fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Блистающий мир» — советский широкоформатный кинофильм 1984 года по мотивам одноимённого романа и рассказов Александра Грина, режиссёра Булата Мансурова.

Блистающий мир

плакат к фильму
Жанр кинофантастика и экранизация романа[d]
Режиссёр Булат Мансуров
Автор
сценария
Булат Мансуров
В главных
ролях
Тийт Хярм
Илзе Лиепа
Павел Кадочников
Лев Прыгунов
Александр Вокач
Оператор Николай Васильков
Композитор Александр Луначарский
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм», Третье творческое объединение
Длительность 91 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0230046

Сюжет


В цирке города Зурбаган неожиданно появляется таинственный незнакомец — Друд, обладающий способностью летать. Многие присутствуют на этом представлении, однако лишь несколько человек задумываются о происходящем: клоун Арси, светская красавица Руна и её отец Садди Даугавет, миллиардер, тайный правитель страны. По приказу богача его брат — министр тайной полиции Чаппи Даугавет арестовывает Друда.

Садди пытается узнать тайну летающего человека, однако тот совершенно не интересуется мирскими благами. Вместе с тем Друд не тяготится и пребыванием в тюрьме, однако Руна побуждает юношу бежать и предлагает ему встретиться на тайном острове, принадлежащем отцу. По пути туда летающий человек знакомится со смотрителем маяка Стеббсом, от которого узнаёт о Садди Дауговете и его жестоких экспериментах. Одним из этих опытов является демонстрация заката Солнца девушке Тави, которую до этого восемнадцать лет воспитывали в полной темноте.

Результат эксперимента разочаровывает Дауговета и его приятелей. Тогда они решают ликвидировать девушку как ненужный материал. Однако Друд приходит на помощь Тави. Это вызывает ревность у Руны, и она идёт на соглашение со своим отцом в деле поимки летающего человека…


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии