fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Доктор Но» (англ. Dr. No) — шестой роман Яна Флеминга о приключениях британского агента Джеймса Бонда.

Доктор Но / Доктор Ноу / Доктор «No»
англ. Dr. No
Автор Ян Флеминг
Жанр Шпионский роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1958
Серия Джеймс Бонд
Издатель Jonathan Cape[d]
Цикл Джеймс Бонд
Предыдущая «Из России с любовью»
Следующая «Голдфингер»
Текст на стороннем сайте

Впервые опубликован в Великобритании 31 марта 1958. МИ-6 посылает Джеймса Бонда на Ямайку расследовать странное исчезновение двух сотрудников разведки. Бонд подозревает китайца доктора Но, который руководит компанией по добыче гуано на пустынном острове Крэб Ки. Бонд отправляется на остров, где встречается с очаровательной Ханничайлд Райдер, а затем и с самим зловещим доктором Но.


Аннотация


На Ямайке убит резидент МИ-6 майор Стренджвейз и его секретарша. Впрочем, убийство обустроено так, что все считают, будто эта парочка решила просто исчезнуть. Для расследования этого, на первый взгляд, незначительного дела М решает направить чудом выжившего после столкновения со СМЕРШем Джеймса Бонда. Предполагается, что 007 едет чуть ли не на курорт. К тому же дело, которым занималась в последнее время ямайская резидентура, кажется почти нелепым для разведки — уменьшение колонии розовых фламинго на острове Крэб Ки. Но именно этот след приведёт Бонда к ещё одной угрозе британской (и не только) безопасности.


Экранизация романа (1962)


Книга «Доктор Но» послужила сценарием фильма Доктор Но, снятого в 1962 году и ставшего первой официальной серией «бондианы». Фильм стал дебютом Шона Коннери в роли Агента 007.


Персонажи



Связь с кино


Первый фильм о Джеймсе Бонде, снятый в 1962 году, весьма точно следует первоисточнику. Отличия заключаются в следующем:


См. фильмы



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии