fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Пёс и кот» — рисованный мультипликационный фильм, который создал режиссёр Лев Атаманов по сказке армянского писателя Ованеса Туманяна. Ремейк одноимённого мультфильма 1938 года.

Пёс и кот
Тип мультфильма рисованный
Жанр Сказка
Режиссёр Лев Атаманов
На основе Ованеса Туманяна
Автор сценария Лев Атаманов
Художник-постановщик Винокуров, Александр Васильевич и Леонид Шварцман
Роли озвучивали
Композитор Карэн Хачатурян
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 18 мин. 24 сек.
Премьера 1955
IMDb ID 0145745
Аниматор.ру ID 3060

В мультфильме звучат стихи Самуила Яковлевича Маршака и музыка танца Узундара.


Сюжет


У пса-пастуха во время грозы сильным ветром унесло шапку. Простодушный пёс принёс коту-скорняку баранью шкуру, чтобы тот сшил ему новую. Кот всё сделал за несколько дней, но в лавку заглянул богатый надменный козёл, у которого так же ветер с головы сдул головной убор. Капризному покупателю предложили много шапок, но ему приглянулась именно та, что была сшита для пса. Ради собственной выгоды кот отдал чужую шапку козлу.

Пришёл пёс в назначенный день, но кот его уже поджидал и закрылся в лавке на ключ. Пёс, увидев дверь на замке, ушёл домой — и так случалось всякий раз, когда он приходил. Лишь весной пёс наконец застал кота на рабочем месте и начал ругаться с ним по поводу заказа. Кот кинулся бежать в дом козла, где пёс и нашёл свою шапку. Вот только забрать её он не смог, да ещё и от козла сильно досталось.

Мультфильм заканчивается афоризмом: «А так как этот кот-скорняк всем нашим кошкам прадед, семейства кошек и собак между собой не ладят».


Создатели


Автор сценария и режиссёрЛев Атаманов
Художники-постановщики Александр Винокуров, Леонид Шварцман
Художники-декораторы Пётр Коробаев, Ирина Троянова
Художники-мультипликаторы Владимир Арбеков, Дмитрий Белов, Роман Давыдов, Фаина Епифанова,, Вячеслав Котёночкин, Мстислав Купрач, Виктор Лихачёв, Владимир Пекарь, Игорь Подгорский, Надежда Привалова, Лидия Резцова, Сергей Степанов, Фёдор Хитрук, Борис Чани
Оператор Михаил Друян
Композитор Карэн Хачатурян
Звукооператор Николай Прилуцкий
АссистентыВ. Шилина, Л. Кякшт, В. Балашов
Тексты песен (стихов) Самуил Маршак
Монтажёр Лидия Кякшт
Роли озвучивали Рубен Симонов,
Владимир Грибков,
Владимир Канделаки,
Юрий Хржановский 

Видео


В 1990-е годы мультфильм выпущен на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video и студией «Союз».
Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов:

«Кошкин дом» (1958), «Кто сказал «мяу»?» (1962), «Пёс и кот» (1955), «Кот, который гулял сам по себе» (1968), «Чучело-Мяучело» (1982), «Котёнок с улицы Лизюкова» (1988).[1]


Отзыв критика


Стихотворная сказочка «Пёс и Кот» (русский читатель знает её в вольном переводе С. Маршака под названием «Кот-скорняк») на первый взгляд кажется только весёлой шуткой. Но в придуманной Туманяном истории о том, как впервые зародилась вражда между кошками и собаками, скрывается определённый социальный смысл. Герои этой сказки — Пёс, Кот, Судья, их взаимоотношения — всё это служит Туманяну средством для того, чтобы охарактеризовать дореволюционный быт маленького армянского городка и выразить своё отношение к этому быту. Сказка имеет отчетливый сатирический подтекст.

ГИНЗБУРГ С. Рисованный и кукольный фильм. М., 1957[2]

Литература


Содержание: Н. Эрдман и М. Вольпин «Остров ошибок», М. Пащенко и Б. Дёжкин «Старые знакомые», С. Михалков «Как медведь трубку нашёл», В. Сутеев «Снеговик-почтовик», Г. Колтунов «Юля-капризуля», Н. Окропиридзе «Мишка-задира», Г. Гребнер «Ореховый прутик», Л. Кассиль «Два жадных медвежонка», И. Иванов-Вано «Храбрый заяц», Р. Борисова «Палка-выручалка», З. Филимонова «Соломенный бычок», Л. Атаманов «Пёс и кот»


Примечания


  1. DVD «Кошкин дом». Дата обращения: 4 ноября 2015. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  2. Тексты: Лев Атаманов (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 ноября 2015. Архивировано 23 февраля 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии