fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Огонь, вода и… медные трубы» — советский полнометражный цветной художественный фильм-сказка, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1967 году режиссёром Александром Роу. Премьера состоялась 29 декабря 1968 года. Интересно, что роль главной героини - Алены - играет та же актриса, что и Настю в более раннем фильме Морозко. По этой причине в народе фильм назвали "новыми приключениями Настеньки".

Огонь, вода и… медные трубы
Жанр музыкальная киносказка
Режиссёр Александр Роу
Автор
сценария
Михаил Вольпин
Николай Эрдман
В главных
ролях
Наталья Седых
Алексей Катышев
Георгий Милляр
Вера Алтайская
Александр Хвыля
Анатолий Кубацкий
Алексей Смирнов
Михаил Пуговкин
Оператор Дмитрий Суренский, Леонид Акимов
Композитор Николай Будашкин
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького.
Первое творческое объединение
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0063380

Сюжет


Главный герой фильма, Вася, отправился в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась красивая девица по имени Алёнушка, которая пасла свою козочку Белочку. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда, но на Алёнушку положил глаз сам царь - колдун Кощей Бессмертный, который при этом помолодел с помощью присланных в дар волшебных яблок на собственной свадьбе и отказался от невесты — дочери ведьмы Бабы-Яги. Один из слуг Кощея, оборотень по прозвищу Чернобородый, похищает на глазах у угольщика Алёнушку, увезя её восвояси на тройке, и она становится пленницей в башне.

В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит через огонь (спасает на пожаре дочь царя Федула VI), однако отказывается жениться на царевне. Затем Вася проходит через воду (попадает в морское царство, правитель которого ударился в смертельную тоску). Но труднее всего устоять перед «медными трубами» — перед сверкающим сиянием уготовленной приморским царём, который захотел женить Васю на своей дочери, славы. Однако Вася с помощью козочки проходит все испытания, хотя к тому времени Кощей превратил Аленушку в лягушку. Несмотря на это, угольщик Вася, победив Кощея, воссоединяется с Алёнушкой, к которой вернулся прежний внешний вид.


В главных ролях



Съёмочная группа



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Fire, Water, and Brass Pipes

    Fire, Water, and Trumpets (Russian: Огонь, вода и… медные трубы, Ogon', voda i... mednye truby) is a 1968 Soviet fantasy film directed by Aleksandr Rou. Its story and characters are derived from Slavic folklore.
    - [ru] Огонь, вода и… медные трубы



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии