fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Динь-Ди́нь, или Динь (англ. Tinker Bell) — фея, из сказки Дж. Барри «Питер Пэн». Динь-Динь является одной из самых известных сказочных фей. При своем первом появлении в мультфильме Питер Пэн 1953 года рост феи Динь-Динь составлял 13 см, в серии фильмов о Феях[en] 2008—2014 годов её рост стал ближе к 10 см, если сравнивать с маркой, игральной картой и высотой линеек в альбоме.

Динь-Динь
Tinker Bell

Фея Динь (Тинкер Белл) в мультфильме Уолта Диснея «Питер Пэн»
Создатель Дж. Барри
Произведения Питер и Венди, Peter Pan, or The Boy Who Wouldn't Grow Up[d] и Peter Pan[d][1]
Пол женский
Возраст 11 лет
Род занятий tinker
Роль исполняет Роуз Макайвер, Джулия Робертс, Вирджиния Браун Фэйр, Екатерина Черченко, Людивин Санье
 Медиафайлы на Викискладе

21 сентября 2010 года диснеевская Динь-Динь получила звезду на Голливудской «Аллее славы».


Образ феи Динь-Динь


Динь-Динь описывается автором как фея, которая любит чинить всякого рода медные вещи (чашки, кастрюли и т. д.) из чего, собственно, и происходит её оригинальное имя Tinker Bell. Характер у Динь-Динь подчас бывает мстительный и злобный, но в целом, она — первая подруга и помощница Питера Пэна (вероятно, это результат её романтических чувств к Питеру). Как и все феи, Динь может умереть, если близкие люди перестанут верить в фей.

С точки зрения обычного человека, летящая Динь-Динь выглядит как яркая золотистая точка, вместо человеческого голоса у неё — звон колокольчика, однако автором она изображена в виде юной девушки.

Роль Динь-Динь на экране исполняли: Вирджиния Браун Фэйр (фильм Герберта Бренона «Питер Пэн», 1924), Екатерина Черченко (советский фильм «Питер Пэн», 1987), Джулия Робертс (фильм Стивена Спилберга «Капитан Крюк», 1991) и Людивин Санье (фильм «Питер Пэн», 2003), Роуз Макайвер (сериал «Однажды в сказке», 2013).

В 1953 году вышел мультфильм Уолта Диснея «Питер Пэн». Многие считали, что Дисней писал образ Динь с Мэрилин Монро. Однако сам Дисней потом признавался, что прообразом Динь-Динь была Маргарет Керри, потому что в пору, когда создавался мультфильм «Питер Пэн», Мэрилин Монро ещё практически никто не знал.

Бронзовая статуя Динь-Динь расположена в Лондоне. Автор — скульптор Дайермуд Байрон О’Коннор, который создал её по поручению детского госпиталя Грейт-Ормонд-Стрит, которому Дж. Барри передал права на свои персонажи. Фигурка Динь-Динь была добавлена к более ранней статуе Питера Пэна. Размеры этой статуи 24 сантиметра (размах крыльев) на 18 сантиметров (в высоту). Это самая маленькая статуя-фигурка в Лондоне. Мини-статуя была открыта 29 сентября 2005 года принцессой Софией из графства Уэссекс.

В добавление к первым иллюстрациям Артура Рэкхема запоминающиеся образы феи создали также Брайан Фроуд и Мари Пти.


Диснеевский образ Динь-Динь


Динь в интерпретации Уолта Диснея одета в платье (до уровня бёдер), сшитое из светло-зелёных листьев, жёлтые трусики и башмачки с помпонами. В таком виде, разбрасывающая пыльцу фей, Динь-Динь стала своего рода логотипом — образом самой компании Уолта Диснея. Кроме того, она постоянно фигурировала в диснеевских мультипликационных сериалах «Мышиный дом» («House of Mouse»), а также в различных видеоиграх.

Позже вышла серия книг-рассказов про Динь-Динь. Автор первых из этих книг — американская сказочница Гейл Карсон Левин. После чего был создан целый ряд «фейских рассказов».

В фейских рассказах у Динь-Динь есть несколько друзей: например, воробьиный человечек по имени Теренс, фея воды Рени́. В официальном продолжении сказки Дж. Барри, Динь-Динь влюбляется в эльфа по имени Летящий Огонёк. После того, как Летящий Огонёк совершает подвиг, они с Динь-Динь женятся.

В нынешнее время изображение Динь-Динь можно отыскать на многочисленных плакатах, часах, дверях спален, шляпках, майках, зонтиках и даже на кольцах и кулонах на ожерельях. Выпускается также ряд товаров для девочек с эмблемой в виде феи Динь-Динь. В отличие от других женских персонажей Диснея, Динь-Динь не принцесса, а фея (но тем не менее, кстати, она была включена в линию «Принцессы Диснея»).

В большинстве картин Динь-Динь не имеет обычного человеческого голоса. Тем не менее, осенью 2008 года увидел свет полнометражный компьютерный мультфильм, посвящённый этой героине — там она впервые на экране заговорила. После этого в прокат вышли вторая и третья части: «Феи: Потерянное сокровище» и «Феи: Волшебное спасение».

Всего на данный момент вышло 7 мультфильмов про Динь-Динь: «Феи», «Феи: Потерянное сокровище», «Феи: Волшебное спасение», «Феи: Турнир долины фей», «Феи: Тайна зимнего леса», «Феи: Загадка пиратского острова» и «Феи: Легенда о чудовище» В этих фильмах у отважной Динь-Динь множество друзей, большинство из которых не включены в серию «Питер Пэн».


Диснеевские мультфильмы с Динь-Динь



Динь-Динь в советском фильме «Питер Пэн»


Вопреки традиции, в фильме Нечаева роль Динь исполняет маленькая девочка (Екатерина Черченко). В отличие от первоисточника, именно Динь-Динь вернула Венди и братьев домой, пока вся команда Питера Пэна спала.


Динь-Динь в фильме «Капитан Крюк»


В данном фильме роль феи была исполнена Джулией Робертс. Вечером к Питеру прилетает Динь-Динь, и оказывается, что он не кто иной, как повзрослевший Питер Пэн! Но - именно повзрослевший, и потому забывший свое прошлое. Динь убеждает его вернуться в Нетландию, хотя он больше не верит в эту страну и волшебство, и Питер соглашается, понимая, что только так он может спасти детей.

Используя парашютик, сделанный Мэгги под влиянием рисунка Джека, Динь переносит Питера в старый дом. Там его вскоре узнают. Тем не менее, Крюк, не желающий убивать беззащитного, ставит Динь ультиматум: либо она за три дня сделает Питера прежним, либо он убьёт детей.

Вечером Динь увеличивает себя до размеров человека, и признаётся Питеру, что всегда была влюблена в него, но это событие заставляет его вспомнить о Мойре и детях, и он принимает решение атаковать пиратов ради спасения своей семьи.


Динь-Динь в телесериале «Однажды в сказке»


Роль феи в сказочном сериале исполнила новозеландская актриса Роуз Макайвер. Появляется в нескольких эпизодах 3 сезона.


См. также



Влияние на реальный мир



Примечания



Ссылки



На других языках


[fr] Fée Clochette

La Fée Clochette est un personnage créé par J. M. Barrie en 1904 dans sa pièce de théâtre Peter Pan sous le nom de Tinker Bell, traduit en France par Tinn-Tamm. Elle apparaît également dans les nombreuses œuvres adaptées ou dérivées de la pièce de Barrie.

[it] Campanellino (personaggio)

Campanellino (nell'originale in inglese Tinker Bell), in alcune edizioni Tinni e nella versione Disney Trilli, è un personaggio immaginario creato da James Matthew Barrie nella sua popolarissima opera Peter e Wendy, e di conseguenza presente nelle innumerevoli riduzioni cinematografiche, teatrali, fumettistiche ecc. tratte da essa.
- [ru] Динь-Динь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии