fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Из Африки» (англ. Out of Africa) — кинофильм режиссёра Сидни Поллака, вышедший на экраны в 1985 году. Фильм основан на автобиографической книге Карен Бликсен, писавшей под псевдонимом Исак Динесен, а также на биографических книгах Джудит Турман (Judith Thurman) «Isak Dinesen: The Life of a Story Teller» и Эррола Тжебински[en] «Silence Will Speak». Премия «Оскар» за лучший фильм.

Из Африки
Out of Africa
Жанр приключения
драма
биография
Режиссёр Сидни Поллак
Продюсер Сидни Поллак
На основе Из Африки
Автор
сценария
Курт Людтке
Карен Бликсен (книга)
Джудит Турман (книга)
Эррол Тжебински (книга)
В главных
ролях
Мерил Стрип
Роберт Редфорд
Клаус Мария Брандауэр
Майкл Китчен
Оператор Дэвид Уоткин
Композитор Джон Барри
Кинокомпания Universal Pictures, Mirage Enterprises
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 161 мин.
Бюджет $31 млн
Сборы $227 514 205 [1]
Страна  США
Язык английский
суахили
Год 1985
Следующий фильм Взвод
IMDb ID 0089755

Сюжет


События книги и фильма происходят в 1914—1931 годах в Кении (Британская Восточная Африка), и рассказаны от лица датской баронессы Карен фон Бликсен-Финеке. Фильм начинается в Дании, где постаревшая баронесса (Мерил Стрип) вспоминает годы, проведённые в Африке. Главный мужской персонаж фильма — Деннис Финч Хаттон[en] (Роберт Редфорд) — местный охотник, которого она встречает в Африке, когда пытается основать там ферму вместе со своим мужем, бароном Брором фон Бликсен-Финеке[en] (Клаус-Мария Брандауэр). Барон, испытывающий финансовые трудности, покупает в результате кофейную плантацию вместо фермы, и вместо того, чтобы заниматься её благоустройством, предпочитает охоту. Карен заражается от него сифилисом и вынуждена вернуться в Данию на лечение. После её возвращения в Африку между ней и Деннисом быстро развивается роман. После нескольких попыток превратить его в длительные отношения Карен понимает, что Денниса невозможно переделать. Карен живёт в европейской обстановке и открывает школу для обучения туземцев (кикуйю) английскому языку, а Деннис предпочитает жизнь среди природы и туземцев таких, какие они есть. В конце концов он погибает в авиакатастрофе, и на похоронах, вместо того, чтобы бросить в могилу горсть земли, Карен отходит от других европейцев и приглаживает себе волосы, как это делают масаи. После того, как плантация погибает при пожаре, Карен вынуждена возвратиться в Данию, где становится писательницей и в 1934 году выпускает первый сборник рассказов под псевдонимом.


В ролях


Актёр Роль
Мерил Стрип Карен Карен
Роберт Редфорд Деннис Деннис
Клаус Мария Брандауэр Брор Брор
Майкл Китчен Беркли Беркли
Малик Боуэнс Фара Фара
Джозеф Тиака Каманте Каманте
Сюзанна Гамильтон Фелисити Фелисити
Рэйчел Кемпсон Белфилд леди Белфилд
Иман Абдулмаджид Maриаммо Maриаммо

Награды и номинации[2]



Награды



Номинации



Примечания


  1. box office data  (Дата обращения: 2 января 2020)
  2. Out of Africa (1985) — Awards

Ссылки



На других языках


[en] Out of Africa (film)

Out of Africa is a 1985 American epic romantic drama film directed and produced by Sydney Pollack, and starring Meryl Streep and Robert Redford. The film is based loosely on the 1937 autobiographical book Out of Africa written by Isak Dinesen (the pseudonym of Danish author Karen Blixen), with additional material from Dinesen's 1960 book Shadows on the Grass and other sources.
- [ru] Из Африки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии