fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Пи́тер Пэн» (англ. Peter Pan) — 14-й полнометражный мультфильм фильм-мюзикл и экранизация одноимённой пьесы (1904) сэра Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн, или Мальчик, который не хотел расти» (англ. Peter Pan, or The Boy Who Wouldn't Grow Up) в жанре фэнтези и приключения 1953 года. Был снят киностудией Walt Disney Productions в сотрудничестве с компанией RKO Radio Pictures, выступившей дистрибьютером[3].

Питер Пэн
англ. Peter Pan
Тип мультфильма рисованная анимация (ротоскоп)
Жанр мюзикл
приключения
фэнтезийная комедия
Режиссёр Клайд Джероними
Уилфред Джексон
Гамильтон Ласке
Продюсер Уолт Дисней
На основе повести Джеймса Мэтью Барри «Питер и Венди»
Автор сценария Милт Банта
Уильям Коттрелл
Уинстон Хиблер
Билл Пит
Эрдман Пеннер
Джо Ринальди
Тед Сирс
Ральф Райт
Роли озвучивали Бобби Дрисколл
Кэтрин Бомонт
Ганс Конрид
Пол Коллинз
Композитор Оливер Уоллес
Монтажёр Donald Halliday[d][1]
Студия Walt Disney Productions
Страна  США
Дистрибьютор RKO Radio Pictures
Язык английский
Длительность 77 мин
Премьера 5 февраля 1953 года
Бюджет $4 000 000[2]
Сборы $87 404 651[2]
Следующий мультфильм Питер Пэн: Возвращение в Нетландию
IMDb ID 0046183
BCdb подробнее
AllMovie ID v75586
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Идея создания киноленты зародилась в 1935 году, во время производства «Белоснежки и семи гномов», но работа над ней стартовала не раньше 1939 года.

У мультфильма есть сиквел «Возвращение в Нетландию», выпущенный в 2002 году.


Сюжет


Лондон, начало XX века. В семье Дарлинг старшая дочь, Венди, часто рассказывает своим братьям Джону и Майклу истории о Питере Пэне — весёлом и никогда не взрослеющем мальчике, живущем на волшебном острове. Родители относятся к этим историям как к сказкам, а к их герою — как к кому-то несуществующему. Но, когда они как-то вечером уходят на приём, оставив детей одних дома, Питер Пэн в компании феи Динь-Дилинь прилетает к ним за своей тенью, которую он потерял в свой прошлый визит. Разбуженная шумом Венди помогает Питеру пришить тень и узнаёт, что тот прилетает к ним послушать истории о себе в её исполнении. Огорчённая девочка сообщает ему, что это её последняя ночь в детской, и завтра она переедет в отдельную комнату, а значит станет взрослой. Питер предлагает ей отправиться вместе с ним в фантастическую страну Нетландию (тот самый волшебный остров), где никто из детей никогда не вырастает. Венди будит своих братьев, и все трое, воспользовавшись пыльцой Динь-Дилинь, улетают в эту страну.

В Нетландии на друзей внезапно нападают пираты, возглавляемые капитаном Крюком. Когда-то между Питером и Крюком состоялся поединок, в ходе которого Питер отрезал ему левую руку и скормил её крокодилу. Теперь крокодил всюду преследует капитана, чтобы съесть его целиком, а предвещает его приближение звон будильника, также когда-то им проглоченного. За этот инцидент Крюк ненавидит Питера и желает убить его. Питер отвлекает пиратов и велит Динь проводить Венди с братьями в его убежище на острове. Ревнивая фея, увидевшая в Венди соперницу, прилетает на остров быстрее детей и говорит Пропащим Мальчишкам — команде Питера, состоящей из приведённых им на остров сирот, — что Питер приказал им сбить девочку. Мальчишкам это почти удаётся, но в последний миг Венди спасает Питер. Он выговаривает товарищам, а узнав, что всё подстроила Динь, прогоняет её на неделю. Обиженная Динь улетает прочь.

Питер решает показать Венди Нетландию и отправляется с ней к русалкам. Хоть Венди и очарована, ей не нравится, что Питер постоянно рисуется. Тем временем Джон ведёт Майкла и Пропащих Мальчишек выслеживать индейцев, но все они сами попадают к ним в руки. Вождь обвиняет их в похищении его дочери, Тигровой Лилии, и грозит им расправой в случае её невозвращения. Однако на самом деле Тигровую Лилию украл Крюк в надежде узнать от неё, где находится тайное убежище Пэна. Питер и Венди замечают их, и Питер с помощью хитрой уловки спасает дочь вождя. В честь этого индейцы устраивают ночной праздник, а Венди, приревновавшая его к Тигровой Лилии, которая в благодарность поцеловала его, уходит.

Крюк выслеживает и похищает Динь и, играя на её ненависти к Венди, наконец-то вытягивает из неё информацию об убежище своего врага. Заперев фею, он устраивает облаву на это место. В это время Венди решает, что пора возвращаться домой, и Пропащие Мальчишки под впечатлением её рассказа о маме тоже соглашаются улететь, к великому раздражению Питера. Но, оказавшись снаружи, дети пленяются пиратами, а Крюк оставляет Питеру замаскированную бомбу. На корабле им предлагают либо стать одними из них, либо «пройтись по доске», и Венди, подавая всем пример, выбирает второе. На их счастье, Динь освобождается и прилетает к Питеру как раз в тот момент, когда бомба вот-вот должна взорваться, и он успевает спастись. Он летит на корабль, освобождает свою команду, а сам вступает в бой с капитаном. Тот почти побеждает его, но Питер всё же одерживает верх, и Крюк вынужденно спасается бегством от крокодила, а пираты следуют за ним на шлюпке. По просьбе Питера, Динь осыпает весь корабль пыльцой, и он по воздуху направляет его в Лондон. Так Венди, Джон и Майкл возвращаются домой (Пропащие Мальчишки всё-таки остаются в Нетландии), и, когда приходят родители, Венди говорит им, что готова стать взрослой. Выглянув в окно, она видит, что по небу плывёт корабль из облаков. Даже её папа, временами строгий и вспыльчивый, вспоминает, как когда-то видел нечто подобное, и они втроём с мамой смотрят на это чудо.


Роли озвучивали



История создания


Первые эскизы персонажей «Питера Пэна» появились в студии Диснея в 1940 году, когда студия работала над фильмом «Несговорчивый дракон». Особенно трудно шла работа над образом Капитана Крюка.[4] В то время художники студии Диснея часто калькировали живых актёров, как прообразы для своих мультипликационных героев. Моделью маленькой феи Динь-Дилинь послужила типичная «девушка с календаря», Маргарет Керри. Также она озвучивала одну из русалок (та, что рыжая).


Отзыв критика


В 1953 году вышел на экран полнометражный фильм «Питер Пэн». Этот прекрасный и точный пересказ фантастической повести Джеймса Барри с такими яркими персонажами, как Фея Динь-Динь и Капитан Крюк, стал одной из самых крупных удач диснеевской студии.

Леонард Молтин «О мышах и магии. История американского рисованного фильма»[4]

Ремейк


После успеха студии Disney, последняя объявила об адаптациях своих мультфильмов с живыми актёрами, включая Малефисента, Золушка, Книга джунглей и Красавица и чудовище. Среди них также будет перезапущен и «Питер Пэн». Режиссёром фильма станет Дэвид Лоури, а Тоби Хэлбрукс выступит сценаристом[5]. 31 июля 2018 года было объявлено, что ремейк Питера Пэна с живыми актёрами может выйти в эфир на сервисе Disney+ вместо проката в кинотеатрах[6].


Примечания


  1. Peter Pan (англ.) — 1953.
  2. Peter Pan. Box Office Mojo. Дата обращения: 5 января 2012.
  3. Питер Пэн (мультфильм). Disney Wiki. Дата обращения: 31 августа 2022.
  4. Молтин Леонард. О мышах и магии. История американского рисованного фильма = Of Mice and Magic. A History of American Animated Cartoons / Переводчик Хитрук Ф.С.. — Издательство Дединского, 2018. — С. 116—117. — 640 с. — ISBN 978-5-6040967-0-3.
  5. Fleming, Jr, Mike Disney Sets ‘Pete’s Dragon’ Helmer David Lowery For New Live Action Peter Pan Film. Deadline (13 апреля 2016). Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  6. Cares, Who Peter Pan may be headed to Disney's streaming service. DisInsider (31 июля 2018). Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[de] Peter Pan (1953)

Peter Pan, ursprünglich unter dem Titel Peter Pans heitere Abenteuer veröffentlicht, ist der 14. abendfüllende Zeichentrickfilm der Walt Disney Studios und erschien im Jahr 1953. Er bezieht sich auf die Geschichten des Peter Pan von James M. Barrie.

[en] Peter Pan (1953 film)

Peter Pan is a 1953 American animated adventure fantasy film produced by Walt Disney Productions and based on the 1904 play Peter Pan, or The Boy Who Wouldn't Grow Up by J. M. Barrie. Directed by Clyde Geronimi, Hamilton Luske and Wilfred Jackson, it is the 14th Disney animated feature film. Starring the voices of Bobby Driscoll, Kathryn Beaumont, Hans Conried, Paul Collins, Heather Angel, and Bill Thompson, the film's plot involves a group of children who meet Peter Pan and travel to the island of Never Land to stay young, where Peter also attempts to evade Captain Hook.

[es] Peter Pan (película de 1953)

Peter Pan es una película de animación dirigida por Clyde Geronimi, Wilfred Jackson y Hamilton Luske y producida por la compañía Walt Disney. Está basada en la obra teatral Peter Pan y Wendy de J.M. Barrie. Fue estrenada el 5 de febrero de 1953. Fue la primera película animada sobre Peter Pan y popularizó enormemente la historia del niño que no quería crecer. Es el decimocuarto título del canon de largometrajes animados de Walt Disney.
- [ru] Питер Пэн (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии