fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Кенга (англ. Kanga) — персонаж книг Алана Милна «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пу́ховой опушке» (1928)[1]. Самка кенгуру, мать Крошки Ру, в английском варианте книг Милна — единственный персонаж женского пола[2].

Кенга
англ. Kanga
Создатель Милн, Алан Александр
Произведения Винни-Пух (1926), Дом на Пуховой опушке (1928)
Пол женский
Дети Крошка Ру
 Медиафайлы на Викискладе

Происхождение


Подлинные игрушки Кристофера Робина: (от низа по часовой стрелке) Тигра, Кенга, Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека
Подлинные игрушки Кристофера Робина: (от низа по часовой стрелке) Тигра, Кенга, Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека

Подобно многим другим героям книг о Винни-Пухе, персонаж связан с мягкой игрушкой, которая была подарена сыну Милна, Кристоферу Робину, в раннем детстве. При этом сам Милн отмечает, что после появления у сына медведя (будущего Винни-Пуха), ослика (Иа-Иа) и поросёнка (Пятачка), подаренных в разное время разными людьми, тигр (Тигра) и кенгуру были приобретены уже не только с целью доставить радость ребёнку, но и из-за их «литературных возможностей»[3].


Характер


Во взаимодействии с другими персонажами Кенга занимает роль матери: её проблемы, в отличие от многомудрого Филина, чисто практические, так, она укоряет Филина за непорядок в его доме. В своей полной вовлечённости в семейные дела, столь отличающей её от Кролика, она зачастую заходит очень далеко, применяя — единственные в книгах — наказания: купает Ру в холодной воде, предупреждая, чтобы он не стал «маленьким и слабым, как Пятачок», моет ему рот с мылом и даёт противное лекарство[источник не указан 2057 дней] — недаром Кристофер Робин считает её одним из «самых яростных зверей»[4]. Пятачок подтверждает: «если у одного из яростных зверей отнять ребёнка, то он станет вдвойне яростным».

Кенга и Ру — единственная пара зверей одного вида в книге, близкое родство подчёркнуто и сочетанием их имён. Материнский инстинкт, выражающийся в желании Кенги всегда держать Ру близко к себе, в кармане, проявляется и в готовности Кенги взять под опеку новоприбывшего Тигру[5].


Примечания


  1. В русском переводе Б. Заходера обе книги были переведены как одна под названием «Винни-Пух и все-все-все»
  2. Коннолли, 1994, с. 86.
  3. Коннолли, 1994, с. 77—78.
  4. Коннолли, 1994, с. 86—87.
  5. Коннолли, 1994, с. 87.

Литература



На других языках


[fr] Grand Gourou

Grand Gourou (Kanga en anglais) est un kangourou, personnage des aventures de Winnie l'ourson. C'est la mère de Petit Gourou, d'où parfois son appellation de Maman Gourou. Elle aime beaucoup son fils et a une séquence de chansons à elle seule dans Les Aventures de Porcinet et Winnie l'ourson et l'Éfélant. Elle habite dans une des plus grandes maisons de la Forêt des rêves bleus. Inventée par Alan Alexander Milne, Grand Gourou a un chapitre dans les histoires de A. A. Milne tome 1, où elle arrive dans la forêt.
- [ru] Кенга (персонаж)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии