fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Лунный странник» (англ. Moonraker) — третий роман Яна Флеминга о приключениях британского агента Джеймса Бонда.

Лунный странник / Мунрэйкер / Проект Мунрэйкер / Мунрейкер
англ. Moonraker
Автор Ян Флеминг
Жанр Шпионский роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1955
Серия Джеймс Бонд
Издатель Jonathan Cape[d]
ISBN 978-84-663-0903-5
Цикл Джеймс Бонд
Предыдущая «Живи и дай умереть»
Следующая «Бриллианты вечны»
Текст на стороннем сайте

Аннотация


Хьюго Дракс — один из богатейших людей в Англии. Он пользуется уважением в обществе за то, что на свои деньги строит баллистическую ракету «Мунрейкер» для министерства обороны Великобритании. Он уродлив, у него шокирующие манеры, он мошенничает в карточной игре, но выходки Дракса терпят, считая это всего лишь причудами богатея. М дает задание Джеймсу Бонду, как специалисту по карточной игре, проучить Дракса, только так, чтобы не вызвать скандала.


Персонажи



Одноимённые экранизации романа (1979)


В фильме «Шпион, который меня любил» в конце говорится, что Джеймс Бонд вернётся в фильме «Только для ваших глаз». Однако одиннадцатым фильмом стал «Лунный странник» с Роджером Муром в главной роли.


Связь с кино


В снятом в 1979 году фильме использовано только название романа и имя главного злодея. В том же году сценарист фильма, Кристофер Вуд, написал на его основе «киноновеллу», довольно подробно пересказывающую события фильма.


См. фильмы



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии