fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — российский полнометражный мультфильм кинокомпаний «Мельница» и «СТВ», второй мультфильм франшизы «Три богатыря». Премьера состоялась 16 марта 2006 года[3]. В мае того же года была выпущена компьютерная игра.

Добрыня Никитич и Змей Горыныч
Тип мультфильма рисованный
Жанр приключения
Режиссёр Илья Максимов
Продюсер Сергей Сельянов
Александр Боярский
Автор сценария Александр Боярский
Илья Максимов
Максим Свешников
Композитор Валентин Васенков
Студия «Мельница»
«СТВ»
Страна  Россия
Дистрибьютор «Союз»
«Мега-видео»
«Мистерия звука»
Язык русский
Длительность 62 мин.
Премьера 16 марта 2006 года
Бюджет 4,5 млн долл.[1]
Сборы 100 529 754 руб.[2]
Приквелы Алёша Попович и Тугарин Змей
Следующий мультфильм Илья Муромец и Соловей-Разбойник
IMDb ID 0465967
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 6899
AllMovie ID v390377

С 5 марта 2022 года было объявлено, что мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» выпустят в повторный прокат в России[4].


Сюжет


Князь Киевский случайно узнаёт, что его племянница Забава влюблена в простого гонца Елисея и намерена сбежать с ним. Недовольный этим князь решает отправить Елисея на задание, а Забаву выдать замуж. Он велит Елисею доставить богатырю Добрыне Никитичу приказ — собрать дань с крымского хана Бекета. К большому неудовольствию Добрыни, в приказе содержится княжеское указание взять в помощники Елисея.

Князь пытается выдать Забаву замуж, однако ей не нравится ни один из предлагаемых кандидатов. Тем временем Добрыня с боем собирает дань с хана и спасает взятого ранее в плен Елисея. В это время к князю приходит знатный купец Колыван — мастер в азартных играх, который предлагает ему выдать за него Забаву, взамен обещая простить крупный денежный долг. Князь нехотя соглашается, и тогда Колыван с помощью одного из своих должников, трёхголового дракона Змея Горыныча, устраивает похищение Забавы и прячет её в своей деревне.

Вернувшись в Киев, Добрыня и Елисей замечают, что князь и его бояре оплакивают пропавшую княжну. Для Добрыни становится шоком, когда он узнаёт, что похититель — змей Горыныч, потому что последний был его лучшим другом. Однако в ответ на предложение Добрыни отправиться на поиски князь отправляет главного героя в отпуск, но Добрыня и Елисей, ослушавшись приказа, на найденном верблюде едут к Горынычу.

Тем временем Колыван объявляет себя спасителем Забавы и решает жениться на ней, однако та отказывает ему. Тогда Колыван отводит Забаву на Кудыкину гору — к своей должнице Бабе-Яге и требует, чтобы та приворожила княжну. Добрыня и Елисей же приезжают к змею Горынычу, и тот заявляет, что не причастен к похищению княжны. Однако той же ночью, испытывая вину перед Добрыней за то, что провёл его, Горыныч решает вернуть Забаву и на верблюде отправляется на поиски Колывана, оставив объяснительную записку. Но Колыван с помощью избушки на курьих ножках одолевает Горыныча и прячет его с Забавой в погребе. Верблюд же убегает.

На следующее утро Елисей находит записку и рассказывает о ней Добрыне. Последний разочарован и разгневан обманом змея Горыныча. Вместе с Елисеем они отправляются на поиски Колывана. Тем временем князь, узнав об отъезде Добрыни, пишет письмо Колывану, и тот просит Бабу-Ягу извести богатыря, однако ни одно из её заклинаний не может сломить крепкий дух Добрыни. Тогда Колыван приказывает хану Бекету, который также был его должником, разделаться с богатырём. Тот берёт в плен Елисея и найденного им верблюда, однако Добрыня спасает их и узнаёт от хана, что Колыван прячется на Кудыкиной горе.

Забава и змей Горыныч выбираются из плена, но последний не умеет летать и начинает тонуть в болоте. Подоспевшие Добрыня с Елисеем спасают его. Тогда Баба-Яга, вызвав тёмную силу, атакует героев. После длительного боя Добрыня одолевает темное войско. Колыван пытается сбежать, но Добрыня ловит его и предлагает решить, что с ним делать. Пока герои совещаются, Колыван сбегает, но сам он им не понадобился. Достаточно просто уничтожить все долговые расписки злодея, что Добрыня и делает, а затем он ругает Горыныча и просит больше не играть в азартные игры с кем-либо, даже с ним самим.

Добрыня, змей Горыныч, Елисей и Забава возвращаются домой. Горыныч, научившийся летать, улетает, а Добрыня, Елисей и Забава возвращаются в Киев, где их встречают как героев. Князь очень рад видеть племянницу, однако всё равно против её брака с Елисеем. Добрыня уговаривает князя изменить решение, после чего Елисей и Забава женятся.


Главные герои



Второстепенные персонажи



Роли озвучивали


Актёр Роль
Валерий Соловьёв Добрыня Никитич Добрыня Никитич
Юрий Тарасов Елисей гонец Елисей
Екатерина Гороховская Забава Путятична, племянница князя Киевского / низкая сплетница Забава Путятична, племянница князя Киевского / низкая сплетница
Сергей Маковецкий Князь Киевский Князь Киевский
Олег Куликович Змей Горыныч / первый представитель тюрок / слуга Колывана Змей Горыныч / первый представитель тюрок / слуга Колывана
Андрей Толубеев Колыван Колыван
Наталья Данилова Баба-Яга Баба-Яга
Анатолий Петров Хан Бекет / второй представитель тюрок Хан Бекет / второй представитель тюрок
Елена Шульман Настасья Филипповна / средняя сплетница / высокая сплетница / старушка Настасья Филипповна / средняя сплетница / высокая сплетница / старушка
Михаил Черняк рассказчик рассказчик

Съёмочная группа


Режиссёр Илья Максимов
Продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский
Авторы сценария Максим Свешников, Илья Максимов, Александр Боярский
Композитор Валентин Васенков
Художник-постановщик Ольга Овинникова
Звукорежиссёр Владимир Голоунин
Режиссёр монтажа Сергей Глезин
Редактор Валерий Федорович
Сториборд Илья Максимов, Алексей Горобец
Персонажи Людмила Стеблянко, Илья Максимов, Светлана Варфоломеева, Марина Михеева, Олег Маркелов

Исполнители песен



Премьера в кино


Страна Дата выхода
 Россия 16 марта 2006
 Великобритания
 Чехия
 Словакия
 Украина
 Норвегия 19 марта 2006
 Швейцария 22 марта 2006
 Белоруссия 25 марта 2006
 Сербия 26 марта 2006
 Киргизия
 Китай 20 мая 2007
 Эстония 26 мая 2006
 Азербайджан 28 марта 2006
 Италия 16 июля 2006
 Аргентина 20 октября 2006
 Германия 15 марта 2012
 Польша 5 ноября 2016

Издание


В июне 2006 года фильм издавался на VHS со системой изображением PAL концерном «Союз». В июле этого года он издавался на DVD со звуковой системой Dolby Digital, анимационным меню и субтитрами на русском и английском языках. В 2007 году мультфильм был издан (коллекционное издание) на DVD концерном «Мега-Видео». С января 2011 года по 2014 год он лицензионно издавался на DVD компанией «Мистерия звука».


Награды



Литература



Компьютерная игра


По мотивам мультфильма была создана одноимённая игра[6]. Игра вышла после премьеры мультфильма 31 марта 2006 года[7].


Примечания


  1. «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Добрыня Никитич и Змей Горыныч. Бюллетень Кинопрокатчика. Метрополитэн Медиа (24 мая 2006). Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  3. В Москве показали "Добрыню Никитича и Змея Горыныча". Аниматор.ру (11 марта 2006). Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 17 января 2018 года.
  4. Александр Аммосов В России выпустят в повторный прокат «Брата», «Жмурки» и другие фильмы Алексея Балабанова. Игромания (202-03-05). Архивировано 5 марта 2022 года.
  5. Гран-при фестиваля "Сказка" достался "Князю Владимиру". Аниматор.ру (29 декабря 2006). Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  6. Добрыня Никитич и Змей Горыныч на сайте Absolute Games
  7. Добрыня против Змея — Игровые новости Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine — Игромания

Ссылки



На других языках


[en] Dobrinya and the Dragon

Dobrinya and the Dragon (Russian: Добрыня Никитич и Змей Горыныч, Dobrynya Nikitich i Zmey Gorynych, lit. 'Dobrynya Nikitich and Zmey Gorynych') is a Russian traditionally animated feature film directed by Ilya Maksimov, made by Melnitsa Animation Studio. It opened in Russia on March 15, 2006. It is the second film in Melnitsa's "The Three Bogatyrs" series the first was Alyosha Popovich and Tugarin Zmey [ru].
- [ru] Добрыня Никитич и Змей Горыныч



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии