fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Матея Матевский (макед. Матеја Матевски; 13 марта 1929, Стамбул6 июня 2018) — македонский поэт, театровед и переводчик, академик Македонской академии наук и искусств.

Матея Матевский
макед. Матеја Матевски
Дата рождения 13 марта 1929(1929-03-13)
Место рождения
Дата смерти 6 июня 2018(2018-06-06)[1] (89 лет)
Место смерти
  • Скопье, Македония
Гражданство (подданство)
  •  Македония
Род деятельности лингвист, поэт, журналист, литературный критик
Награды

Биография


По происхождению православный албанец из Македонии. Окончил философский факультет университета в Скопье, работал редактором на радио, с 1967 года работал директором радио и телевидения в Скопье. Был профессором истории мировой драматургии и профессором на факультете драматического искусства в Скопье.

Своим первым поэтическим сборником «Дожди» Матея Матевский открыл новую эпоху в македонской лирике, которая старалась освободиться от провинциальной закомплексованности, фольклорного эпигонства и исчерпанного набора поэтических средств.

В основном в сборнике «Липа» чувствуется влияние Гарсии Лорки, произведения которого Матевский переводил. Одним из основных символов в творчестве Матгвского является вода как стихия жизни, трава как стихия неподдающегося и дерево, камень и корень как символы прочного общения с родной землей. Одной из основных тем его творчества является тема возвращения в мир детства, на родину, к природе. В стихах переплетается рефлексивность с медитативностью, сюрреалистические методы и романтика.

Матея Матевский занимался также театральной критикой.


Библиография



Примечания



На других языках


[en] Mateja Matevski

Mateja Matevski (Macedonian: Матеја Матевски; 13 March 1929 – 6 June 2018) was a Macedonian poet, literary and theater critic, essayist, and translator.

[es] Mateja Matevski

Mateja Matevski (Estambul, 13 de marzo de 1929-6 de junio de 2018) fue un poeta, crítico literario, ensayista, y traductor macedonio.
- [ru] Матевский, Матея



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии