fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Август Штрамм (нем. August Stramm; 29 июля 1874, Мюнстер, Германская империя — 1 сентября 1915, Городец близ Кобрина, Россия) — немецкий поэт, драматург. Один из представителей раннего экспрессионизма.

Август Штрамм
August Stramm
Дата рождения 29 июля 1874(1874-07-29)[1]
Место рождения Мюнстер, Германская империя
Дата смерти 1 сентября 1915(1915-09-01)[1] (41 год)
Место смерти близ Кобрина, Россия
Гражданство (подданство)
  •  Германская империя
Род деятельности Поэт, драматург.
Направление Ранний экспрессионизм
Язык произведений немецкий
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Детство Штрамма прошло в четырёх городах: он родился в Мюнстере, затем жил в Дюрене, Эйпене и Ахене. В последнем из них он в 1893 году поступил в Гимназию Кайзера Вильгельма. По окончании учебы Штрамм получил место ученика в почтовом ведомстве, где дослужился до почтсекретаря и с 1897 года работал в морской почте, перевозя корреспонденцию из Германии в США. В 1902 году он женился на Эльзе Крафт. К этому времени относятся его первые литературные произведения – пьеса «Крестьяне» (нем. «Die Bauern»). Вскоре в семье Штраммов родилось двое детей. С 1905 года они живут в Берлине, где Август параллельно с работой получает образование. Спустя четыре года он защищает диссертацию и становится почтовым инспектором.

Около 1912 года после нескольких лет литературных опытов Штрамм наконец находит свою собственную творческую интонацию. В драмах этого периода («Rudimentär», «Die Haidebraut») наблюдается смешение натуралистических мотивов и словесной игры. Вероятно, под влиянием итальянского футуризма, в это время появляются произведения Штрамма, ставшие впоследствии знаковыми для зарождавшегося в то время немецкого экспрессионизма: поэт ломает формы слов и синтаксис, заново монтирует языковые элементы, добиваясь впечатления новизны.

Благодаря своим произведениям Штрамм вскоре знакомится с писателем Гервартом Вальденом, издававшим в то время журнал «Штурм». Их знакомство перерастает в близкую дружбу. Возможность публиковаться и получать отклики на своё творчество побуждает Штрамма к ещё большей литературной активности. Наиболее характерными для этого времени являются его военные стихи, лучшие из которых были изданы посмертно в книге «Капля крови» (нем. «Tropfblut», 1919). В том же году 13 его стихотворений были включены в экспрессионистскую антологию «Сумерки человечества», позднее ставшую классической.

Ещё во время работы на почте Штрамм проходил срочную военную службу, поэтому с началом Первой мировой войны его призывают из резерва на фронт в чине капитана. Он воюет в Эльзасе, в 1915 году удостаивается железного креста 2-й степени и вскоре вместе со своим полком отправляется на Восточный фронт, где принимает участие в «Горлицком прорыве», битвах при Радымно и Гродеке. 1 сентября 1915 года Штрамм погиб во время атаки на русские позиции близ Днепровско-Бугского канала.


Основные произведения


Август Штрамм, фото 1915 г.
Август Штрамм, фото 1915 г.

Штрамм в русских переводах



Примечания


  1. August Stramm // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

На других языках


[en] August Stramm

August Stramm (29 July 1874 – 1 September 1915) was a German war poet and playwright who is considered the first of the expressionists. Stramm's radically experimental verse and his major influence on all subsequent German poetry has caused him to be compared to Ezra Pound, Guillaume Apollinaire, James Joyce, and T.S. Eliot. A reserve officer in the Imperial German Army, Stramm was called up to active service at the outbreak of World War I and was killed in action on the Eastern Front.
- [ru] Штрамм, Август



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии