fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приключе́ния Ше́рлока Хо́лмса и до́ктора Ва́тсона: Двадца́тый век начина́ется» — пятая и заключительная часть цикла советских телевизионных художественных фильмов, снятая в 1986 году режиссёром Игорем Масленниковым по мотивам рассказов английского писателя Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Фильм снят на основе четырёх детективных рассказов писателя:

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается
Шерлок Холмс в XX веке
Жанр детективный фильм
триллер
драма
Режиссёр Игорь Масленников
Автор сценария Игорь Масленников
Основано на Палец инженера, Второе пятно, Чертежи Брюса-Партингтона и Его прощальный поклон
В главных
ролях
Василий Ливанов
Виталий Соломин
Оператор Юрий Векслер
Композитор Владимир Дашкевич
Художник-постановщик Исаак Каплан
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компания Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Дистрибьютор Гостелерадио СССР
Длительность 149 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода апрель 1987 (киноверсия)
12 марта 1988 (телеверсия)
Количество серий 2
Предыдущий фильм Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры
Сайт 221b.ru
IMDb ID 0091942

Использованы также эпизоды из других рассказов о Шерлоке Холмсе.

Премьера по Центральному телевидению состоялась 12 марта 1988 года. Существует также версия для кинотеатров под названием «Шерлок Холмс в XX веке», которая вышла раньше телевизионного оригинала — в апреле 1987 года.


Сюжет


Начинается XX век. Королева Виктория умерла, и времена старой доброй Англии закончились. Шерлок Холмс и доктор Ватсон покинули дом № 221-b на Бейкер-стрит. Холмс уехал в Суссекс и занялся пчеловодством. Ватсон, женившийся на мисс Морстен, вернулся к врачебной практике. Миссис Хадсон также уехала с Бейкер-стрит, но наказала строительной компании, купившей дом, создать в гостиной музей Шерлока Холмса. Инспектор Лестрейд ушёл на пенсию. Брат Шерлока Майкрофт Холмс стал важным государственным деятелем Великобритании.

Однако в новом веке появились новые, куда более опасные преступники, замешанные в политике и международных отношениях. Европа оказалась на грани крупной войны. Пчеловод-пенсионер и его друг-врач снова возвращаются к былой деятельности, чтобы проникнуть в сеть немецких шпионов-фальшивомонетчиков, действующих в Англии.


Роли исполняли



В главных ролях



В ролях



Первая серия


Вторая серия


Съёмочная группа



Съёмки


То, что мы согласились сниматься в последнем фильме, уже стало ошибкой. Самая неудачная, считаю, наша работа. А все от того, что сценарий к этой картине писал сам Масленников. И такой плохой, что мне лично пришлось переправлять четыре или пять эпизодов. Да и, честно говоря, мы с Соломиным уже устали от этих накрахмаленных воротников и причёсок на пробор[3].


Примечания



На других языках


[de] Sherlock Holmes im 20. Jahrhundert

Sherlock Holmes im 20. Jahrhundert (russisch „Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: XX век начинается“) ist der fünfte und letzte Film der Fernsehfilmreihe „Die Abenteuer von Sherlock Holmes und Dr. Watson“ nach den Erzählungen von Arthur Conan Doyle über Sherlock Holmes.

[en] The Twentieth Century Approaches

The Twentieth Century Approaches (Russian: Двадцатый век начинается) is a 1986 Soviet film adaptation of Arthur Conan Doyle's stories about Sherlock Holmes. It is the fifth and final film in The Adventures of Sherlock Holmes and Dr. Watson film series directed by Igor Maslennikov.
- [ru] Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии