fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Волше́бная страна́» (англ. Finding Neverland) — биографическая драма режиссёра Марка Форстера о создателе Питера Пэна, Джеймсе Барри, выпущенная в 2004 году. Посвящена его дружбе с семьёй Ллевелин-Дэвис, вдохновившей его на создание пьесы о Питере Пэне.

Волшебная страна
англ. Finding Neverland
Жанр драма
Режиссёр Марк Форстер
Продюсер Нил Израэл
Мишель Си
Боб Вайнштейн
Харви Вайнштейн
Автор
сценария
Дэвид Мэги[en]
В главных
ролях
Джонни Депп
Кейт Уинслет
Джули Кристи
Дастин Хоффман
Рада Митчелл
Фредди Хаймор
Келли Макдональд
Оператор
  • Роберто Шейфер[d]
Композитор Ян Качмарек
Кинокомпания Miramax
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 101 мин.
Бюджет $ 25 000 000
Сборы $ 116 766 556
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0308644
Официальный сайт (англ.)

Сценаристом, адаптировавшим пьесу Аллана Ни «Человек, который был Питером Пэном», выступил Дэвид Мэги.

Фильм получил 7 номинаций на 77-й церемонии вручения премии Оскар[1].

Картина послужила источником вдохновения для одноименного мюзикла 2012 года[2][3].


Сюжет


В начале фильма мы видим, как на сцене ставится пьеса Джеймса Барри, которая с треском проваливается. Отношения с женой после этого у Барри портятся, однако оба они пытаются это скрыть. Гуляя однажды по парку, Джеймс знакомится с семьёй Дэвис: Сильвией и её четырьмя детьми. Самым заметным для Джеймса стал третий по возрасту сын Сильвии, Питер, который после смерти отца мечтал поскорее вырасти, так как думал, что взрослым легче перенести боль утраты. Джеймс сближается с мальчиками и их матерью, Питер же всячески старается отдалиться от него, потому что думает, что Джеймс хочет заменить им отца, однако в скором времени они становятся хорошими друзьями. Дружба с Дэвисами отразилась на творчестве Барри, он начинает писать новую пьесу, которую называет «Питер Пэн». Вначале режиссёр-постановщик и актёры признали пьесу «просто кошмарной», однако отказаться не смогли, так как их убедила уверенность Барри в будущем успехе.

Неожиданно заболевает Сильвия, она начинает жутко кашлять и слабеет с каждым днём, но сдавать анализы отказывается. В конце концов, лишь когда её старший сын повредил руку и потребовал, чтобы она показалась врачу, или он не даст осмотреть себя доктору, Сильвия узнаёт, что смертельно больна. На премьеру «Питера Пэна» пошёл только Питер, остальные остались дома. Мать Сильвии, которая недолюбливала Джеймса, уже готова была признать, что ошибалась в нём, если он придёт навестить Сильвию, но по её словам: «После ошеломляющей премьеры, вряд ли ты будешь ему нужна, Сильвия». Однако она ошиблась, Джеймс не только пришёл к больной, но и устроил в её доме маленькую постановку «Питера Пэна». Увидев Волшебную страну, Сильвия даже расцвела и нам показывают, как она в красивом платье шагает по зелёной лужайке той самой волшебной страны…

Следующий кадр: мы видим похороны Сильвии и узнаём, что по завещанию опека делится между матерью Сильвии и Джеймсом, который недавно развёлся с женой. Бабушка мальчиков говорит, что сама сможет справиться с внуками, на что Барри отвечает: «Неужели вы думаете, что я смогу их бросить?».

В финале Джеймс подсаживается на скамейку рядом с Питером, и мальчик показывает свою рукопись пьесы, на которую его вдохновил Джеймс. Пьеса довольно неплоха, но в середине фильма мальчик от ярости порвал её, а в конце мы узнаём, что Сильвия склеила все листы и вернула сыну. Мальчик спрашивает Джеймса, почему мама умерла, на что тот отвечает, что не знает, однако Питер всегда сможет найти её в Волшебной стране, если только поверит в неё. Последняя фраза: Питер говорит, что видит маму, и Джеймс обнимает его, ласково называя «своим мальчиком». В следующем кадре оба исчезают, как бы переносясь в Волшебную страну.


В ролях


Актёр Роль
Джонни Депп Дж. М. Барри сэр Дж. М. Барри
Кейт Уинслет Сильвия Ллуэлин Дэвис Сильвия Ллуэлин Дэвис
Фредди Хаймор Питер Ллуэлин Дэвис Питер Ллуэлин Дэвис
Дастин Хоффман Чарльз Фроман Чарльз Фроман
Ник Рауд Джордж Ллуэлин Дэвис Джордж Ллуэлин Дэвис
Джо Просперо Джек Ллуэлин Дэвис Джек Ллуэлин Дэвис
Люк Спилл Майкл Ллуэлин Дэвис Майкл Ллуэлин Дэвис
Джули Кристи Эмма дю Морье миссис Эмма дю Морье
Рада Митчелл Мэри Анселл Барри Мэри Анселл Барри
Келли Макдональд Питер Пэн Питер Пэн
Иэн Харт Артур Конан Дойл сэр Артур Конан Дойл

Награды и номинации



Оценки



Сборы


Бюджет фильма составил 25 миллионов долларов. Мировые кассовые сборы превысили 115 миллионов долларов, из которых 51 676 606 долларов — прокат США[4].


Критика


На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 83%, на основании 207 рецензий, со средним баллом 7,5 из 10[5].

В своем обзоре для The Times Венди Иде назвала фильм «обаятельным, но довольно своеобразным» и добавила: «Сочетание внутренней драмы, трагедии и бурной фантазии создаёт трогательную ностальгию»[6].

Манола Даргис из The New York Times написала, что это «фильм, в котором запечатлены даже самые маленькие трещины. Вместо дурных привычек и моментов повседневности подобные фильмы дарят нам красоту и истории, предназначенные для того, чтобы заставить нас думать»[7].

В обзоре от San Francisco Chronicle Мик Ласаль заметил, что фильм «заканчивается так красиво, так пронзительно и метко, что возникает большой соблазн забыть, что большая часть того, что предшествует финалу, — утомительная болтовня; что работа Джонни Деппа драгоценна, но незаметна, и что почти вся магия фильма проистекает непосредственно из сцен о пьесе Барри»[8].

Питер Трэверс из Rolling Stone присудил фильму 3,5 из 4 звёзд и назвал его «великолепным развлечение, волшебным, а не смешным». О Джонни Деппе он сказал: «Пока рано рассуждать о том, как он вырастет как актёр»[9].

Карина Чокано из Los Angeles Times описала фильм, как «нежно соблазнительный, по-настоящему нежный и динамичный, не будучи испорченным», и добавила: «Депп и Уинслет дают редкую комбинацию одухотворённости, приземлённости и острого, кричащего интеллекта»[10].

В статье для газеты Tampa Bay Times Стив Персалл поставил фильму оценку «B» и прокомментировал: «Фильм, который может сохранить свое волшебство за пределами первого впечатления. Проблемы со сценарием Дэвида Мэги, на которые изначально можно было не обращать внимания — иногда медленный темп, мелодраматические повороты сюжета»[11].


Факты



Примечания


  1. The 77th Academy Awards | 2005 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 1 октября 2015 года.
  2. Home (англ.). Finding Neverland the Musical. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  3. BWW News Desk. La Jolla Playhouse to Premiere FINDING NEVERLAND Musical by GREY GARDENS Team; Ashford Directs/Choeographs (англ.). BroadwayWorld.com. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  4. Finding Neverland (2004) - Financial Information (англ.). The Numbers. Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  5. Finding Neverland (2004) (англ.). Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 5 июня 2020 года.
  6. TLS - Times Literary Supplement (англ.). TLS. Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 25 июля 2011 года.
  7. Dargis, Manohla. A Never-Impolite Land Where One Never Grows Up (англ.), The New York Times (12 November 2004). Архивировано 7 декабря 2019 года. Дата обращения: 7 декабря 2019.
  8. Mick LaSalle. J.M. Barrie's fairy dust lifts nearly lost 'Neverland' (англ.). SFGate (19 ноября 2004). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  9. Peter Travers, Peter Travers. Finding Neverland (англ.). Rolling Stone (3 ноября 2004). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  10. Entertainment & Arts (англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 2 июня 2002 года.
  11. "Neverland' worth finding (англ.). Tampa Bay Times. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.

Ссылки



На других языках


[de] Wenn Träume fliegen lernen

Wenn Träume fliegen lernen (Originaltitel: Finding Neverland) ist ein Filmdrama aus dem Jahr 2004 über die Entstehung des Klassikers Peter Pan mit Johnny Depp in der Hauptrolle. Es erhielt den Oscar für die Beste Filmmusik.

[en] Finding Neverland (film)

Finding Neverland is a 2004 biographical fantasy film directed by Marc Forster and written by David Magee, based on the 1998 play The Man Who Was Peter Pan by Allan Knee. The film is about playwright J. M. Barrie and his relationship with a family who inspired him to create Peter Pan. The film earned seven nominations at the 77th Academy Awards, including Best Picture, Best Adapted Screenplay, and Best Actor for Johnny Depp, and won for Best Original Score. The film was the inspiration for the stage musical of the same name in 2012.

[es] Finding Neverland

Finding Neverland (conocida en español como Descubriendo Nunca Jamás o Descubriendo el país de Nunca Jamás) es una película dramática estadounidense de 2004, dirigida por Marc Forster. Cuenta la experiencia de J. M. Barrie escribiendo el clásico infantil Peter Pan.

[it] Neverland - Un sogno per la vita

Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) è un film del 2004 diretto da Marc Forster ed interpretato da Johnny Depp, Kate Winslet e Dustin Hoffman. La pellicola è stata presentata fuori concorso alla 61ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia.
- [ru] Волшебная страна (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии