fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Геркулес» (англ. Hercules) — американо-итальянский пеплум 1983 года режиссёра Луиджи Коцци (также написал сценарий). Сюжет фильма пересказывает историю противостояния мифических героев Геркулеса и царя Миноса, пытающегося захватить мировое господство. В картине была задействована целая плеяда звёзд. В 1985 году последовало продолжение картины под названием «Геркулес 2».

Геркулес
Hercules
Жанр пеплум
Режиссёр Луиджи Коцци
Продюсер Йорам Глобус
Менахем Голан
Джон Томпсон
Автор
сценария
Луиджи Коцци
В главных
ролях
Лу Ферриньо
Сибил Дэннинг
Брэд Харрис
Ингрид Андерсон
Оператор Альберто Спагноли
Композитор Пино Донаджио  (англ.)
Кинокомпания Golan-Globus Productions
Cannon Italia
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 100 мин
Страна  Италия
 США
Язык итальянский
английский
Год 1983
Следующий фильм Геркулес 2[d]
IMDb ID 0085672

Сюжет


Сюжет фильма пересказывает историю противостояния мифических героев Геркулеса и царя Миноса, пытающегося захватить мировое господство.


В ролях



Производство


Первоначально сценарием картины должен был заниматься Бруно Маттеи, но впоследствии киностудия Cannon Films попросила Луиджи Коцци полностью его переписать. Дело было в том, что написанный Маттеи сценарий продюсерам просто-напросто не понравился (как отмечал сам Коцци, это было что-то близкое к порнографии)[1]. Коцци уложился всего в три недели и студия, видя подобную работоспособность, предложила ему стать режиссёром картины[2]. Однако Коцци необходимо было уложиться в кратчайшие сроки и, так как исполнитель главной роли Лу Ферриньо был связан контрактом и дабы избежать сильного повышения его гонорара, режиссёру, как он сам отмечал, пришлось работать в бешеном темпе[2].

В то время были популярны картины в духе Супермена и продюсеры интересовались у режиссёра, сможет ли он сделать «Геркулеса» именно в подобном роде, на что получали ответ, что, если им это необходимо, то да[1].


Критика


Луиджи Коцци в отношении фильма замечал, что это был по-настоящему исследовательский и передовой фильм[2].


Награды и номинации


В 1984 году фильм был номинирован на три и выиграл две премии Золотая малина: победы — худшая новая звезда (Лу Ферриньо) и худшая женская роль второго плана (Сибил Даннинг); номинации — худшая мужская роль (Лу Ферриньо, худший фильм и худший сценарий (Луиджи Коцци)[3].


Примечания



На других языках


[en] Hercules (1983 film)

Hercules is a 1983 science fantasy adventure film written and directed by Luigi Cozzi and starring Lou Ferrigno. The film is based on Greek mythology and follows the exploits of Hercules. Ferrigno repeated his role in the 1985 sequel, The Adventures of Hercules.
- [ru] Геркулес (фильм, 1983)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии