fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Личное первенство» — советский короткометражный телефильм 1961 года про бокс по одноимённому рассказу Юрия Нагибина.

Личное первенство
Жанр киноповесть, экранизация
Режиссёр Елена Скачко
Автор
сценария
Юрий Нагибин
Оператор Николай Власов
Композитор Александр Флярковский
Кинокомпания Мосфильм
Длительность мин.
Страна  СССР
Год 1961

Консультант фильма по боксу — К. Градополов, одну из главных ролей исполняет боксёр Е. Феофанов, в эпизодичных ролях участвуют знаменитые тренеры по боксу В. Коньков и А. Червоненко.


Сюжет


Боксёра Алексея Шелешнёва называют «вечным полуфиналистом» — уже восьмой год он боксирует на ринге, но из-за своего характера не может воспользоваться неспортивным преимуществом на ринге: «Сидоркину ты продул, потому что от него сбежала жена,- говорит ему тренер, — Гукосяну, потому на него пришла смотреть невеста…».

На этот раз боксировать ему предстоит с луччшим другом Серёжей Соколовым. Алексей подготовлен лучше, но случайно узнаёт, что его друг на тренировке повредил бровь, и можно легко выиграть бой, даже легко задев её. Но честность для Алексея — безусловное понятие, и в поединке он не использует эту возможность, и оказывается скован — всячески избегает ударов по голове противника. Но во втором раунде Сергей, уходя от удара, сам нарывается на удар в бровь, бой прекращён, победителем объявляют Алексея.

Алексей расстроен, в добавок Нина, жена Сергея, в которую когда-то был влюблён Алексей, упрекает его в нечестности в бою.

Второй бой с опытным боксёром Вагриным. Вначале Алексей ведёт, но увидев сидящего в зале Сергея с повязкой на брови впадает в секундное замешательство, пропускает удар. Алексей находит в себе силы продолжить бой. Во время перерыва Нина уходит из зала, а к Алексею подходит Сергей, конечно, понимающий, что Алексей вёл с ним честный бой, он даёт ценные советы своему другу. Поддержка друга даёт силы Алексею, и он на удивление маститому сопертику отправляет его в нокдаун, наконец-то получая звание мастера спорта.


В ролях


А также: Л. Пирогов, И. Зюба, В. Коньков, А. Червоненко, А. Лебедев (болельщик), Н. Сморчков (милиционер), А. Киселев.


Критика


Хотя отмечалось, что фильм сделан на достаточно высоком профессиональном уровне, но, как имеющий слабый сценарий с надуманным конфликтом, был раскритикован:

Психологические проблемы стремились раскрыть авторы двух спортивных киноновелл «Первый мяч» и «Личное первенство». Телевизионный фильм «Личное первенство» сделан на более высоком профессиональном уровне. Но этой картине другое «но» — сюжет ее кажется надуманным. …и вот вперемежку с довольно неплохо снятым боксом идут сцены выяснения отношений этого злосчастного треугольника. А чтобы зритель чего доброго не забыл о морали, герой преподносит ее в виде монолога.

Советский экран, 1963

Фальшивый конфликт убивает живой смысл фильма. А встав на этот путь, авторы уже не трясины надуманного. … Очевидно, надуманный психологизм может быть таким же штампом, как и примитивный сюжет. что Авторы спортивных фильмов не выйдут из круга избитых схем, пока не научатся поэтическому и философскому осмыслению спорта.

Искусство кино, 1963

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии