fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Безу́мие-13» (англ. Dementia 13) — американский художественный фильм в жанре триллера, выпущенный в 1963 году компанией American International Pictures (в США). Режиссёром и сценаристом картины выступил Фрэнсис Форд Коппола, продюсером — Роджер Корман. Хотя Коппола и был причастен к двум проектам до «Безумия-13», этот фильм считается его дебютной режиссёрской работой.

Безумие-13
Dementia 13
Жанр триллер / ужасы
Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола
Продюсер Роджер Корман
Мэрианн Вуд
Автор
сценария
Фрэнсис Форд Коппола
Джек Хилл
В главных
ролях
Уильям Кэмпбелл
Луана Андерс
Барт Паттон
Мэри Митчел
Патрик Маги
Оператор Чарльз Ханауолт
Композитор Рональд Штайн
Художник-постановщик Элинор Коппола[d]
Кинокомпания Filmgroup Productions
American International Pictures
Дистрибьютор American International Pictures
Длительность 81 мин
Бюджет 42 тыс. $
Страна
  •  США
  •  Ирландия
Язык английский
Год 1963 и 18 октября 1980[1]
IMDb ID 0056983
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


События фильма разворачиваются внутри аристократического семейства Хэлоран. Действие начинается с того, что Джон Хэлоран (Питер Рид) вместе с женой Луизой (Луана Андерс) устраивают ночную прогулку на лодке. Джону скоро предстоит ежегодная поездка на своеобразный семейный ритуал — ежегодные похороны его сестры Кэтлин (Барбара Даулин), утонувшей из-за несчастного случая несколько лет назад.

С первых минут становится ясно, что отношения между супругами далеки от совершенства. Луиза уговаривает Джона, чтобы тот повлиял на его не вполне психически здоровую мать, леди Хэлоран (Этна Данн), которая собирается оставить своих детей без наследства, передав деньги на благотворительность. Но Джону все равно — он знает, что серьёзно болен и может в любой момент умереть от разрыва сердца. Укорив меркантильную жену, Джон бросает весла и падает на дно лодки, мучимый сердечным приступом. На беду Луизы он забыл захватить с собой лекарства, и до берега уже довольно далеко. Джон умирает. Луиза избавляется от трупа. Теперь задачу по внесению изменений в завещание она должна решать сама. Без Джона она не может рассчитывать на долю наследства, так что ей приходится придумать способ, который поможет убедить членов семьи в том, что мужа срочно отозвали в Нью-Йорк по делам фирмы.

Отправив письмо с извинениями по поводу отсутствия от имени Джона, Луиза сама приезжает в его родовое поместье Касл Хэлоран, где её встречают братья Джона Билли (Барт Паттон) и Ричард (Уильям Кэмпбелл) и их мать.

Луиза собирает информацию о ежегодном поминальном ритуале и событиях, предшествовавших ему, для того, чтобы найти ключи к сердцу матери семейства. Она убеждает леди Хэлоран в том, что имеет связь с потусторонним миром; это позволяет ей регулярно общаться с утонувшей Кэтлин. Однако в планы Луизы вмешивается психопат, орудующий топором в окрестностях поместья и рубящий головы домочадцев. Он рьяно защищает светлую память безвременно ушедшей Кэтлин, и первой жертвой становится именно Луиза. После исчезновения Луизы Хэлораны просят о помощи друга семьи, доктора Джастина Калеба (Патрик Маджи), который должен разрешить эту загадку.


В ролях



Съёмочная группа


Снято на студии Ardmond Studios, Брэй, Ирландия.


Благодарности



Факты



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Dementia 13

Dementia 13, known in the United Kingdom as The Haunted and the Hunted, is a 1963 independently made black-and-white horror-thriller film, written and directed by Francis Ford Coppola and produced by Roger Corman. It was Coppola's feature film directorial debut. The film stars William Campbell and Luana Anders with Bart Patton, Mary Mitchell, and Patrick Magee. It was released in the United States by American International Pictures during the fall of 1963 as the bottom half of a double feature with Corman's X: The Man with the X-ray Eyes.
- [ru] Безумие-13



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии