fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Кэтрин «Кейт» Элизабет Бишоп / Соколиный глаз (англ. Katherine "Kate" Elizabeth Bishop / Hawkeye) — вымышленная героиня, появляющаяся в американских комиксахruen издательства Marvel Comics. Персонаж создан Алланом Хейнбергомruen и Джимом Чаномruen и впервые появляется в комиксе «Юные Мстителиruen» № 1 в апреле 2005 года. Кейт стала третьим Соколиным глазом после Клинта Бартона из команды Мстителей и Уайатта Макдональдаruen из Верховного эскадронаruen; Бишоп стала первой женской версией персонажа. Внешний вид её костюма создан по образцу костюмов первого Соколиного глаза и Пересмешницы.

Кейт Бишоп / Соколиный глаз
Kate Bishop / Hawkeye

Обложка комикса «Соколиный глаз. Том 5» №1 (декабрь 2016 года)
художник Джулиан Тотино Тедеско
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют «Юные Мстителиruen» №1 (апрель 2005 года)
Авторы Аллан Хейнбергruen
Джим Чанruen
Характеристики персонажа
Позиция добро
Полное имя Кэтрин Элизабет Бишоп
Псевдонимы Соколиный глаз, Хокетт, Леди Соколиный глаз, Леди Хокгай
Вид человек
Рост 165 см
Вес 55 кг
Семейное положение не замужем
Род занятий супергероиня, лучница
Команды и организации
Юные Мстители, Мстители Западного побережьяruen
Союзники
Соколиный глаз (Клинт Бартон)
Особые силы
  • профессиональное владение стрельбой из лука, фехтованием, боевыми искусствами, боксом
Оборудование
  • лук, стрелы, меч, боевой посох

Хейли Стейнфилд исполнила роль Кейт Бишоп в сериале киновселенной Marvel «Соколиный глаз» (2021) на стриминг-сервисе Disney+.


История публикаций


Кейт Бишоп создана писателем Алланом Хейнбергомruen и художником Джимом Чаномruen; она впервые появилась в «Юных Мстителяхruen» № 1 (апрель 2005 года). В выпуске № 12 она принимает звание Соколиного глаза, после смерти Клинта Бартона в «Мстителях» № 502[1].

Кейт Бишоп вместе с Бартоном была в центре истории серии комиксов «Соколиный глаз» (2012) Мэтта Фрэкшна и Дэвида Аджаruen[2].

Кейт как Соколиный глаз появилась в 2013 году в линейке комиксов «Юные Мстители» Кирона Гиллена и Джейми Маккелвиruen[3].

Кейт Бишоп вновь появилась вместе с Клинтом Бартоном в серии «Совершенно новый Соколиный глаз» Джеффа Лемира и Рамона Переса (2015), переработанной Леонардо Ромеро[4].

Кейт получила собственную линейку комиксов «Соколиный глаз» осенью 2016 года от подразделения «Marvel NOW!»[5]. Серия была закрыта в начале 2018 года после 16-го и последнего выпуска[6]. Автор серии, Келли Томпсон, позже перезапустила линейку «Мстителей Западного побережья», где Кейт стала лидером команды[7].

Предстоящая мини-серия комиксов из пяти выпусков под названием «Соколиный глаз: Кейт Бишоп» Марике Найкампruen и Энид Балам выйдет в ноябре 2021 года, чтобы связать её с представлением героини в одноимённом сериале на Disney+[8].


Вымышленная биография



«Юные Мстители»


Кейт — дочь Элеоноры и Дерека Бишоп, который является книжным магнатом. Кейт с детства тратила вместе с матерью деньги на благотворительность. После убийства матери Кейт ещё больше погрузилась в подобную работу. Зацикленность отца на бизнесе вынудили Кейт с раннего возраста распоряжаться собственной жизнью. Специальный выпуск «Юных Мстителей» раскрыл, что незадолго до вступления в команду Юных Мстителей, Кейт Бишоп подверглась жестокому нападению в Центральном парке. Поначалу это психологически травмировало Кейт, но в дальнейшем побудило её заняться интенсивной боевой подготовкой. Команда не знает об этом инциденте, так как Кейт рассказала о нём только своему терапевту и Джессике Джонс. Точный характер атаки не уточняется. Для того, чтобы подготовить себя к подобным нападениям Кейт начала заниматься в частной Академии Хоторн стрельбой из лука, фехтованием, боем на мечах, самозащитой, а также другими видами боя[9].

Кейт встретила Юных Мстителей во время свадьбы её сестры в Соборе Святого Патрика, когда бандиты захватили всех находящихся в церкви в заложники. Последующее расследование привело её к разрушенной штаб-квартире Мстителей, где Кейт использовала код доступа Железного человека, чтобы освободить Кэсси и других Юных Мстителей после того, как Мстители заперли своих более молодых коллег для их же безопасности. Кейт забрала боевые шесты Пересмешницы, лук Соколиного глаза, меч Мечникаruen и пояс Чёрной вдовы. Когда девушка впервые появилась в маске Пересмешницы, Патриотruen в шутку назвал её Соколом-Пересмешницей. Позже Кейт помогает Юным Мстителям в битве против Канга Завоевателя. Впоследствии она стала членом команды[10].

Капитан Америка и Железный человек отказались тренировать команду без согласия их родителей. Кейт посчитала, что худшее, что могут сделать Капитан Америка и Железный человек, — это сообщить их родителям. Поэтому она удержала Юных Мстителей от распада и использовала деньги своего отца для превращения заброшенного склада одной из его компаний в логово команды. Кейт также заказала для команды новую униформу[11].

После ранения Патриота во время битвы между империями Крии и Скруллов, Капитан Америка снова предложил Юным Мстителям начать нормальную жизнь. Кейт заявила, что если бы он тренировал их, ранения Патриота можно было бы избежать. Джессика Джонс отдаёт Кейт лук и стрелы Соколиного глаза. Джессика сказала Кейт, что она стала единственным человеком, способным также разговаривать с Капитаном Америкой, как Клинт Бартон. В итоге Кейт взяла звание и стала третьим «Соколиным глазом»[12].


«Гражданская война»


Кейт стала одним из 142 зарегистрированных супергероев[13]. Тем не менее, она и Патриот ненадолго появляются в доме Доктора Стрэнджа, убежище Новых Мстителей, что ставит под сомнение их преданность правительству. После победы сил Железного Человека в Гражданской войне и незадолго до похорон Капитана Америки, Кейт Бишоп и Патриот столкнулись с Клинтом Бартоном, первым Соколиным Глазом, одетым в тот момент в костюм Капитана[14]. Не зная о его настоящей личности, Кейт раскритиковала его за узурпацию имени и костюма Капитана Америки, и за то, что он является марионеткой правительства США. Она объяснила, что взяла звание Соколиного глаза в честь Клинта, но стала копировать его костюм, поскольку посчитала это позором. Кейт заявила: «Если Соколиный глаз был бы жив, я бы назвала себя как-нибудь иначе»[15]. Ошеломлённый таким откровением, Бартон отпустил двух Молодых Мстителей, вернул щит и костюм Тони Старку, осудив того за действия во время Гражданской войны[15].


«Юные Мстители представляют»


Кейт помогает Патриоту выследить Баки Барнса, Зимнего солдата, помогая ему в уничтожении ячейки киборгов «А.И.М.ruen»[16].

Кейт идёт на неловкое свидание с Илаем (Патриотом), в конечном счёте отказывая ему. Затем на неё нападает Ронин, который проверяет её способности. Он приглашает её в убежище Тайных Мстителей и раскрывает, что он Клинт Бартон. Герои спорят из-за возможности расщепления стрелы. Побеждённая и униженная Кейт отдаёт свой лук и отказывается от звания Соколиного глаза. Позже Скорость уговаривает её вернуться и забрать лук. Тем временем, Клинт пытается заступиться за Юных Мстителей перед другими Тайными Мстителями, предлагая стать для них наставниками. Он замечает присутствие Кейт и позже разрешает ей использовать его звание, признавая, что решимость поможет ей стать лидером команды. Клинт предлагает девушке поддержку Тайных Мстителей и отдаёт ей свою фотографию вместе с Капитаном Америкой, Алой Ведьмой и Ртутью во время становления Мстителей[17].


«Секретное вторжение»


Кейт участвует в битве против скруллов с другими Юными Мстителями, но терпит поражение[18]. Позже она и другие члены команды присоединяются к финальной битве. Когда она теряет сознание, Клинт Бартон забирает её лук и стрелы для продолжения боя[19].


«Осада»


Кейт присоединяется к Юным Мстителям, Новым Мстителям и Тайным Воинамruen, чтобы остановить осаду Асгарда Норманом Озборном[20][21][22]. К сожалению, когда Часовой выравнивает Асгард, Кейт и Патриот оказываются в ловушке под обломками. Патриот страстно целует Кейт, но после мгновения испуга она отталкивает его. Вскоре после этого их спасают друзья и они присоединяются к Юным Мстителям[23].


«Мстители: Детский Крестовый поход»


После событий «Осады» Кейт посещает празднование в Башне Мстителей[24]. Клинт Бартон призывает её оставить звание «Соколиного глаза», несмотря на то, что он сам вновь вернул себе этот позывной. Он считает, что мир достаточно большой для двух героев[25].

В комиксе «Мстители: Детский Крестовый поход. Юные Мстители» появляется альтернативная временная линия, в которой Железный Парень продолжает изменять временные потоки для победы над своей альтернативной версией, Кангом Завоевателем[26].


Силы и способности


Кейт обладает высокими навыками стрельбы из лука, фехтования (в том числе и на мечах), джиу-джитсу, бокса и других видов боя. Она носит два боевых посоха, похожих на те, которыми когда-то пользовалась Пересмешница, меч, похожий на меч Мечника, а также лук и стрелы Клинта Бартона. Чёрная пантера также снабдил девушку хитрыми стрелами[15].


Альтернативные версии



Ultimate Marvel


Версия Кейт Бишоп из Ultimate Marvel является 15-летней одноклассницей Майлза Моралеса. У персонажа изначально не было имени, но позже её личность подтвердил писатель Брайан Майкл Бендис[27]. После годичного эллипса 16-летняя Кейт встречается с Майлзом. В этой реальности Кейт и её семья являются членами «Гидры», и девушка верит, что они могут сделать мир лучше[28]. Майлз в конце концов рассказывает Кейт, что он Человек-паук, чем выводит её из себя, и девушка неделями с ним не разговаривает[29]. Позже Кейт рассказывает его тайну своей сестре, которая, в свою очередь, рассказывает их отцу[28]. Когда Майлз идёт навестить Кейт, её отец накачивает Майлза наркотиками и похищает его, а агенты «Гидры» похищают отца Майлза, Ганке и Джессику[30]. Несмотря на это, Кейт, похоже, всё ещё испытывает чувства к Майлзу и ей неприятно видеть, как её отец и Доктор Дум пытают Майлза[31]. После того, как Майлз вырвался на свободу, победил Доктора Дума и был спасён своими друзьями, он расстаётся с Кейт. Кинжал нокаутирует Кейт[32].


«Мстители: Детский Крестовый поход»


В комиксе «Мстители: Детский Крестовый поход. Юные Мстители» альтернативная версия Кейт из будущего по-прежнему носит звание Соколиного глаза в команде Мстителей Канга. Она замужем за Томом Шепардом (ныне известным как Ртуть) и беременна близнецами. Её костюм соответствует оригинальному костюму Клинта[33].


«Секретные войны»


Версия Кейт из 1602 года появляется во время «Секретных войнruen». Подобно Робин Гуду, она воровала у богатых вместе со своими друзьями Тедди и Билли, но была поймана шерифом-Карателем и помогла своим друзьям избежать суда Божественного Императора Дума. Во время своего пребывания в «Щ.И.Т.е» она подружилась с Америкой Чавес, присоединилась к Хел-рейнджерам и в конце концов сбежала вместе с Чавес[34].


«Что, если…?»


В комиксе «Что, если… Дом М?» через месяц после низвержения всех героев Земли, Юные Мстители убиты Красным Черепом. Космический куб уничтожает Кейт[35].


«Старик Логан»


В комиксе «Старик Соколиный глаз», приквеле к «Старику Логану», молодая Кейт — мэр района-убежища в глубине пустошей. Она помогает Клинту в его стремлении отомстить Громовержцам. После этого он просит её помочь в доставке сыворотки суперсолдата, но она отказывается помочь в его бесконечном крестовом походе мести и уезжает, чтобы присмотреть за своим районом, предсказав, что Клинт погибнет на задании[36].


Коллекционные издания


Сольные похождения Соколиного глаза были собраны в нескольких изданиях в мягкой обложкеruen:

НазваниеВыпуски СтраницыДата выхода
«Соколиный глаз: Кейт Бишоп, Том 1: Опорные точки» «Соколиный глаз» Том 5 № 1-6 136 13 июня 2017
«Соколиный глаз: Кейт Бишоп, Том 2: Маски» «Соколиный глаз» Том 5 № 7-12 2 января 2018
«Соколиный глаз: Кейт Бишоп, Том 3: Воссоединение семьи» «Соколиный глаз» Том 5 № 13-16, «Поколения: Два Соколиных глаза» № 1 112 22 мая 2018

Вне комиксов



Кинематографическая вселенная Marvel



Телевидение



Видеоигры



Примечания


  1. McMillan, Graeme Meet Marvel's Next Hawkeye. The Hollywood Reporter (April 10, 2019). Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  2. Whitbrook, James 6 Reasons Why Matt Fraction and David Aja's Hawkeye Is One of Marvel's Greatest Comics. io9 (July 21, 2015). Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 16 марта 2018 года.
  3. Richards, Dave EXCLUSIVE: Gillen & McKelvie Assemble New Volume of "Young Avengers". Comic Book Resources (9 October 2012). Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 26 октября 2008 года.
  4. Richards, Dave Lemire's "All-New Hawkeye" Explores the Avenging Archers' Past, Present & Future. Comic Book Resources (November 24, 2015). Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  5. Yehl, Joshua 8 OBSERVATIONS ABOUT MARVEL NOW! 2016. IGN.com. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 6 января 2018 года.
  6. Arrant, Chris HAWKEYE & ICEMAN Join Wave of MARVEL Titles Canceled. Newsarama (December 20, 2017). Дата обращения: 6 января 2018. Архивировано 25 марта 2019 года.
  7. Carter, Justin West Coast Avengers Assemble in New Marvel Series. Comic Book Resources (May 17, 2018). Дата обращения: 14 июня 2018. Архивировано 17 мая 2018 года.
  8. Hawkeye Is Going Back to New York in the New Comic Book Series 'Hawkeye: Kate Bishop' (англ.). Marvel Entertainment. Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  9. «Юные Мстители. Специальный выпуск»
  10. «Юные Мстители» № 2-3
  11. «Юные Мстители» № 4-6
  12. «Юные Мстители» № 12
  13. Avengers: The Initiative #1 Character Map Архивировано 26 мая 2012 года.
  14. «Павший сын: Смерть Капитана Америки» № 2
  15. «Павший сын: Смерть Капитана Америки» № 3
  16. «Юные Мстители представляют Патриота» № 1
  17. «Юные Мстители представляют Соколиного глаза» № 6
  18. «Секретное вторжение» № 3
  19. «Секретное вторжение» № 7
  20. «Осада» № 2-3
  21. Richards, Dave STORMING HEAVEN: "Siege" #2. Comic Book Resources News (February 17, 2010). Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано 13 октября 2012 года.
  22. Richards, Dave STORMING HEAVEN: "Siege" #3. Comic Book Resources News (March 29, 2010). Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано 13 октября 2012 года.
  23. «Осада: Юные Мстители»
  24. «Мстители. Том 4» № 1
  25. «Я Мститель» № 1
  26. «Мстители: Детский Крестовый поход. Юные Мстители»
  27. Johnston, Rich Ultimate Spider-Man's New Girlfriend Revealed… Face It Tiger, You Just Hit The Bullseye. Bleeding Cool. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 5 августа 2016 года.
  28. «Майлз Моралес: Современный Человек-паук» № 7 (ноябрь 2014 года)
  29. «Майлз Моралес: Современный Человек-паук» № 2 (июнь 2014 года)
  30. «Майлз Моралес: Современный Человек-паук» № 10 (февраль 2015 года)
  31. «Майлз Моралес: Современный Человек-паук» № 11 (март 2015 года)
  32. «Майлз Моралес: Современный Человек-паук» № 12 (апрель 2015 года)
  33. «Мстители: Детский Крестовый поход. Юные Мстители» № 1 (2011 год)
  34. «Журнал Секретных войн» № 1
  35. «Что, если… Дом М?» № 1
  36. «Старик Соколиный глаз» № 5-12 (май 2018 года)
  37. Mancuso, Vinnie 'Hawkeye': Hailee Steinfeld Confirmed as Kate Bishop as Filming Begins. Collider (December 2, 2020). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  38. Otterson, Joe Hawkeye Series Starring Jeremy Renner in the Works at Disney+ (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (10 апреля 2019). Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  39. «В будущее». Мстители, общий сбор!. Disney XD. 22 августа 2016. Серия 13, сезон 3.
  40. Behind The Voice Actors - Kate Bishop, Behind The Voice Actors. Архивировано 10 апреля 2019 года. Дата обращения 17 сентября 2021.
  41. Freeman, Erica. Miles Morales, Kate Bishop Join Marvel's Avengers Alliance, Geeks Worldwide (June 28, 2015). Архивировано 10 апреля 2019 года. Дата обращения 17 сентября 2021.
  42. Koch, Cameron. 'LEGO Marvel's Avengers': How To Find And Unlock The Young Avengers, Techtimes (January 4, 2018). Архивировано 8 сентября 2018 года. Дата обращения 17 сентября 2021.
  43. Chabala, Ben. Piecing Together Marvel Puzzle Quest: America, Marvel (December 20, 2017). Архивировано 8 декабря 2018 года. Дата обращения 17 сентября 2021.
  44. Patricio, Edana. Marvel Future Fight Update: Medusa, Moon Girl, And Kate Bishop Confirmed, Bitbag (January 9, 2017). Архивировано 26 января 2017 года. Дата обращения 17 сентября 2021.
  45. Arrant, Chris. KATE BISHOP, NADIA PYM, RIRI WILLIAMS, More Added To LEGO MARVEL SUPER HEROES 2, Newsarama (January 4, 2018). Архивировано 4 января 2018 года. Дата обращения 17 сентября 2021.

Ссылки



На других языках


[fr] Hawkeye (Kate Bishop)

Katherine « Kate » Bishop, est une super-héroïne évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Allan Heinberg et le dessinateur Jim Cheung (en), le personnage fictif apparaît pour la première fois dans le comic book Young Avengers #1 en avril 2005.

[it] Kate Bishop

Katherine Elizabeth "Kate" Bishop, nota anche come Occhio di Falco (Hawkeye), è un personaggio dei fumetti, creato da Allan Hinberg (testi) e Jim Cheung (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione avviene in Young Avengers (vol. 1[1]) n. 1 (aprile 2005).
- [ru] Соколиный глаз (Кейт Бишоп)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии