fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Алёша Попович и Тугарин Змей» — полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и первый мультфильм франшизы «Три богатыря». По мотивам этого мультфильма в мае 2005 года вышла одноимённая компьютерная игра от фирмы «1C». Премьера состоялась 23 декабря 2004 года[3]. С 5 марта 2022 года было объявлено, что мультфильм «Алёша Попович и Тугарин Змей» выпустят в повторный прокат в России[4].

Алёша Попович и Тугарин Змей
Тип мультфильма Рисованная анимация
Жанр комедия
приключения
Режиссёр Константин Бронзит
Продюсер Сергей Сельянов
Александр Боярский
Автор сценария Максим Свешников
Александр Боярский
Константин Бронзит
Илья Максимов
Автор сюжета Максим Свешников
Композитор Валентин Васенков
Монтажёры Сергей Глезин
Константин Бронзит
Студия «Мельница»
«СТВ»
Страна  Россия
Дистрибьютор Союз (2005—2007)
Мега-видео (2007—2010)
Мистерия звука (2011)
Язык русский
Длительность 75 мин.
Премьера 2004
Бюджет 4 млн долл.[1]
Сборы 48 376 440 руб.[2]
Следующий мультфильм Добрыня Никитич и Змей Горыныч
IMDb ID 0415481
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 6567
Официальный сайт

Сюжет


В древнем русском городе Ростове у попа в семье родился сын, и его назвали Алёшей, а по его отцу — Поповичем. Когда он вырос, то начал попадать в неприятности: во время кулачного боя всех перебивает; бросив меч, случайно отрубил хвост корове; стреляя в яблоко, расположенное на голове его возлюбленной Любавы, случайно попадает в бросившуюся спасать её бабулю. За это он был прозван «непутёвым». Однажды к Ростову подступает вражеская орда бандитов-тугар во главе с Тугарином Змеем и требует, чтобы жители города выплатили дань золотом.

Алёша Попович начинает толкать речь об освобождении от захватчиков, но по требованию бабули со своим наставником дедом Тихоном предлагает план: спрятать золото в пещере, которая находится в Баюн-горе, и подождать, пока басурманы зайдут туда, а затем завалить выход огромным камнем, подождать, пока они ослабнут от голода, и забрать золото назад. Жители одобряют его. Впрочем, план проваливается: скинутый камень укатывается от пещеры и разрушает весь Ростов, целым остаётся только храм. Кочевники беспрепятственно уходят с золотом, а Алёше и Тихону достаётся за это. Алёша не намерен с этим мириться и решает один отправиться на поиски золота, но Тихон отправляется вслед за ним.

Также по следам Алёши идут Любава и её бабуля, а также ослик Любавы по кличке Моисей (назван в честь еврейского пророка). По пути Тихон встречает цыган, которые оставляют его в нижнем белье, подсунув ему не очень симпатичного коня с завязанным ртом. Вскоре Тихон находит Алёшу, и вместе они снимают с коня кляп. Животное оказывается говорящим. Его зовут Гай Юлий Цезарь (назван в честь «величайшего римского полководца и императора», а в дальнейшем для друзей — Юлий). Тут же они встречают Любаву, Моисея и бабулю, и все вместе они отправляются на поиски золота.

Прийдя к глубокому каньону реки, они думают, как попасть на тот берег. Пока Юлий проводит физические расчёты, Алёша валит дерево, и все, кроме Тихона, переходят на тот берег. Тихон признаётся, что боится высоты, и ему советуют идти с закрытыми глазами. Тихон падает и повисает на верёвке с крестом-оберегом. Все сразу же бросаются его спасать, но падают в реку. Вскоре они доходят до домика на горе, и Юлий, рассуждая, кто должен туда идти, приходит к выводу, что он, Алёша и Любава не могут погибнуть как главные герои, поэтому отправляет «самых опытных» — бабулю и Тихона. Пока бабуля и Тихон бьют Юлия, Алёша идёт в дом, и обнаруживает, что там никого нет. Ночью в дом приходит бывший богатырь Святогор, который рассказывает им, что недавно видел войско Тугарина с золотом, а также подсказывает им короткую дорогу до их пещеры и дарит Алёше свой меч. Путники отправляются в пещеру. Все берутся за руки, чтобы не потеряться при походе в пещере, но неожиданно падают туда. Алёша зажигает факел, и идя по пещере, они видят множество скелетов. Позже пещера начинает сужаться. Все пролезают (хотя Любава на Моисее и горбатая бабуля не должны были), застревает только Юлий, и в панике оттуда выскакивает. На голову Юлия падает очень маленький шлем, который Алёша носит в дальнейшем. Однако, выйдя из пещеры, они видят свой Ростов, а пещерой оказывается та самая, в которой Алёша и Тихон прятали золото. Они понимают, что именно здесь Святогор и видел тугар, когда они с золотом уезжали.

Расстроенный Алёша заваливает выход из пещеры найденным неподалёку камнем, но неожиданно бабуля замечает, что камень — указательный. На нём написано, что тот, кто пойдёт налево, станет богатым, тот, кто направо — женатым, а тот, кто пойдёт прямо, найдёт свою смерть. Алёша, вернув камень на то перепутье, где нашёл его, решает пойти прямо. Однако Любава, которая хочет выйти замуж, ссорится с ним и вместе с бабулей уходит направо, а желающий разбогатеть Юлий уходит налево.

Некоторое время спустя Юлий находит говорящий Дуб, который предлагает ему сыграть, отгадывая числа. Юлий ставит подковы, а когда ему становится больше нечего ставить, Дуб предлагает поставить ему свою шкуру. Когда Юлий проигрывает, дерево приказывает своим охранникам-живодёрам снять с Юлия шкуру, и тот сбегает. Тем временем Алёша и Любава понимают, что любят друг друга, и воссоединяются. Вскоре их находит и Юлий, и вместе они отправляются на поиски Тугарина Змея, чтобы довести свою миссию до конца.

Вскоре они находят лагерь ордынцев, и ночью, пока все спят, проникают туда, прокрадываются в юрту Тугарина и уносят золото, при этом обнаружив, что ордынцы переплавили его в большой золотой шар. Однако Алёша не может стерпеть, что они ведут себя как воры. Он не сдерживается, будит всех ордынцев и вызывает их на честный бой. Ему удаётся одолеть всех бандитов, хоть и с большим трудом, однако Тугарин Змей похищает Любаву и приказывает Алёше принести ему золото к старому дубу (выкуп в обмен на Любаву). Алёша, приказав Тихону и бабуле вернуть золото в Ростов, на Юлии едет спасать Любаву. Но бабуля и Тихон решают оставить золото на сохранении у князя в Киеве, а сами пойти на подмогу Алёше и Юлию.

Тем временем Алёша и Юлий находят Тугарина Змея. Пока Тугарин и подошедшие охранники дерева спорят, кому должен принадлежать Юлий, Алёша спасает Любаву, а затем вызывает на бой Тугарина и живодёров с фразой: «Я богатырь Ростовский, Алёша Попович, пришёл слово своё держать…». Каждый был сам за себя, только живодёры были вместе. Впрочем, они были повержены, а Тугарин всё же побеждает Алёшу мощным ударом торнадо, но его выручают Тихон, бабуля и Моисей. Они делают из телеги подобие катапульты, и мощный удар по голове выводит Тугарина из строя. Далее все отправляются в Киев, где Алёша оставляет связанного Тугарина в качестве подарка Князю. Князь возвращает ему лишь маленький золотой шарик, сказав, что остальное забрал как долю за хранение. Разгневанный Алёша начинает перерезать верёвки Тугарина, и Князь возвращает ему всё золото. Забрав своё золото, Алёша вместе с друзьями возвращается в Ростов. Шар при падении с горы падает мимо домов, а упав на церковь, разлетается обратно на вещи, из которых он был изготовлен. Жители Ростова думают, что всё золото вернулось к ним Божьим промыслом, а богатыря приветствуют словами «Непутёвый вернулся!». В последней сцене фильма выясняется что летопись в начале фильма писал Моисей, и у него оказываются золотые подковы и золотые зубы.


Персонажи



Роли озвучивали


Актёр Роль
Олег Куликович Алёша Попович / 2-ой живодёр Алёша Попович / 2-ой живодёр
Дмитрий Высоцкий Конь Юлий Конь Юлий
Лия Медведева Любава Любава
Анатолий Петров Тихон / дуб / один из тюрок / 1-ый ростовчанин Тихон / дуб / один из тюрок / 1-ый ростовчанин
Наталья Данилова бабуля Любавы бабуля Любавы
Михаил Черняк Моисей / рассказчик Моисей / рассказчик
Константин Бронзит Тугарин Змей / 1-ый живодёр / 2-ой ростовчанин Тугарин Змей / 1-ый живодёр / 2-ой ростовчанин
Сергей Маковецкий Князь Киевский Князь Киевский
Татьяна Иванова попадья / 1-ая ростовчанка попадья / 1-ая ростовчанка
Елена Шульман Алёша в детстве / 2-ая ростовчанка / предводительница цыган Алёша в детстве / 2-ая ростовчанка / предводительница цыган
Иван Краско Ростовский поп / Святогор Ростовский поп / Святогор

Съёмочная группа


Режиссёр Константин Бронзит
Продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский
Авторы сценария Максим Свешников, Константин Бронзит, Илья Максимов, Александр Боярский
Стриборд Константин Бронзит, Илья Максимов
Персонажи Людмила Стеблянко, Илья Максимов, Марина Михеева
Художник-постановщик Ольга Овинникова
Композитор Валентин Васенков
Звукорежиссёр Владимир Голоунин

Издание


В 2005 году мультфильм был издан на VHS и DVD концерном «Союз» с звуковой системой Dolby Digital 2.1 и изображением PAL на видеокассете, а на DVD с субтитрами и главным меню со сценами из мультфильма (оно тоже было на VHS). После 2007 года он был издан (коллекционное издание) на DVD концерном «Мега-Видео». В январе 2011 года лицензионно издавался на DVD компанией «Мистерия звука».


Трансляция


Телевизионная премьера мультфильма состоялась 8 января 2006 года на телеканале «НТВ»[5][6]. До новогодних праздников 2008 года на том же канале шли периодические повторы[7]. С 2008 года по настоящее время мультфильм транслирует телеканал «РЕН ТВ»[8]. Иногда показы осуществлялись на «СТС» и других телеканалах.


Награды



Компьютерная игра


Через полтора месяца после выхода мультфильма вышла одноимённая компьютерная игра в жанре квест[16].


Примечания


  1. «Алёша Попович и Тугарин Змей» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Алёша Попович и Тугарин Змей. «Бюллетень Кинопрокатчика». Метрополитэн Медиа (19 февраля 2011). Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  3. «Алёша Попович и Тугарин Змей» вышел в прокат. 23.12.2004. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  4. Александр Аммосов В России выпустят в повторный прокат «Брата», «Жмурки» и другие фильмы Алексея Балабанова. Игромания (202-03-05). Архивировано 5 марта 2022 года.
  5. Суперсовременный мультфильм-сказка будет показан на НТВ. НТВ (22 декабря 2004). Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  6. Программа телепередач со 2 по 8 января. Время новостей (29 декабря 2005). — «НТВ 14.40 «Алеша Попович и Тугарин Змей». Мультфильм». Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  7. Телепрограмма на 7 января 2008 года — НТВ. Камелот. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 26 октября 2018 года.
  8. Алексей Пивоваров напомнил о прежнем НТВ. Коммерсантъ (27 февраля 2009). Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  9. Суздаль-2005. Итоги. Открытый российский фестиваль анимационного кино.
  10. Лауреат «Золотого Остапа». 2.04.2005. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  11. МФАК «Анима Мунди». 19.07.2005. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  12. Энциклопедия отечественной мультипликации / Составление С.В. Капкова. М.: Алгоритм, 2006. — С. 129. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  13. Призы фестиваля в «Орлёнке». 10.08.2005. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 18 августа 2016 года.
  14. Завершился фестиваль «Золотая рыбка». 4.10.2005. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  15. Два новых приза. На этот раз — в Аргентине. 8.11.2005. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  16. Алёша Попович и Тугарин Змей на сайте Absolute Games

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии