fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Крылышко или ножка» (фр. L'Aile ou la Cuisse) — французская кинокомедия с Луи де Фюнесом и Колюшем в главных ролях.
Фильм представляет собой сатиру на индустриализацию ресторанного бизнеса.

Крылышко или ножка
L' Aile Ou La Cuisse
Жанр комедия
Режиссёр Клод Зиди
Продюсер Кристиан Фекнер
Автор
сценария
В главных
ролях
Луи де Фюнес
Колюш
Жюльен Гийомар
Оператор Клод Ренуар
Композитор Владимир Косма
Дистрибьютор Pathé Distribution[d]
Длительность 101 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 27 октября 1976[1], 4 ноября 1976[1], 10 декабря 1976[1], 16 декабря 1976[1], 18 декабря 1976[1], 26 декабря 1976[1], 24 января 1977[1], 9 февраля 1977[1], 17 марта 1977[1], март 1978[1], 11 августа 1978[1] и 27 декабря 1991[1]
IMDb ID 0074103

Сюжет


Ресторанный критик Шарль Дюшмен является бесспорным авторитетом в среде рестораторов и гурманов. Он не только регулярно выпускает путеводитель по ресторанам Франции, которым руководствуются любители хорошей кухни, но и присуждает категории ресторанам, от чего в результате зависит их прибыль. Своей главной задачей он считает сохранение лучших традиций французской кухни и борьбу с её главным врагом, фабрикантом Жаком Трикателем, владельцем сети дешёвых ресторанов, которые используют искусственные продукты питания, производимые на его фабрике. В планы Дюшмена входит тайное посещение ресторанов и фабрики Трикателя и сбор информации о технологии производства, чтобы затем разоблачить противника в телепередаче. К реализации плана он привлекает своего сына Жерара, которого видит своим преемником. Однако Жерар ведёт двойную жизнь и предпочитает выступления в цирке в качестве клоуна.

Жерар отправляется в путь вместе с отцом, а цирк следует за ними. По дороге Дюшмен заходит в ресторан, которому он когда-то снизил количество желанных рейтинговых «звёздочек», и владелец которого, увидев Дюшмена, решает отомстить ему за это и показать ему, что он хотя бы отчасти неправ («Раньше мы были рестораном, может быть не идеальным, но приличным. А из-за того, что вы сняли с нашего рейтинга две звёздочки, наши прибыли упали и теперь мы вынуждены вместо хороших продуктов закупать дешёвые на фабрике Трикателя»). Под дулом ружья Дюшмена заставляют есть некачественные блюда, в результате чего он оказывается на больничной койке. Придя в себя, он с ужасом замечает, что лишился способности различать вкус еды . Это может повлечь за собой фиаско во время запланированной телепередачи с участием Трикателя, на которой Дюшмен должен продемонстрировать свой феноменальный вкус. Единственным выходом из этой ситуации является замена Шарля его сыном, а также демонстрация искусственной еды с фабрики Трикателя. Дюшмен с сыном тайно проникают на фабрику, где они видят процесс производства «еды» из нефти, с приданием еде видимости натуральных продуктов питания. В цеху Дюшмен случайно роняет на конвейер свои часы.

Во время телепередачи Шарлю и Жерару удаётся разгромить противника. После этого Шарля принимают во Французскую академию как якобы «выдающегося литератора» за его «литературные» кулинарные обзоры, — неожиданная в контексте сюжета ядовитая насмешка над Французской академией и её «бессмертными», в число которых, по мнению многих (очевидно, разделяемому режиссёром), избирают малозначительных литераторов. Во время обеда во Французской академии Дюшмен обнаруживает в своей тарелке собственные часы, которые он уронил на заводе Трикателя.


В ролях



Награды



См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] The Wing or the Thigh

The Wing or the Thigh, from the French L'aile ou la cuisse (French pronunciation: ​[lɛ.lu.la.kɥis]) is a 1976 French comedy film directed by Claude Zidi, starring Louis de Funès and Coluche.
- [ru] Крылышко или ножка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии