fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Безнадёга» (англ. Desperation, 1996) — роман американского писателя Стивена Кинга[1]. Вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1996 год.

Безнадёга
Desperation

Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор Стивен Кинг
Жанр Хоррор, мистика[1]
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1996
Переводчик В. А. Вебер
Оформление Fort Ross Inc. NY
Издатель Viking Press
Предыдущая Зелёная миля
Следующая Мешок с костями

В романе затрагивается одна из знаковых для Кинга проблем: «Если есть Бог, то почему происходят такие страшные вещи?»

Роман является параллельным другому роману Кинга, «Регуляторы», написанному в том же году под псевдонимом Ричард Бахман. В обоих романах герои имеют одинаковые имена, действия их происходят, скорее всего, в параллельных вселенных, так как сюжеты обоих романов взаимоисключающие.

По роману в 2006 году был снят фильм «Обречённость».


Сюжет


История происходит в США, в 90-е годы. Преподаватель Питер Джексон[~ 1] со своей женой Мэри, возвращаясь домой в Нью-Йорк на автомобиле, проезжают через штат Невада, где на пустынном шоссе их останавливает местный полицейский огромных размеров. Полицейский находит у супругов в машине пакет с марихуаной и забирает их в полицейский участок безлюдного городка Безнадёга, находящегося поблизости. В участке коп-здоровяк вдруг убивает Питера, а Мэри сажает в камеру, в которой уже сидят местный ветеринар Том Биллингсли и Ральф Карвер со своей женой Эллен и одиннадцатилетним набожным сыном Дэвидом, способным общаться с Богом. С Дэвидом это случилось после того, как в своём родном городе он начал однажды молиться за своего друга, лежащего при смерти и тот вылечился. Семейство Карверов, возвращавшихся с отдыха домой в Огайо, ранее так же остановил тот же самый полицейский и обманом увёз их в участок, где убил семилетнюю дочь Ральфа и Эллен — Кирстен, столкнув её с лестницы.

Вернувшись на шоссе за новым уловом, полицейский-гигант вскоре замечает известного писателя Джонни Маринвилла, который путешествует по стране на мотоцикле «харлей-дэвидсон-софтейл», справляющего малую нужду у дороги. Коп подбрасывает писателю марихуану, отобранную им у Джексонов и избивает его, затем сажает в свою машину и прячет мотоцикл, недалеко от шоссе, засыпав песком. Тем временем Джонни удаётся по мобильному телефону связаться со своим сопровождающим Стивом Эмесом, который в это время едет по тому же самому шоссе на несколько миль позади писателя, с попутчицей — девушкой-хиппи, по имени Синтия Смит. Эмес из-за плохой связи смог лишь понять, что Маринвилл попал в беду, затем связь вообще пропала. Полицейский увозит Джонни, который замечает, что у того постепенно начинает сочиться кровь из всех пор и выглядит он всё хуже и хуже. Вдобавок писатель обнаруживает, что дикие койоты и стервятники почему-то подчиняются полицейскому. Позднее коп-маньяк, тело которого всё сильнее приходит в негодность, забирает куда-то Эллен и уезжает, оставив койота сторожить остальных. Биллингсли рассказывает пленникам, что к полицейского зовут Колли Энтрегьян, он служил в Безнадёге и недавно вдруг сошёл с ума, перестреляв почти всё немногочисленное население городка, вдобавок он вдруг стал выше ростом и тяжелее.

Стив и Синтия обследуют брошенный фургон Карверов и находят полузасыпанный мотоцикл Джонни. После этого они едут в Безнадёгу и у въезда в город заходят в ангар местной горнорудной компании, найдя там несколько трупов. Кроме того, они натыкаются на какую-то каменную полуразбитую скульптурку волка, от прикосновения к которой у них возникают дикие желания, связанные с насилием и сексом, мерцают лампы и лопается аквариум. Тем временем Дэвиду Карверу во время молитвы некий голос в голове сообщает, как сбежать. Мальчик раздевается догола, намыливается мылом и протискивается сквозь прутья решётки, пока Джонни отвлекает койота своей курткой. Убежав, Дэвид находит в участке револьвер и ключи от камер и убивает койота, освободив остальных пленников. Компания находит оружие и прячется в заброшенном кинотеатре.

Начинается песчаная буря. Стив и Синтия осматривают пару безнадёгских домов: их жители оказываются убитыми ядовитыми змеями и пауками. Выезд же из города оказывается заблокирован трейлерами и полчищами пауков-отшельников и скорпионов. Появляется волк со знакомой скульптуркой в зубах, после чего Стив с девушкой чуть не сходят с ума, но в это время до них дозванивается Дэвид по телефону Маринвилла (телефон ловит сигнал почему-то только в руках у мальчика, и парочка приходит в себя. После этого Синтия и Стив соединяются с беглецами, подобрав по пути выжившую горожанку — геолога-консультанта Одри Уайлер. Одри рассказывает, что всё время пряталась в прачечной и видела, как Энтрегьян расстреливал людей на улице. Биллингсли же рассказывает местную легенду о Китайской шахте, где в 1859 году работающих там китайцев завалило, а компания не стала их спасать, взорвав штольню. Тем временем, некий бестелый демон, что поселился в Энтрегьяне, переселился в Эллен Карвер, так как ни одно тело не могло долго его выдержать и начинало разрушаться. Существо-демон выяснило, где скрываются беглецы и подослало в кинотеатр пуму. Зверь, подкараулив у окна туалета Биллингсли, нападает на него. Джонни пристреливает пуму, но Том умирает от ран, сообщив остальным о том, что вспомнил, что Одри была раньше ниже ростом, как и Энтрегьян.

В это время Одри пытается задушить впавшего в транс Дэвида в будке киномеханика. Подоспевшие мужчины отбирают у неё мальчика, и тогда женщина-геолог достаёт из кармана каменные фигурки животных, вроде той, что видели ранее Стив и Синтия, и пытается воздействовать ими на разум Джонни и Стива. Но Синтия выбивает фигурки из рук Одри, и та приходит в себя, предупредив остальных, чтобы они не прикасались к ним, затем быстро разлагается и умирает. Тем временем лже-Эллен приманивает оставшуюся одну Мэри и похищает её.

Дэвид в трансе попадает в страну мёртвых, где встречается с Богом или его посланцем, в облике молодого Маринвилла, который сообщает мальчику о происходящем в Безнадёге и что ему надо делать. Очнувшись, Дэвид рассказывает, что в городе орудует демон Тэк. В сентябре 1859-го китайские шахтёры дорылись до пещеры, где находится ини — портал в другое измерение, где живёт Тэк. В пещере был так же некий алтарь и множество кан тахов — каменных фигурок, пропитанных негативной энергией. Шахтёры похватали кан тахи и сошли с ума, начав убивать друг друга. Но два китайца, сообразив в чём дело, обвалили вход в шахту, замуровав их. Позднее, выбравшись наружу, они тоже свихнулись, и горожане их убили, других же шахтёров так никто откапывать и не стал. А недавно рабочие взрывом вскрыли вход в шахту, и шахтёр Кэри Риптон, руководивший работами, зашёл в ту пещеру, где Тэк в него вселился. У Тэка есть материальное тело, но оно не может проникнуть через узкую скважину ини, он может только частично проникать в наш мир, захватывая тела людей и животных, кроме того он может подчинять любых животных. Лже-Риптон вскоре разнёс кан тахи по всему городу и начал истреблять людей, потом его тело износилось, и Тэк его сменил на секретаря Брэда Джозефсона, а потом завладел телом полицейского Колли Энтрегьяна. За несколько дней демон расправился с жителями города.

Дэвид также говорит, что Бог хочет, чтобы они уничтожили Тэка, для этого он их всех здесь и собрал. Маринвилл не желает рисковать собой и уходит, после чего на него нападает волк, но Джонни чудом убивает его. Дэвид, найдя писателя, рассказывает ему о случившемся с Джонни давным-давно во Вьетнаме. Маринвилл осознаёт, что должен был умереть тогда, но Бог спас его, и обретает веру. Мэри удаётся сбежать от Тэка из ангара, находящегося рядом с Китайской шахтой. Демон преследует её, но тело Эллен окончательно приходит в негодность, и Мэри добирается до своих.

На Маринвилла нисходит божественное озарение, он понимает, что должен сделать, и соглашается с этим. С друзьями он едет к Китайской шахте, запасшись найденной взрывчаткой. В шахте на них нападает Тэк, вселившийся в орла и убивает Ральфа, но остальные побеждают его. У входа в пещеру Тэка Джонни сообщает всем, что Бог хочет, чтобы он пожертвовал собой и взорвал портал и демона. Дэвид, думающий что это должен сделать он, в шоке, но остальные силой уводят его. В пещере Тэк в виде струй коричнево-чёрного дыма, вышедших из портала, хочется вселиться в писателя через рот, но тот заранее надел мотоциклетный шлем. В итоге Джонни падает прямо в скважину, где находится портал, размером с монету, и подрывает её вместе с собой. Дэвид, Мэри, Стив и Синтия уезжают из города, договорившись молчать о сверхъестественной стороне произошедшего с ними.


Герои



Язык Бестелых


В романе Кинг использует слова вымышленного языка, который он назвал «языком бестелых». Некоторые слова из этого языка:

Сюжет книги Кингу подсказало его путешествие через страну в 1991 году, во время которого он посетил небольшую коммуну около города Рут (штат Невада) недалеко от шоссе № 50. Первое впечатление писателя было, что все её обитатели мертвы, и он немедленно придумал, что это местный шериф убил всех. В 1994 году Кинг опять проезжал мимо этого городка и услышал историю о рабочих-китайцах, которых завалило в шахте, расположенной у Рут — это также натолкнуло писателя на кое-какие мысли относительно сюжета назревающей повести.[источник не указан 2710 дней] Прототипом Маринвилла можно считать самого Кинга, бывшая жена Маринвилла, Терри, также, скорее всего, списана с жены самого Кинга, Табби (Табита Кинг).[источник не указан 2710 дней]

Важное место в романе занимает триада понятий пневма, сома и сарк — «дух», «тело» и «плоть тела» соответственно (греческие слова).


Пересечения с другими произведениями Кинга



Комментарии


  1. Здесь и далее все имена и названия приводятся по переводу В. Вебера.

Примечания


  1. «Безнадёга». Лаборатория фантастики. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 29 января 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии