fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Васили́са Прекра́сная» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм-сказка, поставленный на студии «Союздетфильм» в 1939 году режиссёром Александром Роу по сценарию, который основан на русской народной сказке «Царевна-лягушка».

Василиса Прекрасная
Жанр киносказка
Режиссёр Александр Роу
Автор
сценария
Галина Владычина
Ольга Нечаева
Владимир Швейцер
В главных
ролях
Сергей Столяров
Валентина Сорогожская
Георгий Милляр
Оператор Иван Горчилин
Композитор Леонид Половинкин
Кинокомпания Союздетфильм
Длительность 72 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1939 и 13 мая 1940
IMDb ID 0167474

Премьера фильма в СССР состоялась 13 мая 1940 года.


Сюжет


Задумал как-то старик женить своих сыновей. Вышли три брата, как велел им отец, в чисто поле, натянули тетиву луков и пустили стрелы в разные стороны. Стрела старшего сына упала на боярский двор, к боярской дочери, стрела среднего сына упала на двор купеческий, а стрела Ивана, младшего сына, упала на болото — к квакушке. Та оказалась не простой лягушкой, а заколдованной Василисой Прекрасной. Завидуя её красоте, невесты старших братьев сожгли лягушачью шкурку, и Змей Горыныч, налетев под видом грозовых туч, унёс Василису к себе и поместил за высоким частоколом в тереме под присмотром Бабы-Яги. Иван, решив найти и вызволить свою суженую, отправляется на поиски.


В ролях



Съёмочная группа



Видео


С начала 1990-х годов в России фильм выпущен на видеокассетах в системе PAL кинообъединением «Крупный план». Также в середине 1990-х годов выпущен на видеокассетах студией «Союз Видео», АОЗТ «Формат», «Видеовосток» (позже — Восток В).

В 2000—2001 годах фильм выпущен ООО «Мастер Тэйп» на VHS, позже — на DVD.

28 октября 2004 года фильм выпущен на DVD студией «Союз Видео». В 2006 году фильм выпущен на DVD компанией «Восток В», а в 2007 году — «Видеобаза». Звук — Dolby Digital.


Ссылки



На других языках


[en] Vasilisa the Beautiful (1940 film)

Vasilisa the Beautiful (Russian: Василиса Прекрасная, romanized: Vasilisa prekrasnaya) is a 1940 Soviet film produced by Soyuzdetfilm and directed by Alexander Rou. It was based on a traditional Russian fairy tale The Frog Tsarevna (Vasilisa the Wise), rather than the fairy tale of the same name. It was the first large-budget feature in the Soviet Union to use fantasy elements, as opposed to the realistic style long favored politically.[1][2]
- [ru] Василиса Прекрасная (фильм, 1939)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии