fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бэй Дао, собственное имя Чжао Чжэнькай (кит. 北島, 趙振開; род. 2 августа 1949, Пекин) — китайский поэт. Его псевдоним означает Северный остров.

Бэй Дао
Дата рождения 2 августа 1949(1949-08-02)[1][2][3] (72 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Китай[5]
  •  США
Род деятельности писатель, поэт
Годы творчества 1976 — наст. время
Награды
стипендия Гуггенхайма премия ПЕН/Барбара Голдсмит «Свобода письма»[d] (1990) Золотой венец (2015) премия Тухольского[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В ранней юности принадлежал к хунвэйбинам[6]. В дальнейшем пересмотрел свои взгляды. Участвовал в демонстрации 1976 года на площади Тяньаньмэнь. Вместе с поэтом Ман Кэ выпускал литературный журнал «Цзиньтянь» («Сегодня»)[6], после 1980 запрещённый властями (с 1990 его издание было возобновлено в Стокгольме). Во время событий на той же площади в 1989 находился на литературной конференции в Берлине. Решил не возвращаться на родину (жена и дочь присоединились к нему лишь через шесть лет).

Жил в Великобритании, ФРГ, Норвегии, Швеции, Дании, Нидерландах, Франции, США. Преподавал в американских университетах, в Китайском университете Гонконга.

С 2006 г. живёт в Китае.


Творчество


По оценке официальной китайской критики, представитель группы так называемых «туманных поэтов» (До До, Ян Лянь, Ман Кэ и др.). Помимо стихов, публикует новеллы и эссе. Ему принадлежит роман «Приливы и отливы».


Признание


Стихи, новеллы и эссе Бэй Дао переведены на 25 языков. Среди его наград — премия Барбары Голдсмит за свободу печати, присуждаемая американским ПЕН-центром (1990), премия Курта Тухольского (Швеция, 1990), премия Жанетты Шокен (Бремен, 2005) и др. Он — почётный член Американской академии искусства и литературы (1996). Неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию.


Примечания


  1. Bei Dao // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Bei Dao // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Bei Dao // Munzinger Personen (нем.)
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #119083779 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. LIBRIS — 2012.
  6. Львовский С. Бэй Дао: «Первая половина XX века была для поэзии „золотым веком“. Сейчас — время упадка» Архивная копия от 9 марта 2014 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2010. — 9 сент.

Ссылки



На других языках


[fr] Bei Dao

Bei Dao, (chinois simplifié: 北岛; chinois traditionnel : 北島; pinyin: Běi Dǎo ; lit. "île du Nord") de son vrai nom Zhao Zhenkai est un écrivain chinois, à la fois poète et romancier.
- [ru] Бэй Дао



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии