fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Иисус Христос — суперзвезда» (англ. Jesus Christ Superstar) — кинофильм канадского режиссёра Нормана Джуисона, вышедший на экраны в 1973 году, лента также является его единственной сценарной работой. Снят по одноимённому мюзиклу.

Иисус Христос — суперзвезда
Jesus Christ Superstar
Жанр мюзикл
Режиссёр Норман Джуисон
Продюсер Норман Джуисон
Патрик Палмер
Роберт Стигвуд
На основе Иисус Христос — суперзвезда
Автор
сценария
Норман Джуисон
Мелвин Брэгг
В главных
ролях
Тед Нили
Карл Андерсон
Ивонн Эллиман
Барри Деннен
Оператор Дуглас Слокомб
Композитор Эндрю Ллойд Уэббер
Хореограф Роберт Искоув
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор МОКЕП[d]
Длительность 108 мин.
Бюджет 13,2 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1973
IMDb ID 0070239
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Киноверсия легендарной рок-оперы композитора Эндрю Ллойда Уэббера на стихи Тима Райса, сделанная в форме спектакля, разыгранного современными актерами на фоне живописных ближневосточных пейзажей. Помимо великолепной музыки и вокала, фильм интересен необычной трактовкой темы Христа, которая представляет собой альтернативу ортодоксальному христианству.

Фильм в целом получился иллюстративным, предлагающим в дополнение к великолепной музыке цветные картинки из жизни Христа, снятые на натуре в Израиле. Но привлекают аттракционные моменты, введенные Джуисоном в ткань повествования (мотив фильма в фильме, когда на студийном автобусе в пустыню приезжают актеры, чтобы разыграть этот спектакль про Христа; неожиданные кадры с танками вместо фаланг римских легионеров). Кроме того, оригинальна трактовка образа Иуды, роль которого исполняет чернокожий актёр Карл Андерсон.


Производство


Основным местом съёмок стал Авдат, архитектурный заповедник в пустыне Негев на месте древнего набатейского города в южном Израиле.

Идея производства фильма возникла у Нормана Джуисона после прослушивания концептуального альбома с рок-оперой Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда», который ему передал Барри Деннен. Альбом произвёл на Джуисона огромное впечатление: он писал как был «любопытно тронут» и «наполнен захватывающими визуальными образами», когда впервые услышал запись. Также он был поражён способностью этой оперы воплотить так много смыслов без разговорных строк[1][2]. Впервые Джуисон публично озвучил заинтересованность в режиссуре фильма, основанного на этом альбоме, в интервью на нью-йоркской премьере его фильма «Скрипач на крыше»: «Я представляю его как захватывающий инновационный фильм, повторяющий идею рок-оперы — только музыка и тексты, никаких диалогов».

Так как права на экранизацию мюзикла принадлежали MCA Records, Джуисон связался с президентом компании Лью Вассерманом, чтобы обсудить своё видение будущей картины. И, несмотря на то, что на роль режиссёра рассматривались и другие кандидатуры, именно идеи Джуисона и послужной список его предыдущих фильмов, повлияли на решение Universal[2]. После встречи всех заинтересованных лиц — Джуисона, одного из авторов мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера и исполнительного директора Universal Pictures Неда Танена, кинопроект был окончательно согласован. Уэббера особенно впечатлил опыт Джуисона со «Скрипачом на крыше», как удачной адаптацией мюзикла на религиозную тему[1].

К работе над сценарием приступил ещё один автор мюзикла Тим Райс. В его черновике будущий фильм представал эпическим, в стиле картины 1959 года «Бен-Гур». Резюмируя свою работу, он подчеркивал, чтобы «массивный визуальный эффект сопровождал какую песню»[1].  Однако его концепция проигрывала идее Джуисона и была отвергнута[1].

Джуисон представил свой сценарий, написанный совместно с Мелвином Брэггом, который хорошо зарекомендовал себя как телевизионный автор. Их проект представлял собой пастиш, сочетающий библейские и современные элементы культуры, особенно с театральным групповым обрамлением[1]. Брэгг говорил о своём участии в проекте, как «своего рода случайности», подписав контракт только после того, как коллега спросил: «Вы хотели бы попробовать?»[3] Брэгг вспоминал, что «все хорошие моменты были тем, над чем [я] работал», хотя он действительно подал Джуисону идею о том как эффектнее использовать в кадре массовые сцены[3].  Брэгг и Джуисон писали сценарий во время просмотра локаций для съёмок в пустынях Израиля, прослушивая альбом на магнитофоне[1].


В ролях


Актёр Роль
Тед Нили Иисус Христос Иисус Христос
Карл Андерсон Иуда Искариот Иуда Искариот
Ивонн Эллиман Мария Магдалина Мария Магдалина
Барри Деннен Понтий Пилат Понтий Пилат
Боб Бингэм Каиафа Каиафа
Джош Мостел Ирод Ирод
Курт Ягджян Анна Анна
Лэрри Т. Маршалл Симон Кананит Симон Кананит
Филип Тобус Пётр Пётр

В сохранившихся рукописных записях Джуисона, которые он набрасывал в отеле Беверли-Хиллз, на главную роль в фильме он рассматривал Мика Джаггера, Джона Леннона, Пола Маккартни, Барри Гибба, Роберта Планта и Иэна Гиллана[4]. Гиллан, исполнивший партию Иисуса на концептуальном альбоме, отклонил предложение Джуисона, потому что думал, что больше порадует поклонников, гастролируя с Deep Purple. Также на главную роль продюсеры рассматривали Микки Доленца (из The Monkees) и Дэвида Кэссиди[5]. В 1971 году по приглашению агента Теда Нили Джуисон поехал из Палм-Спрингс в Лос-Анджелес, чтобы увидеть актёра на сцене в музыкальной адаптации рок-оперы 1969 года Tommy (1969) группы The Who. Но Нили не появился на сцене в ту ночь, когда приехал Джуисон. Они встретились на следующее утро, когда Нили в джинсовом костюме Levi's в накладных усах и бороде приехал в мотель к Джуисону, чтобы извиниться за свое отсутствие на представлении из-за болезни. После 20-минутной встречи, без прослушивания, Джуисон говорит своему партнёру по постановке Пэту Палмеру: «У меня есть предчувствие, что я нашёл нашего Иисуса»[4].

«Иисус Христос Суперзвезда» стал дебютом в кинематографе для всех актёров, кроме Деннена и Джоша Мостела[6]. Актёрский состав фильма состоял в основном из артистов одноимённой бродвейской постановки, с Тедом Нили и Карлом Андерсоном в главных ролях Иисуса и Иуды соответственно. Нили постоянно играл репортёра и прокажённого в бродвейской версии, и был основным дублёром на роль Иисуса. Андерсон также был дублёром роли Иуды, и даже заменял Бена Верина во время его болезни в бродвейской постановке и в Лос-Анджелесе. Также как и Деннен, Ивонн Эллиман (Мария Магдалина) и Боб Бингэм (Каиафа) повторили свои бродвейские роли в фильме (к тому же, Эллиман, как и Деннен, исполняли свои партии в концептуальном альбоме).

Отвечая на запрос пресс-службы Святого Престола о том, почему Джуисон выбрал чернокожего актёра на роль Иуды, режиссёр ответил, что Андерсон «проходил прослушивание вместе со многими другими кандидатами в Лондоне, и, как это часто бывает, фильм сам подсказал нам, что делать. Прослушивание было настолько успешным, что у меня не было никаких сомнений в том, что Андерсон был самым талантливым актёром, сыгравшим эту роль»[4].


Съёмки


Съемки фильма проходили в более чем 20 местах в четырёх израильских локациях: Иерусалиме, Мёртвом море, Беэр-Шеве и Назарете; а наиболее используемой локацией стала крепость Иродион[4].  Бюджет был установлен на уровне чуть менее 3,5 миллионов долларов, частично поддержанный израильским правительством; в дополнение к скидке на импорт иностранной валюты (23,5%), некоторые высокопоставленные чиновники, которые пытались открыть израильский киноцентр, финансировали проект[4]. В свою очередь, Джуисон написал статью для Variety, рекламирующую израильские районы для съёмок. Как он писал, «в стране и среди её людей есть дух, который захватывает вас, и если вы проведёте там какое-то время, вы никогда не будете прежними»[4]. Эллиман, Нили и Андерсон получили по 16 500 долларов за свои роли (108 624 доллара в 2022 году), в то время как Джуисону заплатили сниженный гонорар в размере 15 000 долларов (98 749 долларов в 2022 году) в обмен на 10% от мировой прибыли фильма[4].

Съёмки начались 18 августа 1972 года в пещерах Бейт-Губрин (ныне Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша), после того, как местность была очищена от фекалий птиц и летучих мышей. Джуисон выбрал это место, которое использовал для сцен «What's the Buzz?», «Strange Thing Mystifying» и «Everything's Alright», чтобы представить Иисуса и его апостолов похожими на подпольное движение рок-артистов. На роль апостолов он выбрал малоизвестных рок-музыкантов и только двое из них имели предыдущий опыт работы в кино[4]. Затем производство переместилось на Западный берег реки Иордан, который был оккупирован Израилем после Шестидневной войны. Хореограф Роберт Исков вспоминал: «Арабы с пулемётами подошли к холму, указывая на нас. Они были из соседней деревни, там была какая-то заварушка, которая не имела ничего общего с фактической войной»[4]. Для большинства сцен Исков определял место съёмок в первый же день своей работы, а танцы и операторская работа были импровизацией в зависимости от местоположения. «Песня царя Ирода» и «Суперзвезда» были единственными сценами, локации для съёмок которых были запланированы до начала производства[4].  Заброшенный набатейский город Авдат использовался для сцен с римскими священниками[4].

Большинство актёров, которые были светскими хиппи, во время съёмок мюзикла погрузились в религиозную атмосферу. Во время перерывов они громко играли мухыку из альбома, ставшего основой мюзикла, читали Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея (1908) и проводили волейбольные матчи между командами Иуды и Иисуса[4]. 46-летний Джуисон вне съёмок редко общался с актёрами[1]. Тед Нили вспоминал, что во время съёмок распятия актёры чувствовали себя так, как будто они прошли тот же путь, что и Христос, и рыдали во время его речи на кресте[4].


Изменения


Фильм претерпел некоторые изменения, внесённые в сценарий, что, как и в случае сценического шоу, вызвало некоторые споры. Так, были изменены некоторые тексты песен специально для фильма. Реприза «Everything's Alright», исполненная перед «I Don't Know How to Love Him» Марией Иисусу, была сокращена, осталась только заключительная лирика «Закрой глаза, закрой глаза и расслабься, ни о чём не думай сегодня вечером», в то время как предыдущий текст был опущен, в том числе «И я думаю, что я буду хорошо спать сегодня вечером» Иисуса. В сцене, где группа нищих и прокажённых подавляет Иисуса, «Исцели себя!» было изменено на «Оставьте меня в покое!», а в «Смерти Иуды» строка Каиафы «То, что вы сделали, будет спасением Израиля» была изменена на «То, что вы сделали, будет спасением всех».

Текст песни «Trial Before Pilate» также содержит некоторые заметные изменения и дополнения. Строка Иисуса «Где-то может быть Царство для Меня, если бы Я только знал» заменена на «если бы ты только знал». Киноверсия также добавила Пилату больше строк (впервые использованных в оригинальной бродвейской постановке), в которых он обращается к толпе с презрением, когда они взывают к имени Цезаря: «Что это за новое/Уважение к Цезарю?/До сих пор этого заметно не хватало!/Кто этот Иисус? Почему он другой?/Вы, евреи, производите мессий мешками!» и «Вот человек/Вот твой разбитый царь/Вы лицемеры!/Вы ненавидите нас больше, чем его!» Эти строки Пилата с тех пор присутствовали в каждой постановке шоу.

Саундтрек к фильму содержит две песни, которых нет в оригинальном концептуальном альбоме. «Тогда мы решаемся», в которой ярче отражены беды и страхи Анны и Каиафы относительно Иисуса, является оригинальной композицией, созданной специально для фильма. В саундтреке также присутствует «Could We Start Again Please?», которая была добавлена в бродвейское шоу и в сценические постановки. Большинство других изменений не были поддержаны в более поздних постановках и записях, хотя большинство постановок, как правило, сохраняют расширенную версию «Trial Before Pilate».


Награды и номинации



Награды


Премия «BAFTA»
1974 Лучший саундтрек (Лес Уиггинс, Гордон МакКаллум, Кит Грант)

Номинации


Премия «Оскар»
1974 Лучшая музыка к фильму (Андре Превин, Герберт У. Спенсер, Эндрю Ллойд Уэббер)
Премия «Золотой глобус»
1974
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Ивонн Эллиман)
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Карл Андерсон, Тед Нили)
Самый многообещающий актёр-новичок (Карл Андерсон, Тед Нили)
Премия BAFTA
1974
Лучшая операторская работа (Дуглас Слокомб)
Лучший дизайн костюмов (Ивонн Блэйк)
Премия объединенных наций

Примечания


  1. When Norman Jewison Turned His Camera on the Ultimate Superstar (англ.). Quillette (3 июня 2021). Дата обращения: 4 августа 2022.
  2. Ellis Nassour, Richard Broderick. Rock opera; the creation of Jesus Christ superstar, from record album to Broadway show and motion picture. — New York, Hawthorn Books, 1973. — 266 с.
  3. Condé Nast. The Education of Melvyn Bragg (англ.) ?. The New Yorker (1 августа 2021). Дата обращения: 4 августа 2022.
  4. When Norman Jewison Turned His Camera on the Ultimate Superstar (англ.). Quillette (3 июня 2021). Дата обращения: 4 сентября 2022.
  5. Richard H. Campbell, Michael R. Pitts. The Bible on Film: A Checklist, 1897-1980. — Scarecrow Press, 1981. — 232 с. — ISBN 978-0-8108-1473-8.
  6. A Conversation With Ted Neeley, Hollywood's 'Jesus Christ Superstar' (англ.). HuffPost (20 августа 2013). Дата обращения: 4 сентября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Jesus Christ Superstar (film)

Jesus Christ Superstar is a 1973 American musical drama film directed by Norman Jewison and jointly written for the screen by Jewison and Melvyn Bragg; they based their screenplay on the 1970 rock opera of the same name, the libretto of which was written by Tim Rice and whose music was composed by Andrew Lloyd Webber. The film, featuring a cast of Ted Neeley, Carl Anderson, Yvonne Elliman, Barry Dennen, Bob Bingham, Larry Marshall, Josh Mostel, Kurt Yaghjian and Philip Toubus, centers on the conflict between Judas and Jesus[5] during the week of the crucifixion of Jesus.

[es] Jesus Christ Superstar (película)

Jesus Christ Superstar (Jesucristo superstar o Jesucristo superestrella) es una película estadounidense dirigida por Norman Jewison en 1973. Está basada en el musical del mismo nombre, de Andrew Lloyd Webber y Tim Rice. La historia se centra en el conflicto entre Judas Iscariote y Jesús de Nazaret durante la semana anterior a su crucifixión. Se inicia desde poco antes de la entrada en una Jerusalén anacrónica, ubicada entre ruinas, en medio de un desierto calcinante, habitada por hippies y una clase sacerdotal políticamente acomodada a los invasores romanos.

[it] Jesus Christ Superstar (film)

Jesus Christ Superstar è un film del 1973 diretto da Norman Jewison, trasposizione sul grande schermo del musical omonimo di Tim Rice, autore dei testi, e Andrew Lloyd Webber, autore della musica.
- [ru] Иисус Христос — суперзвезда (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии