частички «клубка счастья», Волшебников в лабораторных условиях синтезирует их и создаёт ещё один «клубок счастья».

Придя в «Страну счастья» его пропустила сторожиха и провела экскурсию . Тулякову очень не понравилось - что ходить приходится по киселю , а река молочная . Но больше его поразило - что у детей постоянно каникулы- а школа стоит без смысла . И влюблённая пара ( танцующая вальс на выпускном балу ) быстро становятся стариками и уже чувств любви у обоих нет . Туляков не на долго сел кресло -качалку - но это ему не нравилось , и Туляков немедленно возвращается назад и заявляет учёному, что внука туда допускать нельзя — «Страна счастья» ведь оказывается раем для бездельников, где человек не способен сохранить до старости в своём сердце даже любовь. В то же время мальчик стараниями фей начинает расти не по дням, а по часам, что заставляет слесаря и учёного думать быстрее. Наконец, они находят выход и отправляют к воротам «Страны счастья» маленького робота (в образе молодой феи), который хитростью вешает на ворота замок. Через некоторое время мальчик сам приходит к воротам и просит от старой феи-сторожихи, чтобы та пропустила его. Сторожиха отвечает, что замок можно открыть только одним ключом, который мальчик получит в «Царстве быстрых подвигов и лёгких побед» за некоторые испытания. Мальчик внимает совету сторожихи, приходит в «Царство быстрых подвигов», где его встречает четырёхглавый змей горыныч . И все головы решают - пускать или не пускать , но отвлекались на другие темы . Мальчик тем временем прошёл без разрешения , где странное существо - птица с мегафоном вместо головы обьясняет правила . Мальчик проходит все «испытания» (которые на деле не являются тем, чем кажутся): «Бездонная пропасть», «Отвесная скала», «Стадо бешеных слонов»… (об остальных испытаниях фильм умалчивает, так как в это время головы Змея Горыныча, обсуждают вопрос, пускать мальчика в Царство или не пускать). В конце концов он под громкие овации получает ключ и возвращается к воротам «Страны счастья», но даже этот ключ оказывается неспособен открыть замок. Всё тот же маленький робот-фея советует мальчику отправиться к мастеру, изготовившему этот замок, чтобы тот научил его изготавливать ключи, поскольку замок можно открыть только тем ключом, который мальчик сделает сам.

Мальчик приходит к мастеру (то есть к своему дедушке) и, немного помучавшись, изготавливает-таки ключ своими руками. В процессе работы его характер кардинально меняется. Мальчик отправляется назад в «Страну счастья», мучаясь сомнениями. В это время к Тулякову приходит Волшебников со сломанным роботом Малюткой, которого толкнул напившийся робот-поэт (аллюзия на поэта А.Вознесенского). Однако Туляков не может устранить неполадку: то ли видеть стал плохо, то ли больше озабочен расставанием с внуком. Впрочем, зрителю дают понять, что это слёзы навернулись на глаза Тулякову. В это самое время из «Страны счастья» возвращается мальчик и, мигом вспомнив, чему его учил дед, чинит робота сам.

В конце фильма изобретатель спрашивает у робота Малютки: «Так что же такое счастье?» И все главные герои вместе формулируют ключевую мысль фильма: «Счастье — это когда человек много знает, много умеет и всё это отдаёт людям!». После этого мальчик выбрасывает клубок в окно, уверенный, что он ему больше не нужен.


Съёмочная группа



Роли озвучивали


Актёр Роль
Владимир Грибков академик Пётр Орестович Волшебников академик Пётр Орестович Волшебников
А. Глущенко дедушка Семён Прохорович Туляков дедушка Семён Прохорович Туляков
Анна Комолова мальчик мальчик
Георгий Вицин папа Николай Николаевич Захаров папа Николай Николаевич Захаров
Рина Зелёная фея Гиацинта фея Гиацинта
Вера Орлова мама Ольга Захарова (Ляля) мама Ольга Захарова (Ляля)
Лариса Пашкова фея Лилиана фея Лилиана
Татьяна Пельтцер (в титрах «Т. Пельцер») фея Тюльпина фея Тюльпина
Елена Понсова фея-сторожиха в Стране счастья фея-сторожиха в Стране счастья
Владимир Лепко 1-я голова Змея Горыныча/бездарный поэт 1-я голова Змея Горыныча/бездарный поэт
Сергей Мартинсон 2-я голова Змея Горыныча 2-я голова Змея Горыныча
Анатолий Папанов 3-я голова Змея Горыныча 3-я голова Змея Горыныча
Валентина Туманова робот Малютка робот Малютка
Георгий Тусузов репродуктор репродуктор
Геннадий Дудник робот-стихоплёт робот-стихоплёт
Анастасия Георгиевская 4-я голова Змея Горыныча (нет в титрах) 4-я голова Змея Горыныча (нет в титрах)

Видео


Мультфильм был выпущен на кассете VHS компаниями «Крупный план» и «Союз видео» в 1990-е годы в системе PAL.
Затем мультфильм был выпущен на DVD компанией «Крупный план».


Отзывы


Режиссёр Л. Атаманов и сценарист М. Вольпин использовали сказочную форму для того, чтобы затронуть в своем мультфильме «Ключ» (1961) животрепещущие вопросы воспитания. С подлинным мастерством и тактом вложили они в традиционные сказочные образы новое, современное содержание. Что такое счастье, как его достичь, каким ключом открывается его заветная дверь — этой теме, одинаково интересной для взрослых и детей, посвятили они свой мультфильм.

Асенин С. В. Волшебники экрана/[2]


Примечания


  1. Наталья Василькова. Лев Атаманов // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 28 августа 2007 года.
  2. Восьмое искусство. Вымысел — крылья сказки.

Ссылки



На других языках


[en] The Key (1961 film)

The Key (Russian: Ключ; tr.:Klyuch) is a 1961 Soviet feature animated film directed by Lev Atamanov. It was produced at the Soyuzmultfilm studio in Moscow.
- [ru] Ключ (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии