fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Развод Надера и Симин» (перс. جدایی نادر از سیمین) — художественный фильм иранского режиссёра Асгара Фархади, вышедший на экраны в 2011 году. Фильм стал главным триумфатором 61-го Берлинского МКФ. Помимо премии «Золотой медведь» за лучший фильм фестиваля, он стал лауреатом премии «Серебряный медведь» за лучшую мужскую и женскую роли, а также премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Развод Надера и Симин
جدایی نادر از سیمین
Жанр драма
Режиссёр Асгар Фархади
Продюсер Асгар Фархади
Автор
сценария
Асгар Фархади
В главных
ролях
Лейла Хатами
Пейман Моаади
Шахаб Хоссейни
Саре Баят
Сарина Фархади
Оператор Махмуд Калари
Композитор Саттар Ораки
Кинокомпания Asghar Farhadi
Дистрибьютор Sacher Film[d]
Длительность 123 мин.
Бюджет 800 тыс. $
Сборы 11,8 млн $
Страна  Иран
Язык персидский
Год 2011
IMDb ID 1832382
Официальный сайт

Сюжет


Надер и Симин прожили в браке 14 лет, у них есть 11-летняя дочь Терме. Симин хочет уехать из страны, однако Надер отказывается, поскольку его отец страдает от болезни Альцгеймера и требует постоянного присмотра. Разногласия в семье приводят к тому, что Симин подаёт на развод. Она надеется уехать из страны вместе с дочерью, которая очень привязана к отцу. А пока идёт дело, Симин перебирается к своей матери. Надер, который остаётся жить вместе с Терме и отцом, вынужден нанять для присмотра за стариком постороннюю женщину по имени Разие. У той свои проблемы: её муж давно сидит без работы, её обязанности няньки при пожилом человеке входят в противоречие с требованиями религии, к тому же она беременна.


В ролях



Производство


Эта концепция возникла из ряда личных переживаний и абстрактных картинок, которые какое-то время были в голове режиссёра Асгара Фархади. Как только он решил сделать фильм, примерно за год до его премьеры, он был быстро написан и профинансирован. Фархади назвал фильм «логическим развитием» своего предыдущего фильма «Об Элли». Как и последние три фильма Фархади, этот фильм был сделан без какой-либо государственной поддержки. Финансирование прошло без проблем во многом благодаря успеху предыдущего фильма. Производство было предоставлено 25 000 долларов США в поддержку кинематографического фонда Академии APSA кинематографической ассоциации.

В сентябре 2010 года Фархади было запрещено снимать фильм Министерством культуры и исламской ориентации Ирана, поскольку во время фестиваля состоялась церемония награждения, в которой он выразил поддержку нескольким иранским деятелям. В частности, он хотел увидеть возвращение на киноэкран Мохсена Махмалбафа, изгнанного режиссёра и оппозиционера, и заключённого в тюрьму режиссёра Джафара Панахи, оба из которых были связаны с партией Зелёное движение. Запрет был снят в начале октября после того, как Фархади заявил, что его неправильно поняли и извинился за свои замечания.


Критика



Награды и номинации



Примечания


  1. Берлинале раздал «Медведей» Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine // Газета.Ru
  2. Иранский мейнстрим. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 21 июля 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] A Separation

A Separation (Persian: جدایی نادر از سیمین, romanized: Jodâyi-e Nâder az Simin, meaning The Separation of Nader from Simin) (also titled Nader and Simin, A Separation) is a 2011 Iranian drama film written and directed by Asghar Farhadi, starring Leila Hatami, Peyman Moaadi, Shahab Hosseini, Sareh Bayat, and Sarina Farhadi. It focuses on an Iranian middle-class couple who separate, the disappointment and desperation suffered by their daughter due to the egotistical disputes and separation of her parents, and the conflicts that arise when the husband hires a lower-class caregiver for his elderly father, who suffers from Alzheimer's disease.
- [ru] Развод Надера и Симин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии