fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Рональд Билиус Уизли (англ. Ronald Bilius Weasley, род. 1 марта 1980) — персонаж серии романов о Гарри Поттере. Лучший друг Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер, один из главных героев романа. Член семейства Уизли. Учился в школе Хогвартс на факультете Гриффиндор. Впервые упоминается в книге «Гарри Поттер и философский камень». В серии фильмов Рона сыграл Руперт Гринт.

Рон Уизли
англ. Ron Weasley

Руперт Гринт в роли Рона Уизли
Создатель Джоан Роулинг
Произведения Серия романов о Гарри Поттере
Последнее упоминание Гарри Поттер и Проклятое дитя
Пол Мужской
Возраст 42
Дата рождения 1 марта 1980 года
Дети Хьюго Грейнджер-Уизли[d] и Роза Грейнджер-Уизли
Принадлежность Гриффиндор, Орден Феникса, Отряд Дамблдора
Род занятий игрок в квиддич, волшебник, учащийся, предприниматель, мракоборец
Роль исполняет Руперт Гринт
Чистота крови Чистокровный
Боггарт Паук
Патронус Терьер
 Медиафайлы на Викискладе


Мать Рона часто ставит старших детей в пример младшим, и Рон — не исключение. Из-за этого у него выработался комплекс «второсортности». Поступив в Хогвартс, Рон надеется в чём-то превзойти братьев… По иронии судьбы, его лучшими друзьями становятся знаменитый на весь волшебный мир Гарри Поттер и самая способная студентка на курсе Гермиона Грейнджер.

Рон страдает арахнофобией. В детстве один из близнецов Уизли превратил плюшевого мишку Рона в паука, и с тех пор мальчик боится даже безобидных

Рон обладает хорошим чувством юмора, любит поесть и списать у Гермионы домашнее задание. Он — верный товарищ. Для Гарри Рон стал первым другом-сверстником и настоящим проводником в волшебный мир — вплоть до последней книги он просвещает выросшего среди маглов мальчика, раскрывая тому всяческие нюансы и специфические детали, касающиеся жизни в мире магов.

Из недостатков Рона можно отметить излишнюю эмоциональность и неуверенность в себе. Мальчик очень стесняется того, что его многодетные родители небогаты и потому мантия, учебники и даже питомцы ему достаются от братьев. При этом Рон сильно привязан к своей семье. Гарри Поттер часто по-доброму ему завидует: хоть у Рона нет ни славы, ни кругленькой суммы в банке, но зато есть то, чего не купишь ни за какие деньги, — любящая семья.

Как и у всех Уизли, у Рона рыжие волосы. Глаза у него голубые, а нос длинный.

«Она показала на последнего из четырёх мальчиков. Он был длинный, тощий и нескладный, с большими руками и ступнями, а лицо его было усыпано веснушками»


Роль в книгах



Первый год в Хогвартсе


Рон впервые появляется в романе «Гарри Поттер и философский камень». Когда Гарри потерялся на железнодорожной станции Кингс-Кросс, он замечает семью Уизли, направляющуюся к барьеру платформы 9 ¾. Позже Рон и Гарри оказываются в одном купе Хогвартс-экспресса. Мальчики быстро нашли общий язык и стали лучшими друзьями. Затем в купе появляется Гермиона Грейнджер, всезнайка, с которой они тоже поневоле становятся знакомыми. Следующим в купе заходит Драко Малфой со своими телохранителями Крэббом и Гойлом, который хочет подружиться с Гарри. Но он начинает издеваться над Роном и его семьёй, и Гарри, конечно, заступается за нового друга.

Гарри, Рон и Гермиона попадают на один факультет — Гриффиндор. Гермиона всё больше раздражает мальчиков своим всезнайством. В разговоре с Гарри Рон даже замечает: "Если честно, она - настоящий кошмар". У случайно услышавшей это Гермионы начинается истерика.

Но вскоре после этого Гарри и Рону приходится спасать Гермиону от тролля, с чем они успешно справляются. И они с сокурсницей становятся лучшими друзьями.

Рон играет важную роль при поисках философского камня. После спуска в подземелье, в котором хранился философский камень, мальчик становится главным стратегом в шахматном поединке с заколдованными фигурами, являющимися частью охраны. Он получает ранение и не может продолжать продвижение вперёд. Благодаря Рону Дамблдор по окончании учебного года присвоил Гриффиндору 50 очков («за лучшую шахматную партию в истории Хогвартса»).


Второй год в Хогвартсе


Рон появляется на страницах второй книги «Гарри Поттер и Тайная комната», когда он с близнецами забирает Гарри от Дурслей.

Отправляясь в Хогвартс с вокзала Кингс-Кросс, Гарри и Рон не смогли пройти сквозь барьер платформы 9 ¾. Мальчики решают взять летающий Ford Anglia и на нём отправиться в Хогвартс. Когда друзья уже долетают до территории замка, машина теряет управление и разбивается, попадая в Гремучую Иву. Палочка Рона ломается на две части. Автомобиль «обижается» на пассажиров и уезжает в Запретный лес. Рон получает Громовещатель от своей матери, которая отчитывает его за то, что он взял машину. Мальчик безуспешно пытается починить свою палочку с помощью волшебного скотча.

Когда же Драко Малфой обзывает Гермиону грязнокровкой, разгневанный Рон пытается заколдовать его с помощью своей палочки. Но заклинание срабатывает в обратную сторону, и Рона начинает тошнить слизняками (увидев это, слизеринская команда по квиддичу чуть со смеху не лопнула). Позже, в хижине Хагрида, мальчик объясняет друзьям, что значит слово "грязнокровка" (в фильме это делает Гермиона).

На протяжении всего года Рон, Гарри и Гермиона узнают о Наследнике Слизерина, его комнате и других тайнах основателя. Однажды, отправившись, по совету Хагрида (друга троицы), за пауками, Рон и Гарри забредают в самую чащу Запретного Леса и находят там Арагога. Арагог — гигантский акромантул, любимец Хагрида. От стаи пауков ребят спасает Ford Anglia.

Чтобы выяснить, является ли Малфой наследником Слизерина, Рон вместе с Гарри выпивают Оборотное зелье, превращаясь в Крэбба и Гойла соответственно.

В Тайной комнате Златопуст Локонс предпринимает попытку стереть мальчикам память, воспользовавшись палочкой-инвалидкой Рона. Зря. Заклинание действует в обратную сторону, и Локонс теряет память навсегда. Образуется завал, отделивший Гарри от Рона и Локонса. Гарри отправляется на поиски Джинни один. После победы над Василиском и Томом Реддлом все четверо благополучно выбираются из Тайной комнаты.


Третий год в Хогвартсе


Летом семья Уизли выигрывает в лотерею 700 галлеонов и отправляется в Египет. Позже, по возвращении в Лондон, Рон встречает Гарри и Гермиону в «Дырявом Котле». Вместе они отправляются в Хогвартс.

В Хогвартсе новый преподаватель — Римус Люпин — преподаёт ученикам Защиту От Тёмных Искусств. На одном из уроков проходят боггартов. Перед Роном боггарт принимает форму гигантского паука, которого он впоследствии успешно превращает в паука без лап (по книге) / на роликах (по фильму) заклинанием «Ридикулус».

Долгое время Рон ссорится с Гермионой из-за своей крысы Коросты. Живоглот — кот Гермионы — постоянно, как считает мальчик, пытается съесть грызуна. Когда крыса пропадает, Рон обвиняет кота в убийстве. Однако обвинения неоправданны. В дальнейшем крыса обнаруживается в кувшине в хижине Хагрида.

Рон гордится тем, что как-то ночью полог его кровати распорол беглый преступник — Сириус Блэк. Наконец-то внимание приковано к нему, а не к Гарри.

Позже на Рона нападает Сириус Блэк в обличье пса, при этом сам Рон остаётся почти невредимым (сломал лодыжку, зацепившись ею о корень Гремучей Ивы, когда Сириус его потащил в нору). Зато он узнает вместе с друзьями правду о «преступнике».

После всех приключений Рон приглашает Гарри на Чемпионат по квиддичу летом.


Четвёртый год в Хогвартсе


Летом вся семья Уизли вместе с Гарри и Гермионой отправляются на Чемпионат Мира по квиддичу. Там они становятся свидетелями вызова черной метки.

В Хогвартсе ученики узнают, что в этом году будет проводиться Турнир Трех Волшебников.

Участвовать в соревновании можно только совершеннолетним, поэтому, когда Кубок огня выбрал Гарри для участия в Турнире Трёх Волшебников, Рон обозлился на друга. Несмотря на обиду, Рон пытается рассказать Гарри через Гермиону о первом состязании (драконы), однако это делает Хагрид. После прохождения Гарри первого испытания Турнира Рон понимает, что Турнир очень опасен, и Гарри не хотел в нём участвовать. Рон просит прощения у Гарри.

На Святочный бал Рон идёт в паре с Падмой Патил. Хотя перед этим он приглашал Гермиону. Однако она отказалась. На балу парень ругается с девушкой из-за того, что она пошла сюда с «врагом» Гарри, с Виктором Крамом, который также является участником Турнира.

Во время второго испытания, в котором чемпионам надо было достать из Чёрного озера своих друзей, Гарри предстояло достать Рона.


Пятый год в Хогвартсе


Рон стал старостой факультета Гриффиндор. Он один из немногих, кто верит в возвращение Волан-де-Морта. Был членом Отряда Дамблдора, вместе с пятью другими членами отправился в Министерство магии, участвовал в битве в Отделе тайн.


Шестой год в Хогвартсе


Гарри становится новым капитаном команды по квиддичу. Одновременно с этим Рон проходит отборочные испытания на роль вратаря. Главным конкурентом Рона становится Кормак Маклагген.

Рон начинает встречаться с Лавандой Браун; правда, через некоторое время они расстаются: Рон съедает пропитанные Приворотным зельем конфеты от Ромильды Вэйн и Гарри ведёт его к Слизнорту. Там Рон выпивает отравленную Малфоем медовуху и попадает в больничное крыло. По фильму, там он, будучи в обмороке, выговаривает имя Гермионы. Однако в книге они расстаются, когда Гарри, Рон и Гермиона выходят из спальни мальчиков (Гарри был в мантии-невидимке, и Лаванда подумала, что Рон и Гермиона были там вдвоём). В конце Рон решает идти с Гарри и Гермионой искать крестражи Волан-де-Морта и приглашает друзей на свадьбу Билла и Флёр.


Седьмой год в Хогвартсе


Летом Рон принимает участие в операции «Семь Поттеров», выпив Оборотное зелье. Рон соглашается пойти с Гарри на поиски крестражей Тёмного лорда. Опасаясь за здоровье своих родных, Рон распространяет новость о том, что он болен обсыпным лишаём и лежит дома.

Дамблдор завещает Рону свой делюминатор. Во время свадьбы Билла и Флёр на «Нору» нападают Пожиратели смерти. Гарри, Рон и Гермиона трансгрессируют в Лондон. В кафе на них нападают Роули и Долохов. Друзья отправляются в Министерство и крадут медальон Слизерина. Пытаясь убежать от Яксли, Гермиона во время трансгрессии меняет направление, и Рона расщепляет в области плеча.

Рон носит медальон Слизерина, являющийся крестражем, на себе, что плохо влияет на него. Он ругается с друзьями и уходит. Позже он всё-таки решается вернуться, спасает Гарри Поттера и уничтожает медальон мечом Гриффиндора. Сообщает друзьям о табу, наложенном на имя Волан-де-Морта. Позже трое вместе с гоблином Крюкохватом крадут в банке Гринготтс ещё один крестраж — чашу Пуффендуй.

Вернувшись вместе с Гермионой и с чашей Пуффендуй в Хогвартс, Рон, подражая языку змей, открывает Тайную комнату и Гермиона уничтожает чашу клыком Василиска. После Рон впервые целуется с Гермионой. Принимает участие в Битве за Хогвартс, где видит смерть Фреда и вместе с Невиллом побеждает Сивого.


Дальнейшая судьба


После окончания школы Рональд вместе с Гарри обучился на мракоборца и несколько лет работал в Отделе мракоборцев в Министерстве магии. Но, не выдержав очередного нахождения в тени славы Гарри, ушёл и стал работать вместе с Джорджем в магазине «Всевозможные Волшебные Вредилки», который стал очень прибыльным делом[1][2]. Женился на Гермионе Грейнджер. У них родилось двое детей: Роза и Хьюго Грейнджер-Уизли (Гермиона, видимо, настояла, чтобы дети носили двойную фамилию).


Примечания


  1. Online Chat Transcript, Bloomsbury. Архивировано 24 января 2018 года. Дата обращения 13 июля 2013.
  2. Чат с Дж.К.Ролинг на сайте Блумсбери, 30 июля 2007. Архивировано 14 сентября 2013 года. Дата обращения 13 июля 2013.

Ссылки



На других языках


[en] Ron Weasley

Ronald Bilius Weasley is a fictional character in J. K. Rowling's Harry Potter fantasy novel series. His first appearance was in the first book of the series, Harry Potter and the Philosopher's Stone, as the best friend of Harry Potter and Hermione Granger. He is a member of the Weasley family, a pure blood family that resides in "The Burrow" outside Ottery St. Catchpole. Being the only member of the three main characters raised in magical society, he also provides insight into the Wizarding World's magical customs and traditions. Along with Harry and Hermione, he is a member of Gryffindor house and is present for most of the action throughout the series.

[fr] Ron Weasley

Ronald Bilius Weasley, dit Ron Weasley [ʁɔn wizle][alpha 1] (en anglais : [rɒn ˈwiːzli][alpha 2]), est l'un des personnages principaux de la saga Harry Potter écrite par la romancière J. K. Rowling. Ron est le meilleur ami de Harry Potter et de Hermione Granger et il fait lui aussi partie de la maison Gryffondor à Poudlard.

[it] Ron Weasley

Ronald Bilius Weasley[2], noto semplicemente come Ron Weasley, è uno dei protagonisti della serie letteraria di Harry Potter, scritta da J. K. Rowling. È il migliore amico di Harry Potter ed Hermione Granger.
- [ru] Рон Уизли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии