fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Алекса́ндр Луки́ч Птушко́ (настоящая фамилия Пту́шкин[1]; 19 апреля 1900, Луганск, Российская империя — 6 марта 1973, Москва, СССР) — советский кинорежиссёр, сценарист, режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор, педагог. Народный артист СССР (1969), лауреат Сталинской премии первой степени (1947). Мастер сказочного жанра в кино. Изобретатель в области комбинированных и трюковых съёмок, создатель первого в мире полнометражного кукольного мультфильма, первого советского цветного игрового фильма на многослойной цветной плёнке, первого советского звукового мультфильма и первого широкоэкранного фильма со стереозвуком[2].

Александр Птушко
Имя при рождении Александр Лукич Птушкин
Дата рождения 6 (19) апреля 1900(1900-04-19)
Место рождения Луганск, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 6 марта 1973(1973-03-06) (72 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Российская империя
  •  СССР
Профессия
кинорежиссёр
режиссёр-мультипликатор
художник-мультипликатор
сценарист
педагог
Карьера 1927—1972
Направление сказка
Награды
IMDb ID 0699693
Аниматор.ру ID 3893
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Луганске Екатеринославской губернии (ныне Луганская область, Украина)[3] в семье крестьян Луки Артемьевича и Натальи Семёновны Птушкиных. С детства хорошо рисовал[2]. С 1919 года работал заведующим семилетней школой в селе Камышеваха близ Донецка, затем инструктором культотдела Донецкого райкома металлистов в Бахмуте[3].

В 1923—1926 годах учился в Московском институте народного хозяйства, работал секретарём орготдела Союза строителей Москвы[3]. Сменил несколько профессий (корреспондент в газете, актёр, художник-декоратор), пока в 1927 году не нашёл своё призвание в кино.

Начинал на «Москинокомбинате» как художник-мультипликатор и режиссёр-мультипликатор, конструировал куклы. В 1928 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив серию мультфильмов с участием кукольного персонажа Братишкина совместно с Юрием Меркуловым и Иваном Никитченко. В 1932 году снял первый советский звуковой мультфильм «Властелин быта»[1].

Значительной работой Птушко в 1930-е годы стала полнометражная мультипликационно-игровая картина «Новый Гулливер» (1935) по мотивам романа Джонатана Свифта, в которой наряду с многочисленными (от 1500 до 3000) куклами играл живой актёр. Новаторские методы комбинированных съёмок, конструкции и приспособления на протяжении многих лет применялись другими советскими режиссёрами, а сам фильм оказал большое влияние на становление чешской школы мультипликации[4][5]. Песня «Моя лилипуточка», стилизованная под творчество Александра Вертинского, мгновенно стала хитом[2]. Наталия Птушко, дочь Александра Лукича, впоследствии вспоминала:

Тогда, в 35-м, когда «Новый Гулливер» вышел на экраны, все вдруг заговорили об актуальности и злободневности. Марширующих лилипутов сравнивали с фашистами, а когда фашист пошёл по Европе, фильм обрёл второе дыхание; люди отказывались видеть в этом просто сказку. Но были и другие аналогии, они пугали. В нашей стране был один Гулливер, ему фильм понравился. Отец недоумевал: «Неужели никто не видит главного в моём фильме: человек и кукла — равные партнёры? Я создал новый мир, а они тянут его в свой… Я создал сказку, а вы ищете в ней обычную жизнь. Поймите, что заставить маршировать тысячу кукол сложнее, чем пройтись парадом по Красной площади целой армией». Отцу не верили. Тогда многие искали фигу в кармане[2].

Успех этого фильма, высоко оценённого как в СССР, так и за рубежом, позволил Птушко открыть собственное художественно-производственное объединение объёмной мультипликации на «Мосфильме»[6]. С 1936 по 1940 год его команда поставила около дюжины короткометражных кукольных фильмов: «Лиса и волк», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Весёлые музыканты» и пр. Часть из них были цветными и снимались по трёхцветному способу Павла Мершина[7]. К работе также привлекались Павел Баженов и другие мастера палехской миниатюры.

С 1932 по 1949 год исполнял обязанности профессора ВГИКа и заведующего кафедрой художественного факультета[3].

В 1939 году Птушко поставил ещё один полнометражный мультипликационно-игровой фильм — «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого, который не только выступил автором сценария, но и принимал активное участие в съёмках[2]. В этой сказке режиссёр отдал предпочтение не мультипликации, а комбинированным съёмкам, когда актёров располагали на разном расстоянии от камеры, чтобы уменьшить/увеличить их пропорции.

Во время Великой Отечественной войны был признан негодным к строевой службе по близорукости и вместе с семьей эвакуирован в Алма-Ату, где работал на Центральной объединённой киностудии художественных фильмов. Руководил трюковыми и комбинированными съёмками в фильмах «Парень из нашего города», «Секретарь райкома», «Зоя» и др. Чтобы прокормить семью, научился шить обувь, вышивал знамёна. Все его ученики погибли на войне, и восстановить свою мастерскую он не смог[2].

В 1944—1946 годах был директором киностудии «Союзмультфильм»[1]. В эти же годы написал ряд научно-популярных книг на тему мультипликации, трюковых и комбинированных съёмок[8][9][10].

Птушко был автором и соавтором сценариев, режиссёром комбинированных съёмок к ряду фильмов (не только своих), например, таких как «Дети капитана Гранта», «Парень из нашего города». Он не только конструировал, но и собственноручно собирал куклы и всевозможные механизмы[6]. По его инициативе заработали цеха по производству бутафории, термостат для вулканизации латексной пены в крупных размерах в Химках[11]. С 1960 по 1963 год Птушко был художественным руководителем Творческого объединения «Юность» детских и юношеских фильмов при киностудии «Мосфильм»[1].

«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о царе Салтане»
Афиша «Садко» в Аллентауне, США, 1962

После войны Птушко отошёл от мультипликации и начал снимать игровые фильмы, экранизируя былины, народные сказки, произведения русской литературы. Его фильмы пользовались большим успехом не только в СССР, но и на Западе: в Великобритании «Илья Муромец» (первый советский широкоэкранный фильм со стереозвуком, 1956) вышел под названием «Былинный герой и чудище» (The Epic Hero and the Beast), в США — «Меч и дракон» (The Sword and the Dragon); американский вариант был перемонтирован на студии Роджера Кормана, как и ряд других сказок Александра Птушко и Александра Роу[6]. Совместный советско-финский фильм «Сампо» (1958) шёл в американском прокате под названием «День, когда замерзла Земля» (The Day the Earth Froze), «Сказка о царе Салтане» прошла по экранам Европы, Центральной и Южной Америки, а «Садко», выпущенный в 1953 году, вновь прошёл на экранах Америки в 1962-м как «Волшебное путешествие Синдбада» (The Magic Voyage of Sinbad).

На Западе Птушко называют «советским Уолтом Диснеем»[12]. После появления «Сказки о царе Салтане» в 1967 году Уолт Дисней попросил передать Александру Птушко следующее: «Приезжайте, я вам предоставлю любую студию!» На что Птушко ответил: «Благодарствую, но вынужден отказаться. Моя съёмочная площадка — Россия»[13]. Ряд критиков сравнивали его с итальянским режиссёром Марио Бавой, также известным своими работами в кинофантастике, в том числе вольной экранизацией «Вия»[14][15].

Могила А. Л. Птушко на Новодевичьем кладбище

Александр Птушко мечтал экранизировать «Тараса Бульбу» и «Слово о полку Игореве», по которому даже написал сценарий, но из-за тяжёлой болезни почек не успел довести замысел до конца[2][16][13].

Скончался 6 марта 1973 года[17] в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 7)[18].


Семья


Александр Птушко был несколько раз женат[источник не указан 207 дней].

Дочь от первого брака — Наталия Птушко (1926—2008), работала ассистентом и вторым режиссёром на киностудии «Мосфильм», в том числе и на картинах отца; похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с отцом[19].


Фильмография


Год Фильм
Режиссёр Сценарист Худ. рук. Другое
1927 Пропавшая грамота (м/ф) конструктор кукол и декораций
1928 Шифрованный документ (м/ф)
Случай на стадионе (м/ф)
Y
Y
художник, мультипликатор
1929 Сто приключений (м/ф)
Y
Y
художник, мультипликатор
1930 Кино в деревню (м/ф)
(совм. с И. Никитченко)
Y
Y
художник, мультипликатор
Крепи оборону! (м/ф)
Y
Y
1932 Властелин быта (м/ф)
Y
Y
художник
1935 Новый Гулливер
Y
Y
1936 Дети капитана Гранта режиссёр комбинированных съёмок
Репка (м/ф)
Y
Y
Лиса и волк (м/ф)
Y
Y
Лиса и виноград (м/ф) Y
Волк и журавль (м/ф) Y
1937 Сказка о рыбаке и рыбке (м/ф)
Y
Y
Завещание (м/ф)
Y
1938 Весёлые музыканты (м/ф)
Y
Y
Пёс и кот (м/ф)
Y
Маленький-удаленький (м/ф)
Y
1939 Золотой ключик
Y
1942 Славный малый режиссёр комбинированных съёмок
Парень из нашего города режиссёр комбинированных съёмок
Секретарь райкома режиссёр комбинированных съёмок
Батыры степей / Песнь о великане (к/м) режиссёр комбинированных съёмок, оператор
1943 Во имя Родины режиссёр комбинированных съёмок
1944 Небо Москвы режиссёр комбинированных съёмок
Зоя режиссёр батальных сцен
Телефон (м/ф) Y
1945 Пропавшая грамота (м/ф) Y
Теремок (м/ф) Y
1946 Каменный цветок
Y
1948 Три встречи
Y
1952 Садко
Y
1956 Илья Муромец
Y
1958 Сампо
Y
1961 Алые паруса
Y
Друг мой, Колька! Y
1962 Фитиль (сюжет №3 «Накрыли»)
Y
Бей, барабан! Y
1964 Сказка о потерянном времени
Y
1966 Сказка о царе Салтане
Y
Y
1967 Вий
Y
Y постановщик трюков
1972 Руслан и Людмила
Y
Y

В 1988 году вышел научно-популярный фильм «Сказочный мир Александра Птушко»[20], снятый Александром Захаровым, который работал с Птушко вторым режиссёром.
В 2009 году кадры кинорежиссёра вошли в документальный фильм «Великие комбинаторы».


Награды и звания



Библиография



Примечания


  1. Шпагин А. В. Птушко Александр Лукич (наст. фам. Птушкин). Большая российская энциклопедия. Федеральный портал «История.рф». Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  2. Острова. Александр Птушко (недоступная ссылка). Культура (2010). Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 2 мая 2020 года.
  3. Режиссёры советского художественного кино, 1985, с. 108.
  4. Иванов-Вано И. П. Кадр за кадром. М.: Искусство, 1980. — С. 93—94. — 240 с.
  5. Спутницкая Н. Ю., 2018, с. 91.
  6. Спутницкая Нина. Гулливеркино: обратная сторона сказки. Александр Птушко – инновации // Искусство кино : журнал. — 2015. — Май (№ 5). — ISSN 0130-6405. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  7. Майоров Николай. Цвет советского кино // Киноведческие записки : журнал. — 2011. № 98. — ISSN 0235-8212. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Птушко А., Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Марковин. М.: Госкиноиздат, 1941. — 135 с. 2000 экз.
  9. Птушко А., Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Гарвей. М.: Госкиноиздат, 1948. — 256 с. 4500 экз.
  10. Птушко А. «Чудеса» кино. — Наши достижения в области трюковых и комбинированных киносъёмок. М.: Правда, 1949. — 24 с.
  11. Влад Таупеш рассказал о проблемах чешского кинопроизводства. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  12. Ramsey Nancy. The Year in Review: Film; Now in America, the Films of the Soviet Walt Disney (англ.) // The New York Times : newspaper. — 2001. — 30 December. — ISSN 0362-4331. Архивировано 3 августа 2017 года.
  13. Сомов Л. А. Царь Салтан нас кличет в гости, или Сказочная кинофеерия Александра Птушко на «подмостках» западной стены Херсонеса // Слава Севастополя : газета. — 2015. — 15 августа.
  14. Alan Upchurch. Russkaya Fantastika: The Fairytale Landscapes of Aleksandr Ptushko — Part One (англ.) // Video Watchdog : журнал. — 1991. — Декабрь. С. 24—37. — ISSN 1070-9991.
  15. Alan Upchurch. Russkaya Fantastika: The Fairytale Landscapes of Aleksandr Ptushko — Part Two (англ.) // Video Watchdog : журнал. — 1992. — Февраль. С. 32—46. — ISSN 1070-9991.
  16. Повторный выход на широкий экран фильма 1956 года А. Птушко «Илья Муромец». Эхо Москвы (23 апреля 2001). Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  17. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 338.
  18. Новодевичье кладбище. Александр Лукич Птушко. Кинорежиссёр. Новодевичье кладбище. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 9 мая 2020 года.
  19. Двамал. Птушко Наталия Александровна (1926—2008). Новодевичье кладбище. Виртуальный некрополь (14 мая 2015). Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 6 октября 2016 года.
  20. Московская Синематека, Научно-популярное кино. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  21. О награждении работников советской кинематографии. Постановление Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 11 января 1935 // Правда : газета. — 1935. — 12 января (№ 12 (6258)). С. 1.
  22. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 339.
  23. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников кинематографии» // Литература и искусство : газета. — 1944. — 15 апреля (№ 16 (120)). С. 1.
  24. Награждение работников кинематографии // Комсомольская правда : газета. — 1940. — 24 мая (№ 118 (4600)). С. 1.
  25. Шмелёва Ольга. Великий сказочник и смелый новатор: к 120-летию со дня рождения Александра Птушко. Мосфильм (17 апреля 2020). Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  26. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 338—339.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Alexander Lukitsch Ptuschko

Alexander Lukitsch Ptuschko (russisch Александр Лукич Птушко; * 6. Apriljul. / 19. April 1900greg. in Luhansk, Russisches Kaiserreich, heute Ukraine; † 6. März 1973 in Moskau) war ein sowjetischer Filmregisseur und Drehbuchautor. Seine Verfilmungen russischer Märchen und Sagen wirkten stilbildend und waren auch tricktechnisch ihrer Zeit voraus.

[en] Aleksandr Ptushko

Aleksandr Lukich Ptushko (Russian: Александр Лукич Птушко, 19 April [O.S. 6 April] 1900 – 6 March 1973) was a Soviet animation and fantasy film director, and a People's Artist of the USSR (1969).[1] Ptushko is frequently (and somewhat misleadingly) referred to as "the Soviet Walt Disney," due to his prominent early role in animation in the Soviet Union, though a more accurate comparison would be to Willis O'Brien or Ray Harryhausen. Some critics, such as Tim Lucas and Alan Upchurch, have also compared Ptushko to Italian filmmaker Mario Bava, who made fantasy and horror films with similarities to Ptushko's work and made similarly innovative use of color cinematography and special effects.[2][3][4] He began his film career as a director and animator of stop-motion short films, and became a director of feature-length films combining live-action, stop-motion, creative special effects, and Russian mythology. Along the way he would be responsible for a number of firsts in Russian film history (including the first feature-length animated film, and the first film in color), and would make several extremely popular and internationally praised films full of visual flair and spectacle.
- [ru] Птушко, Александр Лукич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии