fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Рэндольф Северн «Трей» Паркер III (англ. Randolph Severn «Trey» Parker III; род. 19 октября 1969 года, Конифер, штат Колорадо) — американский киноактёр, актёр озвучивания, аниматор, кинорежиссёр, музыкант и сценарист. Обладатель премий «Эмми», «Game Critics Awards» «Грэмми», «Тони», номинации на «Оскар». Наиболее известен как создатель мультсериала «Южный Парк» совместно с Мэттом Стоуном.

Трей Паркер
Trey Parker
Имя при рождении Рэндольф Северн «Трей» Паркер III
Дата рождения 19 октября 1969(1969-10-19) (53 года)
Место рождения Конифер, Колорадо
Гражданство  США
Профессия
актёр , сценарист, кинопродюсер, кинорежиссёр
Карьера 1989 — наст. время
Направление Независимое американское кино
Награды «Эмми» (1998)
IMDb ID 0005295
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Рэндольф Северн Паркер III родился в Конифере, Колорадо, и был младшим из двух детей Рэнди Паркера и Шерон Паркер (которые послужили прототипами героев «South Park» Рэнди и Шерон Марш); старшей была сестра, Шелли Паркер, которая стала прототипом Шелли Марш в сериале. Отец Паркера одно время пытался увлечь своего сына буддийскими учениями философа Алана Уотса[1]. В 1985 году Паркер и его друг Дэйв Гудман, который позже поучаствует в качестве сценариста в некоторых эпизодах 1-3 сезонов «South Park», записали на магнитофонную кассету альбом Immature: A Collection of Love Ballads For The '80’s Man; он был закончен в 1987 году, позже несколько его копий продавались на eBay[2]. Паркер учился в West Jefferson Junior High School, а после — в Evergreen High School в Эвергрине, Колорадо (там он был избран «клоуном класса»); он выпустился из школы в Эвергрине в 1988 году.

После школы Паркер начал учиться в Музыкальном колледже Беркли в Бостоне, но вскоре перешёл в Университет Колорадо в Боулдере, где и познакомился с Мэттом Стоуном[3]. В то время главным интересом Паркера была музыка, однако постепенно его начинала интересовать съёмка фильмов; он начал посещать специальные курсы, чтобы ознакомиться с подробностями съёмочного процесса. В университете Паркер снял целый ряд короткометражных анимационных фильмов, включая American History, которая получила приз Student Academy Award, и Дух Рождества: Иисус против Фрости совместно со Стоуном. Вопрос о том, был ли он выгнан из Университета, остаётся открытым, однако сам Паркер в интервью признал, что причиной окончания учёбы стало непосещение занятий в течение «примерно семестра» по причине съёмок фильма «Каннибал! Мюзикл»[4]. Этот фильм, первый крупный проект Паркера и Стоуна, был выдержанным в духе чёрной комедии с элементами мюзикла рассказом об Альфреде Пэккере — путешественнике и первом в истории США человеке, осуждённом за каннибализм. В течение лета Паркер снял трейлер, с помощью которого в дальнейшем смог найти деньги на съёмку всей картины; съёмки начались во время летних каникул 1993 года, однако выпуск фильма состоялся только в 1996 году, когда права на него купила компания Troma. Она также переименовала фильм в «Cannibal! The Musical» вместо изначального «Alferd Packer, The Musical».

На этот студенческий фильм Паркера в 1995 году обратил внимание один из руководителей Fox, Брайан Грэден, который попросил Паркера и Стоуна снять для него рождественскую видео-открытку. Так появился короткометражный мультфильм Дух Рождества: Иисус против Санты, в котором в будущем знаменитые персонажи Стэн, Кайл, Картман и Кенни наблюдали за битвой Иисуса и Санты за право руководить Рождеством.

В том же году Паркер при участии Стоуна снял пилотную серию запланированного сериала под названием Time Warped для Fox — это была псевдодокументальная сатирическая музыкальная история об Аароне и Моисее при участии актёров из «Каннибала». Руководство Fox решило, что эту идею лучше применить в рамках детского шоу, и Паркер сделал вторую пилотную серию — отсылающую к «Ромео и Джульетте» историю о любви между Человеком прямоходящим и австралопитеком на фоне вражды их видов для Fox Kids. Однако после выпуска Aaron и Rom & Jul проект был закрыт.

В 1997 году Паркер выступил в роли сопродюсера, сосценариста (совместно со Стоуном) и режиссёра своего второго полнометражного фильма — «Оргазмо», истории о мормоне, который случайно попадает в Лос-Анджелесский порнобизнес. По причине получения фильмом жёсткого рейтинга NC-17 по версии Киноассоциации Америки он не получил широкого проката. В том же году благодаря популярности двух короткометражных мультфильмов «Дух Рождества» начался самый известный проект Паркера и Стоуна — «Южный Парк»; они были наняты каналом Comedy Central снять шоу на основе персонажей из «Иисуса против Санты». Премьера первого эпизода сериала состоялась 13 августа 1997 года[5].

Первоначально Паркер и Стоун считали, что шоу продержится около шести серий, и рассматривали изготовление мультсериала только как средство продвижения для своей рок-группы. Группа, в которой Паркер выступил в роли лид-вокалиста и клавишника, была названа DVDA в честь упомянутой в «Оргазмо» сексуальной позиции «двойной вагинальный — двойной анальный». Несмотря на то, что DVDA не выпустили ни одного студийного альбома и в настоящий момент неактивна, они выступали на разогреве у Primus и Ween, их песни вошли на саундтреки ко многим проектам Паркера и Стоуна (например, «America Fuck Yeah» из «Команды Америка»); в Интернете стала популярна их юмористическая песня «I am Chewbacca».

В 1998 году Паркер, Стоун, а также Дайан Бахар и Ясмин Блит снялись в фильме известного комедийного режиссёра Дэвида Цукера «БЕЙСкетбол». Сюжет фильма рассказывает историю о троих друзьях, которые делают придуманную ими дворовую игру популярной и попадают в мир профессионального спорта. Позже Паркер спародировал этот фильм в эпизоде «Южного Парка» «Страсти жидовы»: там Стэн говорит, что хочет вернуть деньги за «отстойный» по его мнению фильм «Страсти Христовы» «так же, как раньше вернул за „БЕЙСкетбол“».

В 1999 году вышел полнометражный фильм на основе «Южного Парка» — «Южный Парк: больше, длиннее и без купюр», добившийся значительного критического успеха и номинированный на «Оскар»[3] за песню «Blame Canada». Однако, награда в этой номинации отошла к Филу Коллинзу, который позже был спародирован в нескольких эпизодах «South Park».

В 2000 году контракт на South Park был продлён ещё на три сезона, и параллельно Паркер и Стоун задумались о создании сыгранного вживую ситкома. Возникла идея использовать в качестве главного героя сериала президента США, который был бы показан непосредственным и чудаковатым персонажем, попадающим в шаблонные для ситкомов ситуации, причём параллельно с этим в сериях должны были затрагиваться острые политические вопросы. Во время президентских выборов 2000 года шла работа в большей степени над созданием сериала о Эле Горе — Паркер был уверен, что победит он; однако после победы Джорджа Буша возникла идея шоу «Это мой Буш!», 8 эпизодов которого вышли в 2001 году. Каждая из серий этого сериала была построена по задуманной схеме. Шоу было решено не оставлять на второй сезон из-за невысоких рейтингов, не соответствовавших затратам на создание одного эпизода (около $700,000).

В 2003 году был в очередной раз продлён контракт на South Park. В октябре 2004 года вышел полнометражный кукольный мультфильм «Команда Америка: мировая полиция»; Паркер является создателем фильма вместе со Стоуном, сопродюсером, сосценаристом и одним из ведущих актёров озвучивания. «Команда Америка» — злая сатирическая комедия, пародирующая одновременно шаблонные фильмы в духе Джерри Брукхаймера и Майкла Бэя, кукольный мультфильм Thunderbirds TV, на основе которого создавались герои, типичные представления об «американской мечте», и американский ура-патриотизм и доходящую до абсурда в своих методах борьбу с терроризмом.

9 сентября 2005 года контракт с Comedy Central на South Park был в очередной раз продлён — до 12 сезона. Это удивило фанатов, поскольку в интервью Паркер и Стоун неоднократно упоминали, что устали во время работы над «Командой Америка» и не хотят пока что делать абсолютно ничего.

Одно время ходили слухи, что Паркер и Стоун работают над сценическим мюзиклом вместе с создателями Avenue Q Робертом Лопесом и Джеффом Марксом[6]. Также у Паркера и Стоуна возникла идея создать на базе сотрудничества с Paramount свою компанию. В 2006 был заключён трёхгодовой контракт на сотрудничество с Paramount Pictures; компания была названа Trunity, a Mediar company и создана как часть True Mediar, a Unity Corpbopoly. И Paramount, и Comedy Central принадлежат компании Viacom и продолжают сотрудничать даже после того, как та разделилась на две в конце 2005 года.

В настоящее время известно о том, что Паркер и Стоун планируют два новых фильма. Первый, «My All-American», должен стать комедией, действие которой происходит в средней школе. Предполагается, что он должен был выйти в 2008 году[7]. Второй, «Giant Monsters Attack Japan!» (рус. Гигантские монстры атакуют Японию!) — пародия на японские фильмы вроде цикла о Годзилле, — должен был выйти в 2009 году[8][9]. Трей Паркер также исполнил вокал в заглавной песне для шоу Adult Swim Saul of the Molemen. 26 августа 2007 года из New York Times стало известно, что Паркер и Стоун продлили контракт на South Park с Comedy Central ещё на три сезона, то есть в общей сложности должно выйти 15 сезонов[10]. 28 сентября 2007 года Паркер и Стоун купили права на шоу канадского производства Kenny vs. Spenny[11], которое начало демонстрироваться на Comedy Central 14 ноября 2007 года с десятью старыми и новыми эпизодами.

В январе 2006 года Паркер женился на Эмме Сагиямо[12], развёлся в 2008 году. Позже начал встречаться с Буги Тиллмон, на которой женился в апреле 2014. От второго брака есть дочь. В настоящее время он проживает в Лос-Анджелесе[3].


Личные взгляды



Фильмография



Студенческие фильмы



Совместно с Мэттом Стоуном



Другое



Голоса в «Южном Парке»



Примечания


  1. Интервью для журнала Reason Архивная копия от 2 февраля 2008 на Wayback Machine (англ.)
  2. Информация и некоторые песни с альбома Архивная копия от 27 июня 2007 на Wayback Machine (англ.)
  3. South Park Studios — Creator Bios Архивная копия от 25 марта 2008 на Wayback Machine (англ.)
  4. South Park Studios Chat. Архивная копия от 2 февраля 2008 на Wayback Machine 10 мая 2001 г. (англ.)
  5. «Cartman Gets an Anal Probe» Архивная копия от 24 апреля 2010 на Wayback Machine на South Park Studios (англ.)
  6. Maupin, Elizabeth. «Swimming with big fish». Orlando Sentinel (англ.)
  7. «My All-American» Архивная копия от 26 октября 2007 на Wayback Machine на IMDb (англ.)
  8. Parker and Stone’s Double Duty Архивная копия от 6 сентября 2006 на Wayback Machine на IGN (англ.)
  9. «Giant Monsters Attack Japan!» Архивная копия от 31 октября 2007 на Wayback Machine на IMDb (англ.)
  10. New York Times Архивная копия от 30 июня 2018 на Wayback Machine (англ.)
  11. Cdn. show hits Comedy Central (англ.)
  12. Биография Паркера Архивная копия от 21 октября 2007 на Wayback Machine на IMDb (англ.)
  13. Secrets of 'South Park' (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 сентября 2012. Архивировано 8 марта 2016 года.
  14. Matt & Trey on Nightline. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 29 марта 2017 года.
  15. South Park Studios FAQ Архивная копия от 10 июля 2009 на Wayback Machine (англ.)
  16. South Park Studios FAQ Архивная копия от 10 июля 2009 на Wayback Machine (англ.)
  17. South Park Studios FAQ Архивная копия от 10 июля 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[de] Trey Parker

Randolph Severn „Trey“ Parker III. (* 19. Oktober 1969 in Conifer, Colorado) ist ein US-amerikanischer Schauspieler, Drehbuchautor, Produzent, Synchronsprecher, Regisseur und Komponist. Er ist bekannt als Schöpfer der Fernsehserie South Park, die er zusammen mit seinem Freund Matt Stone produziert.

[en] Trey Parker

Randolph Severn "Trey" Parker III (born October 19, 1969) is an American actor, animator, writer, producer, director, and composer.[1][2] He is known for co-creating South Park (1997–present) and co-developing The Book of Mormon (2011) with his creative partner Matt Stone. Parker was interested in film and music as a child and at high school and attended the University of Colorado, Boulder, where he met Stone. The two collaborated on various short films. They also co-wrote and co-starred in the feature-length musical Cannibal! The Musical (1993).

[es] Trey Parker

Raldoph Severn Parker III (Conifer, Colorado, 19 de octubre de 1969) es un director, productor, actor, cantante,músico y animador estadounidense, creador de South Park junto con Matt Stone.
- [ru] Паркер, Трей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии