fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Прайд из Людей Икс» (англ. X-Men: Pryde of the X-Men) — пилотный эпизод несостоявшегося мультсериала о супергероях-мутантах Marvel Comics Людях Икс[1], изначально транслировавшийся в телевизионном блоке Marvel Action Universe. Впоследствии был выпущен на VHS и получил продолжение в виде игры «X-Men» 1992 года от Konami[2]. Несмотря на то, что проект был ориентирован на западного зрителя, он был анимирован в Японии студией Toei Animation.

Прайд из Людей Икс
X-Men: Pryde of the X-Men

Обложка VHS-издания.
Тип мультсериал
Жанр супергеройский боевик
приключения
научная фантастика
Основан на Люди Икс
Режиссёр Рэй Ли
Стью Розен
Продюсер Рик Хоберг
Ларри Хьюстон
Уилл Меньо
Создатель Персонажи:
Стэн Ли
Джек Кирби
Лен Уэйн
Дэйв Кокрум
Крис Клэрмонт
Джон Бирн
Сценарист Ларри Парр
Роли озвучивали Майкл Белл
Эрл Боэн
Энди Чепмен
Пэт Фрэйли
Рональд Ганс
Дэн Гилвезан
Алан Оппенгеймер
Патрик Пинни
Нил Росс
Сьюзен Сило
Кэт Суси
Джон Стефенсон
Александра Стоддарт
Фрэнк Уэлкер
Композитор Роберт Дж. Уолш
Студия Marvel Productions
New World Television
Toei Animation
Baker and Taylor Entertainment
Metrolight Studios
Дистрибьютор Disney–ABC Domestic Television
Страна  США
 Япония
Язык английский
Число серий 1
Длина серии 30 мин. (включая комментарии)
Телеканал телевизионная синдикация
Трансляция с 16 сентября 1989 года
Следующие Люди Икс
IMDb ID 0098137
Официальный сайт

Обзор


Название проекта представляет собой игру слов от имени Китти Прайд, младшей героини из Людей Икс. Мультсериал, который должен был запустить этот эпизод, так и не был реализован. По этой причине, в 1992 году Marvel Productions выпустила новую телеадаптацию о мутантах под названием «Люди Икс». Финансирование этого пилота поступило из бюджета «Робокопа» 1988 года. Вместо производства заключительного 13-ого эпизода «Робокопа», Marvel Productions решила вложиться в анимацию пилота, которой разнималась компания Toei Animation. В основе сюжета главным образом лежали выпуски #129[3] — 139[4] комикса Uncanny X-Men.

Вскоре после премьеры пилотного эпизода, у Marvel начались финансовые проблемы; New World Pictures, которая приобрела Marvel Entertainment Group (MEG) у Cadence Industries в 1986 году, продала MEG в январе 1989 года компании Andrews Group) и прекратила работу практически над всеми проектами правопредшественника, за исключением шоу «Малыши-маппеты». Этот пилот фактически ознаменовал конец анимационной вселенной Marvel, созданной DePatie-Freleng Enterprises / Marvel Productions, которая началась с «Фантастической четверки» 1978 года и продолжилась мультсериалами «Женщина-паук» 1979 года, «Человек-паук» 1981 года, «Человек-паук и его удивительные друзья» 1981 года и «Невероятный Халк» 1982 года. Сами Люди Икс ранее появились в качестве камео в нескольких эпизодах «Человека-паука и его удивительных друзей», однако действие пилота «Прайд из Людей Икс» не разворачивается в этой же вселенной.


Главные герои


Повествование ведётся от лица одного из оригинальных создателей Людей Икс, Стэна Ли. Главными героями «Прайд из Людей Икс» выступили Профессор Икс и Люди Икс, в состав которых вошли: Циклоп, Шторм, Ночной Змей, Колосс, Росомаха, Китти Прайд и Ослепительная. Их главная цель — защитить мир от Магнето и его Братства мутантов: Белой Королевы, Джаггернаута, Пузыря, Пиро и Жабы. Также присутствуют Особняк Икс, Комната опасностей[5][6][7][8], Церебро, Тёмная птица[9][10], Астероид М и дракон Локхид.

В данный состав Людей Икс входят те же мутанты, что и в Giant-Size X-Men 1975 года. Главное отличие заключается в том, что Буревестник, Банши и Солнечный огонь не являются членами команды в мультфильме, в то же время не являясь постоянными членами отряда в комиксах, в то время как Китти Прайд и Ослепительная вступили в команду гораздо позже.


Сюжет


Военный конвой перевозит заклятого врага Людей Икс, Магнето. Тот оказывается не в состоянии использовать свои силы, находясь в ловушке силового поля, до тех пор, пока не появится Белая Королева, член его «Братства террористов-мутантов». Она развеивает сдерживающее Магнето поле, в результате чего тот восстанавливает контроль над своей силой магнетизма, чтобы разорвать переносную тюрьму и сбежать.

В это же время Китти Прайд прибывает в школу профессора Ксавьера, чтобы научиться контролировать свою способность проходить сквозь твёрдые материи. Профессор приводит её в Комнату опасностей и знакомит с Людьми Икс: Циклопом, Колоссом, Ослепительной, Ночным Змеем, Шторм и Росомахой. Китти пугается демонической внешностью Ночного Змея и едва не разрушает Комнату опасностей, из-за чего Росомаха заявляет, что детям нет места в их команде.

Магнето поручает Пиро и Пузырю добыть координаты слежения за кометой Скорпиона, приближающейся к Земле. Эти двое отвлекают внимание Людей Икс, пока Магнето и Джаггернаут проникают в Особняк Икс. Профессор узнаёт из мыслей Магнето, что они пришли за «схемой питания мутантов» Церебро. Он отдает её Китти и приказывает ей бежать, однако Магнето удаётся отобрать схему.

Люди Икс возвращаются после противостояния с Пузырём и Пиро, обнаружив разрушенный Особняк и находящихся без сознания Профессора и Китти. Ксавьер вновь читает мысли Магнето, узнавая все подробности его плана: Магнето планирует перенаправить проходящую комету Скорпиона на курс столкновения с Землей. Это поднимет облако пыли и обломков, заблокировав Солнце на долгие годы, тем самым погрузив планету в очередной Ледниковый период, который ослабит обычных людей и позволит мутантам захватить власть. Люди Икс отправляются к орбитальному убежищу Магнето на астероиде М. Они запрещают Китти идти с ними, сославшись на опасность миссии и неопытность Китти. Прайд, в свою очередь, в попытке доказать свою ценность и загладить вину за предыдущую неудачу, проникает на борт Тёмной птицы.

Достигнув астероида, каждый из Людей Икс сталкивается с тем или иным препятствием: Шторм бросает все силы на закрытие бреши, пока Циклоп сражается с Белой Королевой. Ночной Змей, миновав Пузыря, вступает в конфронтацию с Магнето одновременно с приближением кометы Скорпиона к Земле. Когда Магнето собирается взорвать Ночного Змея, из-под пола вылезает Китти, в результате чего Магнето случайно взрывает проводку своего устройства. Ночной Змей телепортируется вверх и использует своё тело в качестве проводника, в то время как Китти отталкивает Магнето на платформу, используя свою силу, чтобы изменить курс кометы к астероиду М. Ночной Змей рискует жизнью ради воплощения плана контратаки.

Люди Икс наблюдают за произошедшим на борту Тёмной птицы, дожидаясь возвращения Ночного Змея. Со столкновением кометы и астероида М, Ночной Змей снова материализуется в космосе. Команда пытается вернуть его с помощью механических рук Тёмной птицы, прежде чем тот сгорит в атмосфере. Они промахиваются, и Ночной Змей исчезает из поля зрения. Люди Икс оплакивают своего павшего товарища по команде, а Китти отчитывает себя за раннее плохое отношение к павшему герою. Затем из одного из шкафчиков для хранения раздаётся кашель, принадлежащий Ночному Змею, который успел телепортироваться в самолёт, прежде чем атмосферное сжатие полностью сожгло его костюм. В то время как Люди Икс открыто отдают должное Китти за её усилия, Росомаха настаивает на том, что Китти не является членом Людей Икс, по крайней мере пока.


В ролях


Майкл БеллЦиклоп и другие персонажи
Энди ЧепменШторм и другие персонажи
Рональд ГансДжаггернаут
Алан ОппенгеймерПузырь и полковник Чаффи
Нил РоссНочной Змей и другие персонажи
Кэт СусиКитти Прайд
Александра СтоддартОслепительная и другие персонажи
Эрл БоэнМагнето
Пэт ФрэйлиПиро и другие персонажи
Дэн ГилвезанКолосс
Патрик ПинниРосомаха и другие персонажи
Сьюзен СилоБелая Королева
Джон СтефенсонПрофессор Икс и другие персонажи
Фрэнк УэлкерЖаба и Локхид
Стэн ЛиРассказчик

Критика


Фанаты Людей Икс приняли пилотный эпизод неоднозначно. Несмотря на положительную оценку анимации[11][12][13][14][15][16], пилот сочли по большей части чрезвычайно «кэмповым»[17][18] для адаптации комикса (в частности под авторством Джона Бирна и Криса Клермонта[19]) с довольно мрачными и ориентированными на взрослых темами. Экшн на экране пришлось серьёзно урезать в формате детского мультипликационного шоу. Кроме того, по мнению фанатов, этот эпизод лишь поверхностно осветил часто затрагиваемые в комиксах социальные проблемы, таких как изоляция, нетерпимость и расизм.

Критике подверглась и адаптация некоторых персонажей в телеформате. Например, Китти Прайд сочли слишком плаксивой[17] девицей в беде[19]. Поклонников также смущало членство Белой королевы в рядах Братства Мутантов[18][19][20][21]. Данная версия Братства представляла собой смесь группы Магнето (Жаба) и Мистик (Пиро и Пузырь) вместе с ранее не состоящими в команде Джаггернаутом и Белой Королевой. Также скептически было воспринято решение выбрать австралийского актёра для озвучивания канадца Росомахи. Эта ошибка кастинга, по всей видимости, являлась следствием одной из шуток в черновом сценарии, в которой Росомаха насмешливо называет традиционно австралийского персонажа Пиро динго[12][18][19][21]. В итоговой версии, Росомаха называет «динго» Жабу вместо Пиро.

По словам Рика Холберга, художника-раскадровщика «Прайд из Людей Икс» и мультсериала «Человек-паук и его удивительные друзья»:

В конечном итоге я стал режиссёром озвучивания сериала и был вынужден использовать австралийскую версию Росомахи (что, по совпадению, предвещало появление австралийского актёра Хью Джекмана в фильме «Люди Икс»), поскольку на тот момент австралийские проекты пользовались большой популярностью, в частности фильмы франшизы «Безумный Макс», «Данди по прозвищу «Крокодил»» и многое другое. В комиксах должно было выясниться, что Росомаха всё это время был австралийцем-экспатриантом. Тем не менее, версия пилота не получила своего развития и Росомаха остался канадцем в комиксах.

Несмотря на заявление Холберга, Росомаха был признан канадским персонажем с момента выхода Giant-Size X-Men #1, опубликованного в 1975 году. Животное, в честь которого он получил своё прозвище, не обитает в Австралии. К 1988 году был опубликован Wolverine vol. 2, где неоднократно подчёркивалось канадское происхождение Росомахе, The Uncanny X-Men, Classic X-Men (переиздания с добавлением нового материала), и спин-офф о Людях Икс, Alpha Flight 1983 года. Не было никаких доказательств того, что Рой Томас, Лен Уэйн, Джон Ромита-старший, Крис Клэрмонт, Джон Бирн, Дэйв Кокрам или даже сам Стэн Ли когда-либо планировали сделать Росомаху «австралийским эмигрантом». Холберга мог смутить тот факт, что база Людей Икс находилась в Австралии в комиксах во время некоторых историй, опубликованных в 1989 году.


Наследие



Графический роман


В 1990 году Marvel выпустила графический роман под названием X-Men Animation Special[22][23], адаптацию «Прайд из Людей Икс», в котором были представлены кадры киноанимации из мультфильма, вместо оригинальных иллюстраций.


Видеоигры


В 1989 году состоялся выход игры X-Men: Madness in Murderworld (также известной как X-Men) для компьютерных систем DOS, Commodore 64 и Amiga. Разработкой и изданием занималась компания Paragon Software. Главных героев озвучили актёры, принявшие участие в работе над «Прайд из Людей Икс»[24][25][26].

В 1990 году LJN выпустила The Uncanny X-Men для Nintendo Entertainment System, в котором фигурировал практически полный состав команды из мультфильма, за исключением Ослепительной, которою заменил Человек-лёд. Игра получила негативные отзывы и была названа одной из худших игр о супергероях всех времён[27].

В 1992 году Konami выпустила игру X-Men, основанную на пилотной игре «Прайд из Людей Икс»[28][29]. Около 6 игроков в состоянии выбрать одного из 6 главных героев: Циклопа, Колосса, Росомахи, Шторм, Ночного Змея или Ослепительной, цель которых — помешать злодею Магнето причинить вред человеческой цивилизации. Им предстоит сражаться с армией Стражей и суперзлодеями, такими как Пиро, Пузырь, Вендиго, Нимрод, Белая Королева, Джаггернаут и Мистик. Позже Магнето похищает профессора Икс и Китти Прайд, побуждая героев отправиться на спасательную миссию. Герои пробиваются к острову М и, в конечном итоге, к базе Магнето на астероиде М, где происходит финальная битва с Магнето.


Примечания


  1. The History of Wolverine and the X-Men on TV, IGN, News Corporation (27 августа 2009). Архивировано 3 февраля 2022 года. Дата обращения 3 февраля 2022.
  2. Digital Monkey Box Brings You: X-Men Arcade (недоступная ссылка). Digitalmonkeybox.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 апреля 2015 года.
  3. X-Men #129 [UPC with Black Slash (Январь 1980)]. Grand Comics Database. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  4. X-Men #139 [Direct (Ноябрь 1980)]. Grand Comics Database. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  5. Image (JPG). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  6. Image (JPG). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  7. Image (JPG) (недоступная ссылка). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  8. Image (JPG). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  9. X-Men: Pryde of the X-Men Screen Grabs (недоступная ссылка). Toonzone (8 сентября 2010). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 16 мая 2019 года.
  10. X-Men Episode Review: 'Reunion' (недоступная ссылка). Toonzone (8 сентября 2010). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  11. The X-Men In Animation - A Retrospective. Marvel Animation Age. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 16 мая 2018 года.
  12. Marvel Animation Age Presents: X-Men - Reviews. Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  13. Marvel Animation Age (недоступная ссылка). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 17 августа 2017 года.
  14. Marvel Animation Age (недоступная ссылка). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 17 августа 2017 года.
  15. Marvel Animation Age (недоступная ссылка). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 17 августа 2017 года.
  16. Goldman, Eric The History of Wolverine and the X-Men on TV. IGN. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  17. Marvel Animation Age. Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 16 мая 2018 года.
  18. X-E - Pryde of The X-Men - The Original X-Men Cartoon!. X-entertainment.com. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 5 января 2013 года.
  19. UGO's World of X-Men - Pryde of the X-Men TV Pilot. Xmen.Ugo.Com. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 7 марта 2009 года.
  20. Marvel Animation Age (недоступная ссылка). Marvel.toonzone.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 17 августа 2017 года.
  21. 3B Theater: CultTV: X-Men - Pryde of the X-Men!. Badmovieplanet.com (22 февраля 2007). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 17 мая 2011 года.
  22. X MEN Animation Special Graphic Novel PRYDE OF THE 1990. eBay (21 January 2013). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 25 апреля 2020 года.
  23. X-Men: Animation Special Gn. Mile High Comics. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  24. GB64.COM - C64 Games, Database, Music, Emulation, Frontends, Reviews and Articles. www.gamebase64.com. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  25. X-Men: Madness in Murderworld a REAL Walkthrough (14 апреля 2013). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  26. X-Men: Madness in Murderworld. Giant Bomb. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  27. Seanbaby. Legion of Suck. 1UP.com (29 февраля 2008). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 6 ноября 2012 года.
  28. X-Men (Registration Number PA0000560813). United States Copyright Office. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  29. Akagi, Masumi. アーケードTVゲームリスト国内•海外編(1971-2005) : [яп.]. — Japan : Amusement News Agency, 2006-10-13年. — P. 121–2. — ISBN 978-4990251215.

Ссылки



На других языках


[es] X-Men: Pryde of the X-Men

X-Men: Pryde of the X-Men (comúnmente conocido como Pryde of the X-Men) es un episodio piloto animado originalmente transmitido en 1989 en el bloque de televisión Marvel Action Universe, con los superhéroes mutantes de Marvel Comics, los X-Men.[1] El piloto se transmitió con poca frecuencia en sindicación, y luego se lanzó en video. Más tarde sirvió de base para el juego arcade X-Men de Konami.[2]
- [ru] Прайд из Людей Икс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии