fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бегущая по волнам» — российский фильм режиссёра Валерия Пендраковского 2007 года по одноимённому роману Александра Грина.

Бегущая по волнам

Ялтинская киностудия. Натурная площадка к фильму «Бегущая по волнам»
Жанр приключения, фэнтези
Режиссёр Валерий Пендраковский
Автор
сценария
Валерий Пендраковский, Георгий Николаев, Александр Грин
В главных
ролях
Михаил Горевой, Юрий Шерстнев, Алексей Петренко, Андрей Межулис, Игорь Яцко, Артём Мазунов, Ольга Зайцева, Евгений Кулаков, Олег Комаров, Бахтияр Алиев
Оператор Сергей Любченко, Григорий Яблочников
Композитор Дмитрий Умецкий, Марина Максимова, Роман Рупышев
Длительность 128 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 1262860

Сюжет


Валерий Пендраковский так сформулировал концепцию фильма: «Наша картина — это взгляд на романтический мир Александра Грина из сегодняшнего дня. Как и должно быть по Грину, фильм полон красоты, доброты, любви и музыки»[1].

Шхуна «Морская звезда» в открытом море подбирает таинственного незнакомца, он рассказывает, что от верной смерти в открытом море его спасла девушка-призрак, скользящая по волнам.


В ролях


Дольше всех режиссёр искал исполнительницу роли Фрэзи Грант. «Задолго до начала съёмок я увидел фотопробу Дианы Морозовой, 20-летней студентки Российской академии театрального искусства, но отнёсся к ней несерьёзно. Никого не утвердил и зашёл в тупик. Снова вернулся к этой девочке. Думаю, что у этой молодой актрисы большое будущее». На роль Грэма Андрея Бирина режиссёр нашёл в театральном училище, и с первой пробы роль главного героя была закрыта. Так же легко мундир капитана Геза примерил актёр с голливудским опытом Михаил Горевой. С кандидатом в капитаны «Морской звезды» кастинг затянулся. Вначале были переговоры с Богданом Ступкой. Но он был занят на картине «Водитель для Веры». Совсем другой капитан был бы в исполнении Донатаса Баниониса — более меланхоличный. Но в итоге режиссёр остановил выбор на Алексее Петренко. Его Дюк — матёрый морской волк, грубоватый, резкий[1].


Съёмки


Бюджет проекта составил порядка 4,5 млн долларов. 2 из них выделило Министерство культуры Российской Федерации, 250—300 тыс. долларов — Министерство культуры и искусства Украины, остальные деньги — спонсорские. Съёмки фильма проходили в Крыму, на базе Ялтинской киностудии. Съёмки проводились в Ялте, Севастополе, Тарханкуте, на мысе Фиолент. Были созданы декорации портовых городов Гринландии на основе архитектуры городов Средиземноморья[2][1].

Режиссер В. Пендраковский привлёк к съёмкам два настоящих парусника. Болгарская трёхмачтовая яхта «Калиакра» бороздила морские просторы у берегов Крыма, как корабль капитана Геза «Бегущая по волнам». В роли «Морской звезды» капитана Дюка выступила украинская двухмачтовая шхуна «Новая»[2].

В Крыму выяснилось, что Алексей Петренко никогда ещё не снимался под водой. 66-летний актёр на съёмках «Бегущей по волнам» прошёл курс молодого дайвера. По сценарию капитан Дюк не раз и не два погружался в морскую пучину в поисках золотой цепи. «Раньше я и не подозревал, что можно играть под водой, я нырял без страховки на глубину 3—4 м и достаточно надолго. Такого в моей практике ещё не было. Что получилось — не знаю, но те, кто уже видел отснятый материал, говорят, что очень красиво», — поделился впечатлениями актёр[2].


Примечания


  1. Майкл Львовски. Капитан Дюк взял на абордаж яхту новых русских // Комсомольская правда. — 2004. — 24 сентябрь (№ 180).
  2. Бегущая по волнам. // Крымовед (2008). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии