fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Крёстный оте́ц 3» (англ. The Godfather Part III) — кинофильм, заключительная часть знаменитой гангстерской саги, в которой продолжается рассказ о судьбе «семьи» дона Корлеоне. Семь номинаций на премию «Оскар» и «Золотой глобус».

Крёстный отец 3
англ. The Godfather Part III
Жанр криминальная драма
Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола
Продюсер Фрэнсис Форд Коппола
На основе одноимённого романа Марио Пьюзо
Автор
сценария
  • Фрэнсис Форд Коппола
  • Марио Пьюзо
В главных
ролях
Оператор Гордон Уиллис
Композитор
Художник-постановщик Дин Тавуларис
Кинокомпания
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность
  • 161 мин. (1990)
  • 158 мин. (2020)
Бюджет $ 54 млн
Сборы $ 136 766 062[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
Предыдущий фильм Крёстный отец 2
IMDb ID 0099674
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Прошло двадцать лет после событий, описанных в предыдущей картине. Майкл Корлеоне пытается перейти в легальный бизнес. В 1979 году он переезжает в Нью-Йорк, оставив детей на воспитание Кей Адамс. Занимаясь благотворительностью, он заслужил награду от папы римского. На вручение этой награды он приглашает своих детей и жену, которую давно не видел. Впрочем, его единственный сын Тони Корлеоне не желает учиться на юриста и хочет стать артистом. Своё решение он принял под влиянием матери, рассказавшей об убийстве Фредо Корлеоне по приказу Майкла.

Конни, сестра Майкла, тоже озабочена проблемой отсутствия достойного преемника. Конни приглашает на торжество Винсента Манчини, внебрачного сына Сантино Корлеоне. Майкл разбирает ссору Винсента и мафиозо Джоя Зазы, который ныне управляет бывшим бизнесом Корлеоне в Нью-Йорке. Заза, более опытный в неформальных правилах итальянских семей, выставляет Винсента неправым и получает формальную поддержку Майкла. Майкл призывает Винсента помириться с Заза. Винсент обнимается с Зазой, но в этот момент Заза называет его ублюдком. Разгневанный Винсент кусает Зазу за ухо. После ухода Зазы Винсент говорит, что Корлеоне мешает Заза подняться выше в Комиссии (организации мафии). Майкл приближает Винсента к себе, надеясь подготовить из него преемника. В качестве символического жеста Майкл настаивает, чтобы Винсент сфотографировался в кругу семьи Корлеоне.

Двое убийц врываются в квартиру, где Винсент проводит ночь с журналисткой Грейс Гамильтон. Винсент разоружает и хладнокровно убивает одного из бандитов. Второй бандит в шоке рассказывает, что их прислал Джой Заза. Винсент тотчас убивает второго нападавшего.

Тем временем Майкл устраивает Эндрю, старшего сына покойного Тома Хейгена, в Ватикан, пользуясь протекцией архиепископа Гилдея, которому в распоряжение были переданы 100 млн долларов в помощь беднякам Сицилии. Гилдей руководит банком Ватикана, но из-за своей некомпетентности допустил растрату 769 млн долларов. Майкл предлагает банкиру 600 млн долларов в обмен на контрольный пакет акций компании «Иммобилиаре Инт.», владея которым он сможет окончательно обелить своё прошлое и станет одним из богатейших людей в мире. Тем не менее сделка оказывается на грани срыва из-за болезни папы римского и противодействия контролирующих корпорацию итальянских акционеров во главе с Луккези.

Дон Альтобелло, старый друг семьи Корлеоне, вызывается быть посредником между другими итальянскими семьями и доном Корлеоне. Майкл собирает совещание семей в Атлантик-Сити. Другие американские семьи тоже желают поучаствовать в сделке с «Иммобилиаре Инт.», но Майкл понимает, что такое участие сведёт на нет весь его план. На совете Майкл заявляет, что он выходит из общего дела, продаёт казино и выплачивает невероятно щедрые суммы своим бывшим компаньонам. Многие довольны и приятно удивлены, но Джой Заза, который не получил ничего, открыто высказывает своё недовольство, называет дона Корлеоне своим врагом и покидает зал совещаний. Дон Альтобелло, пытаясь уладить конфликт, выходит следом за Зазой. Сразу после его ухода участники совещания попадают под шквальный огонь автоматчика с подлетевшего вертолёта. Большинство присутствующих погибает под пулями, но Винсент, прикрывая своим телом дядю, и Альберт Нери (верный телохранитель Майкла) выводят его из зала.

Майкл решает, что недалёкому Зазе не под силу организовать такое покушение. У него начинается тяжёлый приступ болезни, и его увозят в больницу. В момент озарения Корлеоне понимает, что за заговором стоял дон Альтобелло. Оставшись без своего руководителя, семья снова, как и в первом фильме, вынуждена действовать в критической ситуации без дона. Как в своё время Майкл, Винсент берёт инициативу на себя. Его люди устраивают переполох на празднике в квартале Джоя Зазы. Тот спасается бегством, однако Винсент, переодетый в полицейского, догоняет его и расстреливает Зазу у порога его дома. Пришедший в себя Майкл на встрече с Альтобелло принимает приглашение приехать на Сицилию. На Сицилии Майкл встречается с давним другом семьи Корлеоне — доном Томмазино, который указывает на вероятного виновника бойни в Атлантик-Сити — дона Луккези — и советует обратиться к кардиналу Ламберто.

У Мэри и Винсента начинается роман. Майкл Корлеоне поручает Винсенту обратиться к Альтобелло. На встрече Винсент сообщает, что желает соединиться с Мэри и просит дона Альтобелло о помощи. План Майкла удаётся — Альтобелло представляет Винсента дону Луккези, заговор и предательство подтвердились.

На встрече с кардиналом Ламберто Майкл рассказывает ему о махинациях в банке Ватикана, предательстве Гилдея и банкира Кайнцига. Ламберто просит Майкла исповедаться и, даже узнав об убийстве Фредо, отпускает ему грехи. Вся семья собирается на Сицилии, туда же приезжает Кей Адамс, Майкл просит у неё прощения. Умирает папа римский, кардинал Ламберто избирается новым понтификом. Новый папа Иоанн Павел I энергично наводит порядок, раскрывается финансовая махинация архиепископа Гилдея и дона Луккези.

Дон Альтобелло нанимает своего старого знакомого — убийцу-профессионала Моску (про которого говорят, что он «никогда не промахивается»). Во время поездки по загородной дороге дон Томмазино останавливается, чтобы подвезти священника, но узнаёт в нём Моску. Проницательный Томмазино догадывается, что Моска затеял новое злодейство, однако убийца тут же расстреливает престарелого дона. Люди Томмазино жаждут мести, Винсент требует от Майкла отдать приказ, Майкл отвечает положительно и одновременно передаёт ему власть. Взамен он требует от Винсента разорвать отношения с его дочерью Мэри. Винсент соглашается. Новый крёстный отец дон Винченцо Корлеоне принимает своих приближённых.

Развязка наступает на представлении в оперном театре, где главную роль исполняет Тони Корлеоне. Майкл узнаёт о завершении сделки с «Иммобилиаре Инт.», однако новый понтифик той же ночью отравлен заговорщиками. Винсент разрывает отношения с Мэри. Конни Корлеоне дарит своему крёстному отцу, дону Альтобелло, отравленные канноли. По приказу Винсента к архиепископу Гилдею, дону Луккези и банкиру Кайнцигу приходят люди с «посланием» от Винченцо Корлеоне. Моска пытается застрелить Майкла в опере, но ему мешает охрана. Уничтожив троих охранников, профессионал меняет план и подстерегает Майкла на выходе из театра. Одна из его пуль ранит Майкла, но другая попадает в Мэри, которая умирает на руках обезумевшего от горя отца. Винсент убивает Моску.

Спустя много лет престарелый Майкл Корлеоне, сидя во дворе своего дома на Сицилии, вспоминает дочь и обеих жён. Умирая, он роняет из рук апельсин — символ смерти в этой кинотрилогии.


В ролях


Актёр Роль
Аль Пачино дон Майкл Корлеоне дон Майкл Корлеоне
Энди Гарсиа Винсент Сантино (Винченцо) «Винни» Манчини (Корлеоне) Винсент Сантино (Винченцо) «Винни» Манчини (Корлеоне)
Дайан Китон Кэтрин (Кей) Адамс-Корлеоне (бывшая жена Майкла) Кэтрин (Кей) Адамс-Корлеоне (бывшая жена Майкла)
Талия Шайр Констанция (Конни) Корлеоне (сестра Майкла) Констанция (Конни) Корлеоне (сестра Майкла)
София Коппола Мэри Корлеоне (дочь Майкла) Мэри Корлеоне (дочь Майкла)
Фрэнк Д’Амброссио Энтони Вито (Тони) Корлеоне (сын Майкла) Энтони Вито (Тони) Корлеоне (сын Майкла)
Джо Мантенья Джоуи Заза Джоуи Заза
Илай Уоллак дон Освальдо (Оззи) Альтобелло дон Освальдо (Оззи) Альтобелло
Донал Донелли архиепископ Гилдей архиепископ Гилдей
Энцо Робутти дон Лицио Луккези дон Лицио Луккези
Раф Валлоне кардинал Ламберто кардинал Ламберто
Хельмут Бергер Фредерик Кайнциг Фредерик Кайнциг
Бриджит Фонда Грейс Гамильтон Грейс Гамильтон
Ричард Брайт Альберт (Аль) Нери Альберт (Аль) Нери
Джордж Хэмилтон Б. Джей Харрисон Б. Джей Харрисон
Аль Мартино Джонни Фонтейн Джонни Фонтейн
Марино Мазе Лупо Лупо
Джиа Коппола внучка Конни Корлеоне внучка Конни Корлеоне (в титрах не указана)

София Коппола (дочь режиссёра) сыграла дочь Майкла Корлеоне; при этом в фильме «Крёстный отец» в 1972 году она играет его племянницу. Эта роль должна была достаться Вайноне Райдер, но та от неё отказалась ради съёмок в фильме «Эдвард Руки-ножницы». Вместо Энди Гарсии роль Винсента могли сыграть Алек Болдуин, Мэтт Диллон, Винсент Спано, Вэл Килмер, Чарли Шин, Билли Зейн, Николас Кейдж.

Роберт Де Ниро хотел принять участие в проекте, но Коппола, поразмыслив, принял решение отказать ему. В то же время Роберт Дюваль сам отказался сниматься, поскольку не договорился со студией о гонораре. По этой причине из сценария был исключён один из ключевых персонажей — Том Хейген.


Награды и номинации


Награды

2 премии «Золотая малина» в категории:

Номинации

7 номинаций на премию «Оскар» в категориях:

7 номинаций на премию «Золотой глобус» в категориях:


Новая версия


В декабре 2020 года в прокат вышла новая версия фильма, где Коппола предлагает зрителям новое начало и новое завершение, а также переставлены некоторые сцены, кадры и музыкальные фрагменты[2].


Примечания


  1. The Godfather Part III (1990). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 марта 2010. Архивировано 20 октября 2012 года.
  2. В декабре выйдет в прокат новая версия «Крёстного отца 3». Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола рассказал, что придумал новое начало и новое завершение, а также переставил некоторые сцены, кадры и музыкальные фрагменты. tass.ru. ТАСС (5 сентября 2020). Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Der Pate III

Der Pate III (auch Der Pate – Teil III, Originaltitel: The Godfather Part III) ist ein US-amerikanischer Mafia-Film des Regisseurs Francis Ford Coppola aus dem Jahr 1990. Der Film ist nach Der Pate und Der Pate – Teil II der letzte Teil der Trilogie über die Geschichte des „Paten“ Don Michael Corleone und dessen Familie. Verfilmt wurde wie beim zweiten Teil ein auf dessen Roman basierendes Drehbuch des Autors Mario Puzo. Im Dezember 2020 wurde mit dem Titel Der Pate, Epilog: Der Tod von Michael Corleone (Mario Puzo’s The Godfather, Coda: The Death of Michael Corleone) eine neue Schnittfassung des Films veröffentlicht.

[en] The Godfather Part III

The Godfather Part III is a 1990 American crime film produced and directed by Francis Ford Coppola from the screenplay co-written with Mario Puzo. The film stars Al Pacino, Diane Keaton, Talia Shire, Andy García, Eli Wallach, Joe Mantegna, Bridget Fonda, George Hamilton, and Sofia Coppola. It is the third and final installment in The Godfather trilogy. A sequel to The Godfather (1972) and The Godfather Part II (1974), it concludes the fictional story of Michael Corleone, the patriarch of the Corleone family who attempts to legitimize his criminal empire. The film also includes fictionalized accounts of two real-life events: the 1978 death of Pope John Paul I and the Papal banking scandal of 1981–1982, both linked to Michael Corleone's business affairs.

[es] El padrino III

The Godfather Part III (en España, México y Uruguay, El padrino: Parte III; en el resto de Hispanoamérica, El padrino III) es una película estadounidense de crimen y drama de 1990 dirigida y producida por Francis Ford Coppola y basada en el guion coescrito por Mario Puzo y Coppola. El filme estuvo protagonizado por Al Pacino, Diane Keaton, Talia Shire y Andy García, e incluyó las actuaciones de Eli Wallach, Joe Mantegna, George Hamilton, Bridget Fonda y Sofia Coppola. Es la tercera y última parte de la trilogía de El padrino y secuela de El padrino y El padrino II. La tercera entrega completa la historia de Michael Corleone, el patriarca de la familia Corleone, que trata de legitimar su imperio criminal. Se incluyen tramas ficticias basadas en hechos reales, como la muerte del papa Juan Pablo I y el escándalo del banco papal de 1981-1982, vinculándolas con los negocios de Michael Corleone.

[it] Il padrino - Parte III

Il padrino - Parte III (The Godfather: Part III) è un film del 1990 diretto da Francis Ford Coppola, e interpretato da Al Pacino, terza e ultima parte della trilogia sulla famiglia Corleone iniziata con Il padrino (1972) e Il Padrino - Parte II (1974).
- [ru] Крёстный отец 3



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии