fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Га́рри По́ттер и О́рден Фе́никса (англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix) — пятая книга английской писательницы Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере. В пятой части Гарри Поттеру предстоит встретиться с Орденом Феникса, отрядом подпольного магического сопротивления, и вместе с ними вступить в прямую оппозицию к правительству магической Британии, которое ради сохранения лица всеми силами пытается сокрыть тот факт, что могущественный колдун Волан-де-Морт воскрес из мёртвых и вновь угрожает миру.

Гарри Поттер и Орден Феникса
англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix
Автор Дж. К. Роулинг
Жанр Фэнтези, Роман, Драма
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 21 июня 2003 (Великобритания)
7 февраля 2004 (Россия)
Серия Гарри Поттер (серия романов)
Издатель Bloomsbury
Scholastic
Raincoast
Росмэн-Издат
Махаон
Выпуск 2004
Страниц 766
870
826
ISBN 5-353-01435-9
Цикл Гарри Поттер
Предыдущая Гарри Поттер и Кубок огня
Следующая Гарри Поттер и Принц-полукровка

Мировая премьера книги состоялась в Англии летом 2003 года, а российская премьера — в начале 2004. В первые 24 часа с момента начала продаж было продано пять миллионов копий[1]. Является самой длинной книгой в серии.

Книга выиграла несколько наград; по ней был снят фильм в 2007 году и выпущена игра от Electronic Arts.


Сюжет


Во время летних каникул на Гарри Поттера и его кузена Дадли Дурсля нападают дементоры, и Гарри вынужден применить заклятие Патронуса, чтобы спастись, однако тут же на имя Гарри приходит письмо, в котором его исключают из школы за применение магии на глазах у маглов. Дурсли готовы выкинуть Гарри из дома, даже несмотря на то, что тётя Петуния знает, кто именно угрожал её племяннику и сыну. Ситуацию спасают знакомые Гарри с прошлых лет мракоборцы (боевые маги): Аластор Грюм, Римус Люпин и ещё несколько новых знакомых — маг-метаморф Нимфадора Тонкс (может менять свою внешность и ненавидит, когда её зовут по имени), старший аврор Кингсли Бруствер. Они вывозят Гарри в дом 12 на площади Гриммо, где провёл своё детство крёстный отец Гарри — Сириус Блэк. Дом является штабом организации «Орден Феникса» — отряда магов, воевавших против Волан-де-Морта.

От членов Ордена Гарри узнаёт мимолётом, что Лорд Волан-де-Морт хочет отыскать какой-то артефакт, до которого не смог добраться в прошлый раз, а также тот факт, что пресса по негласному указанию министра магии Корнелиуса Фаджа всячески замалчивает возрождение Волан-де-Морта. Также Сириус рассказал Гарри многое о своей семье, в том числе и о его родстве с Малфоями и с Беллатриссой Лестрейндж, сидящей в Азкабане сторонницей Волан-де-Морта, и о зловредном домовике Кикимере, которого бесит само присутствие полукровок и маглов в доме Блэков. Чуть позже Гарри на слушании в Министерстве Магии с помощью директора Хогвартса и главы Ордена Феникса Альбуса Дамблдора добивается признания своей невиновности, осознавая, что Фадж занимается «чёрным пиаром» в отношении Гарри и Дамблдора, не желая признавать возвращение Тёмного Лорда. По пути в Хогвартс Гарри знакомится с Луной Лавгуд, обладающей не таким видением на мир, как у других людей; и препирается в который раз с Драко Малфоем, предвкушающим наступление «нового порядка» при Волан-де-Морте. Рон и Гермиона в этом году будут старостами от факультета Гриффиндор; от Слизерина же назначается Драко Малфой, который не упускает повода вылить поток оскорблений на Гарри и его друзей.

В Хогвартсе все узнают имя нового профессора Защиты от тёмных искусств (ЗОТИ) — Долорес Амбридж, которую все за глаза и мерзкий характер зовут «Жабой». Амбридж была направлена в школу по приказу Фаджа и полностью разделяет все его убеждения, к тому же на суде над Гарри всячески пыталась добиться признания его виновным в нарушении магических законов. По мнению Гермионы Грейнджер, это явное вмешательство в дела школы, и подозрения Гермионы подтверждаются на первом уроке по защите от тёмных искусств, когда Амбридж запрещает применять палочки и всё сводит к теории, а за нежелание Гарри признать мнение Фаджа единственно правильным по поводу Волан-де-Морта наказывает парня, заставляя писать слова «Я не должен лгать» заколдованным кровавым пером (на руке проявляются те же самые слова, словно нацарапанные ножом). Из-за мерзкой манеры преподавания Амбридж многие студенты решают создать свою группу по изучению ЗОТИ: туда входят Гарри Поттер, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер, а также Невилл Лонгботтом, братья Фред и Джордж Уизли, Джинни Уизли, Полумна Лавгуд, Майкл Корнер, Захария Смит, Эрни Макмиллан, Джастин Финч-Флетчли и другие. Амбридж запрещает создавать любые группы без её разрешения, и ситуацию разрешает домовик Добби, который рассказывает о Выручай-комнате, способной принимать любой образ по желанию того, кто хочет туда попасть, и которую без чётко определённой цели никто никогда не откроет. Эта комната и становится штабом «Отряда Дамблдора», как называет себя группа. Гермиона же вручает участникам группы заколдованные монеты-информаторы, на которых вместо даты чеканки каждый раз будет отображаться дата следующей встречи

Гарри выясняет, что среди членов Ордена Феникса числятся многие преподаватели Хогвартса, в том числе лесничий Рубеус Хагрид, который отправился на тайные переговоры с великанами в начале учебного года, однако не преуспел во многом. Амбридж же начинает проводить проверку учителей и всячески пытается их выпроводить или отстранить от деятельности. Работавший в Министерстве магии брат Рона Перси открыто требует в письме последнему прекратить общаться с Гарри, вследствие чего вызывает только гнев в свой адрес. В квиддиче у Гарри возникают проблемы: занявший пост вратаря Рон играет крайне плохо, вследствие чего слизеринцы поют в его адрес похабные песни, а после матча со Слизерином, который был выигран именно благодаря Гарри, происходит массовая драка, после которой Амбридж пожизненно лишает Гарри, Фреда и Джорджа права играть в квиддич. Вскоре во сне Гарри видит, как змея Волан-де-Морта Нагайна ползает где-то в Министерстве магии и кусает Артура Уизли. Гарри сообщает профессору Макгонагалл и профессору Дамблдору, и они едва успевают спасти мистера Уизли. Дамблдор же советует Гарри заняться окклюменцией — практикой защиты мыслей — под руководством Северуса Снегга, однако мастер зельеварения не может обойтись без оскорблений на почве личной неприязни, и у Гарри не получается ничего в этом плане. На Рождество у Гарри завязываются романтические отношения с Чжоу Чанг, бывшей девушкой Седрика Диггори, погибшего год назад на Турнире Трёх Волшебников.

Амбридж продолжает наводить свои порядки, вводя декреты и запрещая всё подряд. Она увольняет профессора Сивиллу Трелони с поста преподавательницы Прорицаний, однако Дамблдор разрешает Трелони остаться жить в замке и приглашает кентавра Флоренца на её место преподавателя, чем бесит «Жабу». В феврале в Хогсмиде у Гарри и Чжоу случается размолвка, поскольку та якобы приревновала Гарри к Гермионе; подруга Чжоу, Мариэтта Эджком, пробалтывается Амбридж об «Армии Дамблдора», вследствие чего монета-информатор выстреливает в Мариэтту проклятием и навсегда выписывает у неё на лице прыщами слово «ЯБЕДА», а о предательстве Эджком узнаёт весь отряд. После раскрытия клуба учеников Дамблдор принимает на себя весь удар и внушает Фаджу мысль, что с этим отрядом собирался захватить власть в Министерстве и сбегает под шумок. Амбридж становится директором и создаёт Инспекционную Дружину из слизеринцев, которые снимают баллы со всех подряд и наказывают всех, несогласных с Фаджем. Ученики начинают яростный саботаж режиму, установленному Амбридж, и творят ей всевозможные подлянки, а учителя не то что не сопротивляются, но и молчаливо их поддерживают. Во главе саботажа стоят Фред и Джордж Уизли, продающие ученикам свои волшебные товары для розыгрышей. На уроке окклюменции, когда отлучается Снегг, Гарри заглядывает в Омут Памяти и узнаёт причину ненависти Снегга к нему самому: в своё время его отец Джеймс, Сириус, Римус Люпин и Питер Петтигрю гадко поступили со Снеггом, выставив его на посмешище перед школой и вынудив его обозвать мать Гарри, Лили, «грязнокровкой». Снегг возвращается в неподходящий момент в кабинет и, узнав, что Гарри докопался до его сокровенных воспоминаний, выгоняет его из класса. Гарри в кабинете Амбридж связывается с Сириусом и узнаёт от него некоторые подробности случившегося, пока Фред и Джордж прикрывают его. Братья Уизли, сначала устроив огромный фейерверк, а потом и затопив большой коридор болотом, в итоге сбегают из школы насовсем и решают открыть магазин волшебных приколов в Косом переулке.

Рон, продолжая карьеру вратаря, всё-таки добивается того, чтобы Гриффиндор завоевал Кубок школы по квиддичу, и в решающий момент не подводит команду. Хагрид же проговаривается о том, что его может уволить Амбридж, и знакомит Гарри, Рона и Гермиону со своим младшим сводным братом, великаном Гроххом, которого спрятал в Запретном лесу, желая показать его людям в будущем. Хагрид просит всех троих защитить Грохха, если самому Хагриду придётся уйти из школы, и предчувствие его не подводит: Амбридж нападает на дом Хагрида, однако лесничий разбирается с нападавшими и сбегает, но в результате боя пострадала попавшая под огонь людей Амбридж профессор Макгонагалл, которую увозят в больницу Святого Мунго. Наступает момент сдачи экзаменов С.О.В., и к Гарри в разгар одного из экзаменов приходит видение, как Сириуса пытает Волан-де-Морт в Отделе Тайн. Гарри врывается в кабинет Амбридж и хочет связаться с Сириусом, но его вредный домовик Кикимер говорит, что Сириус действительно в Министерстве. Амбридж ловит Гарри и его друзей и безуспешно пытается с помощью Снегга выведать, что они делали в её кабинете, а Гарри аналогично без успеха пытается внушить Снеггу, что с Сириусом что-то случилось. Амбридж угрожает применить Круциатус на Гарри, чтобы узнать, где прячется Сириус Блэк, и сознаётся, что сама и натравила дементоров на Гарри, чтобы избавиться от лишнего свидетеля. Гермиона решается спасти друга и убеждает Амбридж, что Дамблдор спрятал в Запретном Лесу секретное оружие. В итоге Гарри и Гермиона заводят Амбридж в ловушку, подстроенную кентаврами — «жаба» презирает всех волшебных существ, презрительно называя кентавров полукровками, за что ей и достаётся. Хотя кентавры и возмущены тем, что Гермиона пыталась использовать их в личных целях, Грохх вовремя приходит на помощь.

Гарри зовёт Гермиону, Рона, Джинни, Полумну и Невилла, чтобы отправиться в Министерство и не дать Волан-де-Морту добраться до того, что он хочет выпытать у Сириуса: все шестеро летят на крылатых конях-фестралах, которых может видеть только тот, кто видел смерть (Полумна видела смерть своей матери, поэтому из этой группы только она и Гарри могут видеть фестралов). В Отделе Тайн Гарри догадывается, что Волан-де-Морт его обманул и что Сириуса тут нет, однако находит странный стеклянный шар со своим именем и именем Волан-де-Морта. Внезапно их окружают Пожиратели Смерти во главе с Люциусом Малфоем, который объясняет, что это — пророчество о Гарри и Волан-де-Морте, которое может взять собственно только тот, о ком и идёт речь. Волан-де-Морт слышал о пророчестве, но не узнал весь текст, и хочет заполучить его. Люциус требует отдать пророчество в обмен на жизнь всех шестерых, но ребята вступают в бой, в ходе которого Невилл разбивает сферу с пророчеством, и все участники боя получают травмы и ранения разной степени тяжести. На помощь школьникам, сражающимся против Пожирателей, приходит весь Орден Феникса. Однако в разгар битвы Беллатрисса Лестрейндж попадает заклятием в Сириуса Блэка, вследствие чего тот влетает в Арку Смерти — странную конструкцию, около которой можно услышать таинственные голоса — и погибает. Гарри, потрясённый гибелью Сириуса, хочет пытать Беллатриссу, безуспешно применяя Круциатус. В бой вмешивается Дамблдор, который ведёт дуэль против прибывшего в Отдел Тайн Волан-де-Морта: оба сражаются на равных. Тёмный Лорд пытается овладеть душой и телом Гарри, но последний находит в себе силы не поддаться злейшему врагу и изгоняет его из своего тела. Тут же появляется Корнелиус Фадж, который успевает заметить Волан-де-Морта, прежде чем тот сбежит с поля боя. Только после этого Министерство Магии признаёт свою преступную ошибку, из-за которой с самого начала весь год действовало не так.

Раздавленный морально, Гарри в ярости крушит всё в кабинете Дамблдора, и директор тщетно пытается успокоить ученика. Альбус объясняет, что Снегг прекрасно понял Гарри и проверял, в порядке ли Сириус: просто кто-то проболтался Малфоям о том, что Сириус — крёстный Гарри, и поэтому Волан-де-Морт создал лживое видение для Гарри, а сам домовик попросту бессовестно соврал про Сириуса. Чтобы снять все вопросы окончательно, Дамблдор рассказывает о пророчестве: Сивилла Трелони напророчила, что на исходе седьмого календарного месяца (июля) родится человек, способный победить Волан-де-Морта: родители этого человека должны были трижды бросить вызов Волан-де-Морту, и Тёмный Лорд сам отметит своего противника как равного, а последний будет владеть неведомой Волан-де-Морту силой. Но в этом противостоянии «один погибнет от руки другого, и не сможет жить один, пока жив другой». Тёмный Лорд знал только первую половину пророчества и попытался убить подходившего под пророчество Гарри, хотя под это описание подходил и Невилл Лонгботтом. Альбус признаёт свою ошибку в том, что скрывал от Гарри правду о пророчестве и лишал его доступа к информации, за что Ордену пришлось дорого заплатить. Дамблдор просит Гарри остаться с Дурслями ещё на лето, поскольку тётя Гарри, приходящаяся родной сестрой Лили Поттер, обеспечивает защиту Гарри от нападения Пожирателей.

Гарри скорбит по Сириусу и грустит, поскольку потерял самого родного ему человека. Однако он узнаёт от гриффиндорского призрака Почти Безголового Ника, что Сириус был достаточно храбрым человеком и не боялся смерти, поэтому и отправился в мир иной, а не стал призраком, как Ник. Дамблдора восстанавливают на всех постах, а все решения Амбридж отменяют. Осознавая свой долг, Гарри решает продолжать свою борьбу против Тёмного Лорда; его друзьям, сражавшимся в Отделе Тайн, отдают должное и награждают баллами факультеты. Все пожиратели (кроме сбежавшей Беллатриссы) попадают массово в Азкабан, и этой участи не избегает и Люциус Малфой. Грюм и его спутники напоследок предупреждают Дурслей: если по их вине хоть волосок упадёт с головы Гарри, то дяде и тёте несдобровать.


Публикация и выпуск


Фанаты серии книг о Гарри Поттере ждали три года между выходом четвёртой и пятой книг[2][3]. Перед выпуском пятой книги уже было продано 200 миллионов копий первых четырёх книг в 200 странах мира переведённые на 50 языков[4]. Поскольку серия книг уже стала глобальным явлением, книга била рекорды по количеству предзаказов, тысячи людей стояли в очередях за пределами магазинов 20 июня 2003 года, чтобы гарантированно получить свою копию в полночь[4]. Несмотря на все принятые меры безопасности, 15 июня тысячи копий книги были похищены со склада Мерсисайд в Эрлстауне[en][5].


Оценки критиков


Гарри Поттер и Орден Феникса был принят преимущественно позитивными отзывами и получил несколько наград. В 2004 году Американская библиотечная ассоциация назвала книгу «Лучшей книгой для молодых людей»; также книга вошла в список "Примечательных книг"[en][6][7]. Книга также получила золотую медаль Oppenheim Toy Portfolio[en] и несколько других наград[8].

Роман был также хорошо принят критиками. Писательница USA Today Дейрдре Донахью похвалила Роулинг за её фантазию[9]. Большинство негативных рецензентов были обеспокоены насилием, содержащимся в романе, и вопросами морали, возникающими на протяжении всей книги[10].

Обозреватель The New York Times Джон Леонард высоко оценил роман, сказав: «Орден Феникса медленно начинает, затем набирает скорость и со скоростью скейтбордиста в момент сальто несётся к неистовому финалу… Как Гарри становится старше, так и Роулинг — лучше»[11]. Однако он также критикует «однотонность» Драко Малфоя и предсказуемость Лорда Волан-де-Морта[11].


Примечания


  1. July date for Harry Potter book, BBC News (21 December 2004). Архивировано 29 декабря 2008 года. Дата обращения 27 сентября 2008.
  2. Ross, Shmuel Harry Potter Timeline: 2000 to the Present. Pearson Education, publishing as Infoplease (2000–20609). Дата обращения: 11 июля 2009. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  3. Harry Potter Books (недоступная ссылка). MuggleNet.com (1999–2009). Дата обращения: 29 мая 2009. Архивировано 6 июня 2009 года.
  4. Potter-mania sweeps bookstores, CNN (30 June 2003). Архивировано 24 июля 2008 года. Дата обращения 29 мая 2009.
  5. Thousands of Potter books stolen, BBC News (17 June 2003). Архивировано 18 августа 2009 года. Дата обращения 29 мая 2009.
  6. Best Books for Young Adults Annotated List 2004. American Library Association. Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 14 апреля 2009 года.
  7. 2004 Notable Children's Books (недоступная ссылка). American Library Association. Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 5 сентября 2009 года.
  8. Levine, Arthur Awards (недоступная ссылка). Arthur A. Levine Books (2001–2005). Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 29 апреля 2006 года.
  9. Donahue, Deirdre. Rich characters, magical prose elevate 'Phoenix', USA Today (25 June 2003). Архивировано 1 июня 2009 года. Дата обращения 31 мая 2009.
  10. Smithouser, Julie Harry Potter and the Order of the Phoenix. Focus on the Family. Дата обращения: 31 мая 2009. Архивировано 8 мая 2006 года.
  11. Leonard, John. Nobody Expects the Inquisition, The New York Times (13 July 2003). Архивировано 9 июня 2009 года. Дата обращения 31 мая 2009.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии