fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Пасту́шка и трубочи́ст» — советский рисованный мультфильм режиссёра Льва Атаманова[1] и экранизация по мотивам одноимённой сказки (1845) Ханса Кристиана Андерсена.

Не первый год огромной любовью зрителя пользуются мультфильмы талантливого режиссёра-сказочника Льва Атаманова «Золотая антилопа» (по мотивам индийской сказки); «Снежная королева» и «Пастушка и трубочист» по Г.-Х. Андерсену, «Аленький цветочек» по С. Аксакову.

Асенин С.В.[2]
Пастушка и трубочист

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Лев Атаманов
На основе Х. К. Андерсен
Автор сценария Владимир Сутеев
Художник-постановщик Никитин, Виктор Александрович
Роли озвучивали Михаил Яншин
Нина Гуляева
Игорь Власов
Людмила Гнилова
Анатолий Папанов
Сергей Мартинсон
Елена Понсова
Лев Шабарин
Композитор Андрей Бабаев
Мультипликаторы Виктор Шевков
Марина Восканьянц
Виолетта Колесникова
Рената Миренкова
Елена Хлудова
Наталия Богомолова
Александр Давыдов
Вадим Долгих
Галина Золотовская
Владимир Крумин
Татьяна Померанцева
Геннадий Сокольский
Николай Фёдоров
Константин Чикин
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 28 мин. 27 сек.
Премьера 1965
IMDb ID 6016490
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2174

Сюжет


Повествование ведётся от лица гнома-волшебника Оле Лукойе. Фарфоровые Пастушка и Трубочист стоят на подзеркальном столике, каждый на своей полке, а над полками героев сидит старый Китаец, дедушка Пастушки, и кивает головой туда-сюда, как часовой маятник. Трубочист признаётся Пастушке в любви, однако её дедушка не соглашается. Трубочист всячески уговаривал Китайца разрешить им жениться, но тот хочет насильно выдать Пастушку замуж за козлоногого генерал-капитан-сержанта, в шкафу у которого много серебра, золота и прочего добра. Там же он держит шесть фарфоровых жён. Козлоногий генерал поставил условие, что свадьба состоится в полночь, и заснул со словами: «Скоро свадьба».

Старый Китаец тоже уснул. Пастушка решила, что надо бежать в широкий мир, и они с Трубочистом сошли с полок и, взявшись за руки, побежали в широкий мир. Трубочист решил бежать через камин. Дойдя до края стола, он привязал верёвку к крюку, и они с Пастушкой сумели спуститься вниз так, чтобы не разбиться. Влюблённые почти добежали до камина, но вдруг остановились перед часами, пробившими полночь. Проснувшись, козлоногий генерал обнаружил, что Пастушка и Трубочист сбежали, и послал за ними в погоню оловянного генерала с войсками. Под пушечные выстрелы старый Китаец просыпается и разбивается вдребезги, пытаясь догнать беглецов.

Пастушка падает в обморок, а Трубочист пытается привести её в чувство. Вскоре он увидел, что их разыскивают оловянные солдатики, посланные козлоногим генералом, взял Пастушку на руки и побежал до самого кукольного театра в виде игральных карт, где Пастушка приходит в себя. Герои спрятались в театре, но туда приходят оловянные солдатики. Пиковая дама кинула оловянному генералу цветок, понюхав который, тот чихает. Вскоре открывается одна из нижних карт, и генерал хотел подарить розу пиковой даме в этой карте, но та успела закрыться. Генерал даже не сумел открыть её обратно.

В это время Пастушка и Трубочист смотрели представление, во время которого Пастушка заплакала. Оловянный генерал всё это время искал в каждой карте пиковую даму. Цветок выхватывает мышонок-оборванец, и от него в руке генерала остался кусок стебля. Мышонок побежал дарить этот цветок своей невесте — мышке из приличной семьи. Пыльца от цветка пронеслась почти по всему театру, и все оловянные солдатики чихают так, что сметают генерала, и тот налетает на карты. Когда башня из карт рухнула, показались Пастушка и Трубочист.

Трубочист отправил Пастушку в укрытие, а сам решил задержать тех, кто настиг его вместе с Пастушкой. Он всячески отгоняет оловянное войско с помощью своей лестницы, но бой не удаётся, и в итоге Трубочиста связывают и решают взять в плен. Но мышонок-оборванец мигом тащит пленника в подполье, чтобы не дать его в обиду. Оловянное войско бросается в погоню, в результате которой генерал застрял в норе. Мышонок дарит цветок своей невесте, и они оба бегут к её матери.

Взрослая мышь охает при виде мышонка-оборванца, у которого одно ухо почти оторвано, хвоста нет, и ещё он неприлично голубой. Она решила, что отец умрёт с горя, если увидит этого мышонка. Белая мышка всячески упрашивает свою мать, чтобы выйти замуж за мышонка, но та продолжает настаивать на своём. В итоге она прогоняет мышонка-оборванца. Его невеста решила уйти вместе с ним, но мать её задержала и всё равно наказала мышонку-оборванцу уйти, пока отца нет. Последний заплакал со словами, адресованными своей невесте: «Прощай навеки!», и ушёл.

Белая мышка всячески пыталась вырваться, но мать удерживала её, чтобы не дать уйти вместе с мышонком-оборванцем. Тот, всё ещё плача, развязывает Трубочиста, который успокаивает его, говоря, что ещё не всё потеряно. Пожав мышонку руку в знак благодарности за спасение, Трубочист выбирается наверх. Его всё ещё подкарауливали оловянные солдатики, которые снова попытались его схватить, но Трубочист успел убежать так, что его даже не догнали. В игральных картах оловянный генерал заблудился. Войска его останавливают, и генерал ругает их за то, что они не того поймали.

Пастушка тем временем проводит время одна. Вскоре её находит Трубочист, и они воссоединяются. Наконец оловянные солдатики снова догоняют Пастушку и Трубочиста. Те успевают добежать до камина и начинают подниматься по трубе. Оловянный генерал лезет за ними, но падает из-за темноты и сажи. Тогда все уходят обратно.

Тем временем влюблённые лезли по каминной трубе наверх. От каминной сажи Пастушка чихает и недоумевает, что кругом всё так черно. Трубочист успокаивает её, указывая на звезду в небе, которую он считает выходом в широкий мир. Когда герои выбрались наверх, Пастушка увидела, что её платье испачкано, и снова упала в обморок. Трубочист снова приводит её в чувство. Пастушка смотрит на себя и недоумевает из-за того, что она испачкана каминной сажей, тогда как её возлюбленный наслаждается ночной красотой. Он решил увезти Пастушку на одном из кораблей в широкий мир, но та отказывается из-за того, что она испачкана, и решает отправиться домой.

Трубочист протестует, из-за чего герои ссорятся, и Пастушка уходит. В отчаянии Трубочист лезет обратно в помещение и решает идти обратно вместе с Пастушкой. На своём пути герои снова встретили мышат. Теперь мышонок-оборванец одет в матросский костюм. Его невеста даёт Пастушке понюхать тот самый цветок, и последняя чихает. Вскоре герои прощаются с мышатами, и те бегут в широкий мир, куда Пастушка и Трубочист не сумели сбежать. Вернувшись обратно, влюблённые нашли старого Китайца, который разбился из-за пушечных выстрелов оловянных солдатиков. Трубочист решил, что его можно починить.

Козлоногий генерал делает вид, что не заметил возвращения Пастушки. Наконец, Пастушка встаёт обратно на свою полку, и Трубочист присоединяется к ней. Через некоторое время старого Китайца починили, но он больше не смог кивать головой. Зато Пастушка и Трубочист так и остались неразлучными. Они простояли на своей полке, пока не разбились.


Съёмочная группа



Отличия от оригинала


Отсутствуют в оригинале, но есть в фильме

Видеоиздания


Мультфильм выпускался на видеоносителях в системе PAL. В середине 1990-х годов Studio PRO Video выпустила мультфильм на VHS-кассетах в сборнике лучших советских мультфильмов. Также, в середине 1990-х годов мультфильм выпущен на VHS студией «Союз» в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», перевыпущен в конце 1990-х и начале 2000-х годов в сборнике «Самые любимые мультики». В 2002 году выпущен той же студией на VHS и DVD в сборнике «Сказки о принцессах». «Крупный план» выпустила этот мультфильм на DVD в сборнике мультфильмов-сказок Андерсена.


Примечания


  1. Наталья Василькова. Лев Атаманов // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 28 августа 2007 года.
  2. Асенин С.В. Первые в жизни фильмы. Воспитание без нравоучения. Архивировано 8 февраля 2016 года. Волшебники экрана — 3d-master.org

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии