fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Но́вые похожде́ния Кота́ в сапога́х» — советский полнометражный цветной художественный фильм-сказка, поставленный на Киностудии имени М. Горького и Ялтинской киностудии в 1958 году режиссёром Александром Роу.

Новые похождения Кота в сапогах
Жанр
  • семейный фильм
  • сказка
Режиссёр Александр Роу
На основе Кот в сапогах
Автор
сценария
Сергей Михалков
В главных
ролях
Оператор Игорь Шатров
Композитор Андрей Волконский
Художник-постановщик
Кинокомпания
Длительность 88 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0167312

Необычная версия сказок Шарля Перро «Кот в сапогах» и Карло Гоцци «Любовь к трём апельсинам», в которой добрые сказочные персонажи вместе с обычными школьниками раскрывают коварный заговор придворных и спасают похищенную принцессу. В основе сценария — пьеса Сергея Михалкова «Смех и слёзы».

Премьера фильма в СССР состоялась 27 мая 1958 года.


Сюжет


Простой девочке Любе приснился сон. Она, дочь шахматного короля в сказочной стране, стала жертвой коварного политического заговора двух карт — Пикового валета Кривелло и Крестовой дамы Двуличе. Оба они влюблены друг в друга и являются сильнейшими людьми страны. Двуличе грезит о троне, а для этого надо извести принцессу, то есть Любу. На счастье её, во дворец приходит сын мельника Ваня (самозваный маркиз де Карабас) и его друг — волшебный кот. Они отправляются в путешествие, чтобы спасти Любу, похищенную старой колдуньей… Много препятствий пришлось преодолеть друзьям, покуда они не достигли цели и не спасли принцессу.


В ролях



Съёмочная группа



Создание


На главную роль Кота в сапогах Александр Роу искал актрису ярко выраженного комедийного плана, задорную, с лукавой смешинкой в глазах, — таковой оказалась Мария Барабанова[1].

Съёмки проходили в декорации, построенной на Ялтинской студии, а также на крымской натуре с достройками:[1] в парке Ливадийского дворца у Турецкой беседки, в Воронцовском парке в Алупке у озёр Верхнего парка.

Богатые и разнообразные природные условия Крыма воплотились на экране в сказочный мир неизвестного королевства. Художники так строили декорации и делали такие достройки на натуре, что всё — и замок и просторы королевства — обретало грандиозные масштабы.

Кира Парамонова, «Советский экран» 1958[1]

В фильме использована музыка Исаака Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта» и вальс Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» в исполнении Оркестра Управления по производству фильмов, дирижёр Арнольд Ройтман.

В 1976 году на киностудии «Ленфильм» снята новая экранизация пьесы Сергея Михалкова «Смех и слёзы» — «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы».


Издание на видео


В 1980—1990-е годы фильм выпускался на видеокассетах VHS, в 2002 году выпущен на DVD.


Примечания


  1. Парамонова К. Фильм «Новые похождения Кота в сапогах». akter.kulichki.net. Советский экран (1958). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 16 марта 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии